Как выбрать стиральную машину?Современная бытовая техника здорово помогает хозяйкам управляться с различными домашними делами: уборкой, мытьем посуды. Конечно же, трудно стало обходиться и без стиральной машины, которая позволяет быстро и без больших усилий избавляться от любых загрязнений на одежде, белье. Как выбрать стиральную машину, расскажет Страна Советов.

Существует множество разновидностей стиральных машин, из которых в домашнем быту обычно применяются машины-автоматы. Именно о таких стиральных машинах чаще всего идет речь при выборе подходящей модели.

Стиральные машины-автоматы имеют несколько критериев выбора. Так, наиболее важными критериями можно назвать следующие:

  • класс стирки, отжима и энергопотребления;
  • тип загрузки белья, габариты;
  • тип управления;
  • объем барабана (максимальный вес загрузки);
  • наличие разных программ стирки.

Разные стиральные машины стирают с разной степенью эффективности, в связи с чем модели стиральных машин маркируются латинскими буквами от А до G, в зависимости от класса стирки: класс А — самый высокий, класс G — самый низкий. Сегодня практически все предлагаемые на отечественном рынке модели стиральных машин имеют классы стирки А и В, что говорит о высоком качестве стирки.

Класс отжима — параметр, который не реже принимается во внимание, чем класс стирки. Класс отжима характеризует влажность выстиранного белья: чем суше белье, тем выше класс отжима. Как и класс стирки, класс отжима обозначается латинскими буквами от А до G. Наиболее часто встречаются модели с классами отжима А, В и С.

Читать также:  Самый точный гороскоп на неделю 13-19 августа

Кстати, еще один важный параметр отжима — это его скорость, измеряемая в оборотах за минуту. Низкая скорость отжима подходит для нежных тканей, более высокая — для грубых. Если планируется часто стирать грубые ткани, то нужно выбирать модель стиральной машины с максимально высокой скоростью отжима.

Класс энергопотребления стиральных машин обозначается все теми же латинскими буквами от A до G и позволяет судить о том, насколько экономно машина расходует электроэнергию. Модели с классом А являются самыми экономичными, с классом G — самыми затратными. В отечественных условиях обычно продаются стиральные машины с классом энергопотребления не ниже В.

Следующий важный параметр, учитываемый при выборе стиральной машины, — это тип загрузки белья. Выделяют два таких типа: вертикальный и фронтальный. Модели с вертикальной загрузкой более компактны и хорошо подходят для малогабаритных помещений. А вот при выборе стиральной машины с фронтальной загрузкой нужно дополнительное пространство перед машиной для открывания дверцы барабана.

По габаритам стиральные машины делятся на полноразмерные, узкие и компактные. У полноразмерных машин (ширина и глубина по 60 см) обычно самый большой барабан, позволяющий загрузить для стирки максимальное количество белья. У машин узких (ширина — 60 см, глубина — от 30 до 40 см) и компактных (высота — 70 см, ширина — 50 см, глубина — 40 см) барабаны поменьше, поэтому максимальный вес загружаемого белья у них также меньше. Вес загрузки стиральной машины может варьироваться от 3 до 7 кг.

Читать также:  Кисло-сладкий соус с ананасами

Наличие в стиральной машине различных программ стирки — это не только большой плюс, но и дополнительные расходы (чем больше программ, тем дороже машина), поэтому перед тем как выбрать стиральную машину, нужно тщательно обдумать, сколько и каких режимов должно быть в машине. Как правило, основной набор программ включает деликатную стирку для изделий из нежных тканей, стирку для льна, хлопка, шерсти, а также стирку для особенно сильных загрязнений.

Вышеперечисленные параметры выбора стиральной машины позволяют определить диапазон моделей, которые подходят заданным критериям. Далее можно сузить круг поиска, выбрав, например, желаемый цвет и дизайн стиральной машины, а также рассмотрев другие характеристики. В частности, важно приобретать стиральные машины качественной сборки, чтобы они без упрека прослужили как можно дольше.

Как выбрать стиральную машину?