Как удалить жвачкуОбычная жевательная резинка может не только быть вкусным лакомством, которое освежит дыхание и защитит зубы от кариеса, если верить рекламе. Жвачка может стать причиной головной боли, если она осталась на одежде. Страна Советов расскажет, как удалить жвачку.

Наверное, многие уже сталкивались с проблемой прилипшей жевательной резинки к брюкам или юбке. Как убрать жвачку с одежды, знают немногие. Поделимся несколькими советами, которые Вы можете использовать и для удаления жвачки с мебели и ковров.

Для начала давайте разберемся, почему жвачка так сильно липнет к одежде. Дело в том, что обычная жевательная резинка при комнатной температуре становится мягкой и липкой. Это свойство дает ей возможность крепко цепляться за волокна ткани. Итак, приступаем к удалению жвачки.

Самый верный способ, как удалить жвачку, — это сдать вещь в химчистку. Там жевательную резинку удалят достаточно быстро и качественно без возможного повреждения одежды. К тому же, на предмете гардероба на останется никаких пятен. Если Вы не хотите пользоваться услугами химчистки, удалить пятно от жвачки можно и дома.

В домашних условиях жвачку можно удалить, используя для этой цели принцип охлаждения. Вещь, к которой прилипла жвачка, кладут в целлофановый пакет и оставляют на несколько часов в морозильной камере. Под действием холода жевательная резинка теряет свою липкую структуру, ломается и крошится. Достав вещь из морозильной камеры, начинайте отчищать жвачку. Она должна полностью сойти с ткани.

Читать также:  День медицинского работника 2012

Конечно, не каждую вещь можно поместить в морозильную камеру. Как удалить жвачку в таком случае? Используя данный принцип охлаждения, можно применять кубики сухого льда. Также можно поместить вещь под струю очень холодной воды. Жвачка также начнет охлаждаться и крошиться. При надобности можно использовать старую зубную щетку и лопаточку, чтобы очистить одежду полностью от остатков жевательной резинки.

Также в продаже есть баллончики с охлаждающим средством «Freezer». Их принцип работы также основан на замораживании жевательной резинки.

Принципу охлаждения можно противопоставить нагревание жвачки. На пятно от жвачки кладут кусочек промокашки или бумаги, через которую проглаживают утюгом ткань. Жвачка должна расплавиться и почти полностью сойти с одежды. Но стоит учесть, что на одежде может остаться пятно от жвачки, если применять такой способ.

Кроме того, нагрев жвачки при помощи горячей кипяченой воды или феном дает сходные результаты, как и проглаживание утюгом. Правда, не стоит забывать, что для удаления жвачки Вам может понадобиться также старая зубная щетка, с помощью которой Вы будете чистить ткань.

Читать также:  Почему стоит выбрать Smeg

Кроме вышеперечисленных способов, как удалить жвачку, Вы можете прибегнуть к использованию растворителей. Так, если Вам не удалось полностью удалить жвачку с одежды, можете использовать бензин для зажигалки, диметилформамид, дихлорэтан или универсальные растворители. Нанесите растворитель на жвачку и подождите пять минут. Собирают жевательную резинку, двигаясь от центра к краю. Можете повторить обработку ткани, если с первого раза Вы не добились нужного результата.

Важно! Перед применением тех или иных растворителей следует провести тест на внутренней подкладке ткани. Нанесите небольшое количество растворителя на ткань, чтобы удостовериться, не изменится ли цвет или структура изделия. В худшем случае на ткани может образоваться белое пятно или дырка.

Выбирайте для себя тот или иной метод удаления жвачки с одежды. Не забывайте, что работать с тканью надо без острых предметом и не очень сильно ее тереть, чтобы не повредить ее или не испортить внешний вид изделия.

Как удалить жвачку