Ошибки посудомоечных машинМыть посуду каждый день — это очень утомительное дело. Фирмы-производители понимают желания хозяек избавиться от этого хлопотного и нелюбимого занятия, поэтому предлагают установить дома посудомоечную машинку. Но любая бытовая техника ломаются, поэтому приходится знать различные ошибки посудомоечных машин.

Итак, вы выбрали в магазине нужную вам посудомоечную машину и установили ее дома. Но в один прекрасный момент она перестала работать. Чтобы узнать, что именно случилось с вашей бытовой техникой, следует знать различные ошибки посудомоечных машин, которые указывают на ту или иную неисправность.

Фирмы-производители используют различные коды для обозначения ошибок работы посудомоечных машин. Чтобы самостоятельно разобраться, что случилось с машинкой, следует знать расшифровку кодов. Ведь ремонт посудомоечных машин можно сделать и дома, если повреждение несерьезное. Но иногда приходится вызывать и мастера на дом. Давайте перечислим самые распространенные коды ошибок посудомоечных машин.

Неисправности посудомоечных машин могут быть вызваны механической поломкой какой-либо детали или сбоями в системе управления. Если ваша машина функционирует, следует провести ее тестирование.

Включите систему тестирования посудомоечной машины. Для этого вам придется заглянуть в инструкцию, которая прилагается к машине. В ней написан код, который вам следует ввести на клавиатуре посудомойки. Система тестирования включится, и вы увидите код ошибки, которая произошла в работе машины. Все ошибки посудомоечных машин также можно найти в инструкции.

Читать также:  Смешные конкурсы на День матери для детей и мам в детском саду и начальной школе

Все названия ошибок, как правило, имеют буквенный код. Они выглядят следующим образом: Е1, Е2, Е3 и т. д. Каждый код имеет свою расшифровку, которая может меняться у различных производителей. Так, у посудомоечных машин Ardo такие ошибки:

  • Е1 — протечка. Если ваша машина снабжена системой Aqua Stop, то она сработает
  • Е2 — неисправность нагрева, проверьте термостат и ТЭН
  • Е3 — при нормальной работе такую ошибку нельзя увидеть. Она появляется только в тестовом режиме запуска. Эта ошибка свидетельствует о проблемах с нагревом
  • Е4 — проблемы с заливом воды. Эта ошибка появляется только после окончания мойки посуды
  • Е5 — проблемы со сливом воды
  • Е6 — мигают одновременно второй и пятый светодиоды. Эта ошибка свидетельствует о скоплении воды в посудомойке, но при этом процесс мытья посуды не останавливается

Фирма Gorenje использует такие ошибки посудомоечных машин:

  • Е1 — проблемы с заливом воды, когда бак не наполнился за 5 минут
  • Е2 — проблемы со сливом воды: бак не опустошился за 4 минуты
  • Е3 — проблемы с нагревом воды
  • Е4 — протечка воды
  • Е5 — проблемы с датчиком температуры. Он оборван или замкнут
Читать также:  56 правил красоты, которые должна знать каждая девушка

После того как вы узнали код ошибки и поняли, что случилось с машиной, неисправность можно починить чаще всего самостоятельно. В инструкции всегда изложены требуемые действия для устранения неисправности.

Но зачастую дело даже не доходит до устранения ошибок посудомоечных машин. Ведь любые поломки женщины воспринимают очень серьезно и сразу же спешат к мужу или звонят в сервисный центр, чтобы узнать, как удалить неисправность. Как показывает практика, часто машины не работают, потому что они не включены в розетку или перекрыта вода. Также посудомоечная машина не будет работать, если неплотно закрыта дверца.

Все подобные ситуации нельзя считать поломками. Но вот внутренние поломки, которые могут починить только в сервисном центре, также не следует снимать со счетов. Это может быть засор шланга, поломка датчика уровня и многие другие. С подобными проблемами могут справиться в сервисном центре.

Чтобы не допускать подобных ошибок и поломок, за посудомоечной машиной следует правильно ухаживать. Используйте качественные моющие средства и соли для смягчения воды. Также не используйте машину неоправданно часто. Не подпускайте детей к работающей бытовой технике. Если вы будете соблюдать все правила, ваша машина еще долго будет вам служить.

Ошибки посудомоечных машин