Чистка золота в домашних условияхСо временем украшения из золота теряют свой блеск, становятся тусклыми и покрываются тонкой жировой пленочкой. Вернуть первоначальный вид изделию можно при помощи чистки золота. Ее можно сделать в любой ювелирной мастерской. Но если у Вас нет времени идти в мастерскую, можете почистить украшение дома. Чистка золота в домашних условиях также очень эффективна.

Существует достаточно много способов, как чистить золото в дома. В зависимости от того, какое украшение Вы хотите почистить, следует выбирать тот или иной вид очистки. Чаще всего требуется почистить изделия из желтого золота. Для чистки золота в домашних условиях можно использовать мыльный раствор, который должен убрать тонкую пленочку жира с поверхности украшения. Просто оставьте украшение на пару часов в мыльном растворе. Затем грязь можно удалить при помощи старой зубной щетки. После чистки украшение просушивают. Если такая чистка золота в домашних условиях не дала нужных результатов, следует использовать более действенные методы.

Чистить золото в домашних условиях можно при помощи нашатырного спирта. Изделие можно положить в раствор нашатыря на время. Вынув изделие из нашатыря, его кладут в мыльный раствор, а затем просто обмывают водой и полностью просушивают. Если не хотите так долго ждать, можете смочить мягкую салфетку в нашатырном спирте и сразу же мыть изделие.

Часто случается так, что после чистки украшение не блестит. Блеск золоту можно вернуть, воспользовавшись одним из способов. Так, почищенное изделие можно погрузить на ночь в стакан теплой воды, в которой растворены 2-3 чайные ложки сахара. Грязь таким образом не удалить, но блеск вернется. Также очень хороший результат можно получить, почистив золото губной помадой. Дело в том, что в ее состав входит диоксид титана, который отлично удаляет темные пятна и возвращает изделию блеск. Небольшое количество губной помады наносят на ветошь и чистят украшение. Затем украшение можно слегка отполировать.

Читать также:  Развитие ребенка в 1 год

Чистку золота в домашних условиях можно сделать также при помощи специальной пасты. Ее можно купить в магазине или сделать самому. Если Вы решили приготовить ее дома, смешайте в равных количествах воду, мыльную стружку, вазелин и порошок из мела. В результате Вы получите достаточно густую пасту, которую следует нанеси на поверхность изделия. Украшение полируют мягкой ветошью и промывают в водке, чтобы удалить жировую пленку.

Немного сложнее почистить изделия, которые украшены камнями. Здесь следует учесть коэффициент твердости камня. Такие камни как сапфир, изумруд, бриллиант, рубин, кварц, берилл и аквамарин достаточно твердые, поэтому их поверхность абразивные вещества, входящие в состав пасты, не повредят. А вот такие камни как малахит, жемчуг, янтарь, опал, лунный камень и бирюза следует чистить очень осторожно. Расскажем Вам, как чистить золото с камнями.

Читать также:  5 ошибок, которые мешают вам сделать классные стрелки

Все украшения с камнями можно чистить одеколоном. Для этого палочку для чистки ушей обмакивают в одеколоне и ею чистят камень сверху и снизу. В некоторых местах достаточно тяжело удалить жировые пятна, поэтому украшение можно погрузить в нашатырный спирт или раствор любого стирального порошка. Учтите, что изделия с приклеенными камнями нельзя погружать в воду. В этом случае украшение достаточно протереть ветошью, смоченной в мыльном растворе.

Отдельно стоит поговорить о том, как чистить белое золото. Все изделия из белого золота покрывают родием. Считается, что родиевое покрытие отлично оттеняет холодный блеск бриллиантов. К тому же, родий защищает изделие от царапин, придает ему яркий блеск и уменьшает его износ. Так как верхний слой родия со временем стирается, чистить такое золотое изделие следует мягкой тряпочкой. Белое золото можно чистить раствором нашатыря. Чтобы его приготовить, возьмите в равных количествах воду и нашатырный спирт. Изделие из белого золота выдерживают в растворе около получаса, затем промывают и тщательно высушивают. Не допускайте, чтобы украшение из белого золота оставалось влажным. Излишняя влага плохо сказывается на внешнем виде металла.

Как вариант, можно почистить изделие из белого золота водным раствором аммиака. Но ни в коем случае не используйте абразивные порошки, пасты и зубную щетку. Иначе Вы повредите верхний слой родия, и Ваше украшение будет испорчено.

Чистка золота в домашних условиях