Как замариновать имбирь

Суши обязательно подают с васаби и маринованным имбирем (гари). Сейчас маринованный имбирь можно купить в любом крупном супермаркете, но его вполне реально приготовить и самостоятельно в домашних условиях. Подробнее в нашей статье с видео.

Замариновать имбирь можно разными способами, но все они отличаются в основном способом приготовления маринада. Чаще всего маринад включает соевый соус и (или) рисовый уксус — традиционные для японской кухни продукты. Иногда в него добавляют сакэ или мирин (кулинарное рисовое вино). Итак, как замариновать имбирь в домашних условиях?

Для начала корень имбиря надо сполоснуть и очистить. Молодой имбирь чистят практически так же, как молодую картошку: нужно поскрести его ножом. Очищенный имбирь нужно нарезать на тонкие ломтики острым ножом (или специальным ножом для чистки овощей). Чем тоньше будут ломтики, тем вкуснее и нежнее получится имбирь.

Обычно прежде чем замариновать имбирь, его обрабатывают кипятком. Сделать это можно по разному. Кто-то заливает имбирь холодной водой, ставит на 20-30 минут в холодильник, а затем доводит до кипения на медленном огне. Кто-то заливает имбирь подсоленным кипятком и дает остыть. Кто-то пересыпает имбирь небольшим количеством соли, а затем проваривает в маринаде. Все это делается затем, чтобы маринованный имбирь вышел более нежным.

Читать также:  Раны у кошек

Маринуют обычно молодой имбирь. Как его выбрать? У молодого имбиря тонкая кожура без морщинок, которую можно легко снять ногтем. Если молодой имбирь достать не удалось, можно попробовать замариновать имбирь «постарше», но он будет не таким нежным.

Приготовление маринада для имбиря в домашних условиях

Один из самых ответственных моментов — это приготовление маринада. От того, в каком маринаде вы решите замариновать имбирь, будет зависеть его вкус. Сказать, какой из маринадов лучше или хуже, нельзя — они просто разные. Так что лучше всего попробовать несколько разных и выбрать тот, который вам нравится больше всего.

Рецепт маринада №1

Ингредиенты:

  • имбирь
  • 1 ч. л. соевого соуса,
  • 1 ч. л. уксуса (рисового),
  • 3 ч. л. сахара
  • 1 ч. л. соли

Нужно смещать все ингредиенты и поставить на медленный огонь и довести до кипения, постоянно помешивая. Естественно, количество ингредиентов можно изменять в зависимости от количества имбиря, соблюдая изначальные пропорции.

Рецепт маринада №2

Вот еще один вариант маринада, в котором можно замариновать имбирь. 



Ингредиенты:

  • 4 ст. л. сухого розового вина
  • 2 ст. л. водки
  • 4 ст. л. сахара
  • 200 мл рисового уксуса

Смешайте все ингредиенты, доведите смесь до кипения, постоянно помешивая, пока сахар не растворится. Влейте 200 мл рисового уксуса и снова доведите до кипения.

Есть похожий рецепт маринада, но пропорции ингредиентов немного другие, а вместо водки используется сакэ (по сути, этот рецепт более аутентичный, а водка в маринаде — это уже отечественное «изобретение» для тех случаев, когда замариновать имбирь хочется, а сакэ под рукой нет). Смешайте 2 ст. л. розового вина, 2 ст. л. сакэ и 5 ч. л. сахара, вскипятите, добавьте 90 мл рисового уксуса.

Читать также:  Польза и вред кофе

А вот совсем простой рецепт маринада: 125 мл рисового уксуса довести до кипения с 4 ст. л. воды и 2 ст. л. сахара.

Чтобы замариновать имбирь, сложите его в миску или баночку и залейте горячим маринадом. Закройте крышкой и дайте остыть, а затем уберите в холодильник.

Сколько имбирь будет мариноваться?

Кто-то употребляет его в пищу уже через несколько часов, а кто-то ждет три дня. Советуем просто время от времени снимать пробу с имбиря и определять готовность на вкус.

Характерный розовый оттенок имбирь примет со временем под воздействием уксуса, если корень действительно был свежим. Если вы решили замариновать имбирь, который был собран в прошлом году, его цвет практически не поменяется. Если вам так уж хочется розового цвета, можете добавить немного красного пищевого красителя или свекольного сока.

Маринованный имбирь нужно хранить в холодильнике герметично упакованным. Срок хранения составляет несколько месяцев. Замариновав имбирь, вы получите не только прекрасную приправу к суши, но и замечательное средство для укрепления иммунитета и профилактики простуды.

Как замариновать имбирь

Видео-рецепты: как замариновать имбирь для суши