Уход за ламинатом Ламинатные полы очень просты в уходе. Стоит помнить, что лучший способ защитить пол от грязи — не допустить его загрязнения. Понятно, что невозможно содержать ламинатный пол в исключительной чистоте, поэтому нужен определенный уход за ламинатом, чтобы продлить срок его службы.

Уход за ламинатом не предполагает сложных действий , если вы не допускаете катастрофического загрязнения пола. Никто не застрахован от появления случайных трудновыводимых пятен, поэтому стоит учитывать особенности ламината, чтобы правильно их вывести.

Для начала запомните: ламинат плохо контактирует с грязью . Песок, камни, которые застревают в подошве, царапают поверхность и оставляют некрасивые вмятины. Чтобы этого избежать, нужно разуваться у порога и обязательно делать это на специальном коврике для обуви.

Ламинат достаточно водоустойчив . Вода удаляется обычной тряпкой, желательно, чтобы понятие «на пол попала вода» не превращалось в такое явление как «потоп». В этом случае ламинат может и не выдержать нагрузки, после чего надувается и отклеивается.

Читать также:  Нежные мягкие пяточки со специальной линией для ног Urea от LCN

Ламинат имеет пылеотталкивающую структуру , поэтому, что касается пыли, тут он сам справляется c проблемой, поэтому обратим внимание на более серьезный уход за ламинатом.

Уход за ламинатом при трудновыводимых пятнах

Пятна от грязи, маслянистых карандашей, резины удаляются сухой нейлоновой подушечкой. Ни в коем случае не полируйте ламинатный пол воском! Такой уход за ламинатом полностью исключается, потому что воск и полироль оставляют неприятные размытые тусклые пятна.

Пятна от ягод, напитков с красителями, шоколада, косметики, растительных жиров удаляются влажной тряпкой, которая хорошо впитывает и не оставляет разводов. Можно использовать специальные средства по уходу за ламинатом, а после вытереть пол сухой ветошью.

Пятна от крови удаляются влажной тряпкой . Попытайтесь не допускать засыхания. Уход за ламинатом не предполагает постоянного вмешательства химикатов, а кровавые засохшие пятна можно начисто оттереть только средством для чистки лакированных покрытий.

Особенности ухода за ламинатом

Правильный уход за ламинатом позволяет продлить жизнеспособность пола с таким покрытием . Важно защищать ламинат не только от грязи, но и от других факторов.

Читать также:  Как выбрать наиболее подходящий радиокоммуникатор?

Не стоит перегружать ламинатный пол тяжелой мебелью . Понятно, что шкафы и гарнитуры не обсуждаются. Речь идет о тяжелых вазонах, креслах на колесиках, подставках, столах и стульях. Если хотите сохранить ламинат подольше, оснастите места прикосновения мебели с ламинатом мягким покрытием. Вы можете даже не покупать такие мини-чехлы, а сделать их сами. Шьется обычный примитивный карманчик, который надевается на ножку стула, колесико и т. д. Это позволит избавиться от вмятин и царапин.

Уход за ламинатом исключает пароочистители . От их действия, как, впрочем, и от воды, покрытие надувается и отклеивается.

Уход за ламинатом может вообще не приносить никаких проблем, если вовремя удалять появившуюся грязь. Сейчас очень легко найти качественный ламинат . Пусть он будет подороже, но прослужит столько, сколько бы вам хотелось. Все остальные нюансы зависят исключительно от вас, от того, насколько вы бережно относитесь к уходу за ламинатным покрытием.

Уход за ламинатом