Как очистить сковородуДаже самая лучшая хозяйка может рано или поздно столкнуться с необходимостью отчистить сковородку от пригоревшей пищи. Но зачастую отмыть сковороду так же просто, как любую другую посуду, не удается. Как очистить сковороду?

Способ очистки сковороды зависит от материала, из которого сковорода изготовлена. Так, очистить сковороду с тефлоновым антипригарным покрытием обычно несложно: если на ней и пригорит пища, покрытие не даст ей прилипнуть к сковороде. Поэтому обычно достаточно замочить сковороду с теплой водой, а потом ополоснуть. Тефлоновые сковороды нельзя чистить с использованием абразивных средств, жестких проволочных мочалок и т. п. — вы можете повредить покрытие.

Очистить сковороду из алюминия может оказаться сложнее. Дело в том, что алюминий — материал, крайне чувствительный к механическому воздействию, а также влиянию кислот и щелочей. Поэтому многие чистящие вещества могут с легкостью повредить поверхность сковороды. Это же относится к жестким мочалкам и абразивным средствам. Попробуйте использовать для очистки сковороды обычную пищевую соду.

Чтобы очистить сковороду из нержавеющей стали, можно попробовать использовать поваренную соль. Нужно взять полстакана соли, высыпать на дно сковороды, разровнять и оставить на несколько часов. По истечении этого времени попробуйте отмыть сковородку — должно получиться.

Также можно попробовать использовать активированный уголь. Возьмите несколько таблеток активированного угля, растолките в порошок и посыпьте этим порошком пригоревшие места. Добавьте сверху немного воды и оставьте сковородку на 15 минут. Затем можно помыть ее.

Читать также:  Как выбрать ингалятор

Если на сковороде остался застаревший толстый слой жира, можно попытаться очистить сковороду при помощи хозяйственного мыла. Возьмите половину или треть куска мыла (зависит от размера сковородки) и натрите его на терку. Получившейся мыльной стружкой засыпьте сковороду и залейте кипятком. Для лучшего эффекта можно минут пятнадцать прокипятить эту смесь в сковороде.

Можно попробовать очистить сковороду с помощью лимонной кислоты или уксуса. Просто налейте в сковороду воду, добавьте немного уксуса или лимонной кислоты, поставьте на огонь, доведите воду до кипения и дайте ей некоторое время покипеть. Затем слейте воду и ополосните сковороду. Напоминаем, что для алюминиевых сковородок такой способ не подходит!

Если у вас пригорела еда в чугунной сковородке, чистить сковороду нужно сразу же, пока она не успела остыть, иначе удалить загрязнение будет гораздо сложнее. Для очистки чугунной сковороды от нагара можно использовать такой способ. Положите в сковороду 1-2 ст. л. соли и залейте уксусом, чтобы полностью покрыть дно. Доведите до кипения на сильном огне, всыпьте 0,25 ст. пищевой соды и убавьте огонь до среднего. Когда жидкость почти вся испарится, снимите с огня и промойте водой.

Читать также:  Психологическая зависимость

Для очистки чугунной сковороды от въевшегося жира на холодную сковороду капните три капли средства для мытья посуды. Затем налейте в сковороду горячую поду и помойте ее нейлоновой губкой. Ополоснув сковородку теплой водой, вытрите насухо и распылите на нее средство для очистки духовок. Положите сковородку в пакет для мусора и оставьте на ночь. Утром смойте средство для очистки духовок, еще раз помойте сковородку со средством для мытья посуды, тщательно ополосните и вытрите насухо.

К чистке чугунной сковороды нужно подходить без фанатизма: дело в том, что тонкий слой жира, образующийся на чугунной сковороде, выполняет роль естественного антипригарного покрытия. Если вы все-таки отчистили сковородку до блеска, при первом приготовлении пищи нужно будет прокалить ее с растительным маслом.

Чтобы вам не пришлось лишний раз пытаться очистить сковороду, за посудой нужно правильно ухаживать. Когда посуда высохнет, нужно удалять с нее излишки масла. Мыть сковороду нужно сразу после готовки горячей водой и нейлоновой мочалкой, а затем вытирать насухо. В этом случае использовать средство для мытья посуды надобности нет. Чугунные сковородки нежелательно замачивать и мыть в посудомоечной машине.

Как очистить сковороду