Как сложить салфетки на стол В дорогих ресторанах обыденная, казалось бы, процедура складывания салфеток превратилась в настоящее искусство: вместо простых салфетниц со скромными бумажными салфетками столы украшают причудливые бумажные и полотняные «скульптуры»: пышные вееры из бумажных салфеток, элегантные цветы из салфеток тканевых, всевозможные «звезды», «лебеди» и так далее. Большинство способов складывать салфетки — будь то бумажные или тканевые — на поверку оказывается достаточно простым, и сегодня мы познакомимся с самыми красивыми способами складывания салфеток для украшения стола.

Как сложить бумажные салфетки

Вариантов складывания бумажных салфеток для украшения стола (да-да, даже простейшие белые бумажные салфетки могут послужить отличным украшением праздничного ужина) бесконечно много, а поподробнее стоит остановиться на актуальном — новогоднем способе, с помощью которого бумажную салфетку можно сложить красивой миниатюрной елочкой.

Пошаговая инструкция:

  • Складываем салфетку вдвое, чтобы получился длинный прямоугольник
  • Симметрично сгибаем краешки прямоугольника на коротких его сторонах
  • Получившиеся острые углы сгибаем к центру салфетки
  • Переворачиваем получившийся квадрат другой стороной
  • Складываем салфетку пополам
  • Аккуратно отгибаем только верхний слой левого уголка салфетки и сгибаем его так, чтобы края уголка соприкасались с правым верхним уголком салфетки — должен получиться диагональный угол на левой стороне салфетки
  • Теперь ту же процедуру повторяем с противоположной стороны — сгибаем верхний слой правого уголка салфетки в направлении левого угла, так, чтобы получился треугольник
  • Снова складываем салфетку пополам, чтобы получился маленький треугольник
  • Повторяем все этапы заново с другой салфеткой — чтобы сделать вторую «половинку» елки
  • Составляем две салфетки вместе — и получается нарядная новогодняя елочка из обычных бумажных салфеток!
Читать также:  Безупречная укладка: новые стайлинг-средства от Redken

Фото инструкция по складыванию бумажных салфеток

Как сложить бумажные салфетки

Как сложить тканевые салфетки

Процедура складывания салфеток из ткани и украшения ими праздничного стола, к сожалению, несколько сложнее и требует гораздо более длительной подготовки. Для начала тканевые салфетки необходимо подготовить — их нужно тщательно выгладить, чтобы не было ни одной морщинки. А затем уже приступить к складыванию:

  • Разложите тканевую салфетку на столе и сложите пополам, так, чтобы края в точности совпадали.
  • Начиная с одного края сложенной пополам салфетки, соберите ее складочками шириной приблизительно в 2-3 сантиметра — в итоге у вас должна получиться своего рода «гармошка».
  • Одной рукой придерживайте сложенную салфетку, второй наденьте на нижнюю ее часть специальное кольцо-держатель и подтяните вверх (кольцо должно находиться на расстоянии приблизительно в 3-4 метра от нижнего края салфетки).
  • Расправьте сложенную салфетку из ткани так, чтобы получился широкий «веер». Нижний конец салфетки также расправьте, чтобы это основание удерживало салфетку в вертикальном положении. Вставьте сложенную салфетку в салфетницу.
Читать также:  Ингрессия Меркурия в знак Льва: Чем это грозит знакам зодиака?

Чтобы сложенные салфетки выглядели действительно красиво, салфетницу можно украсить живыми цветами.

Как красиво сложить тканевую салфетку в цветок

Чтобы ваш праздничный ужин превратился в событие незабываемое, недостаточно просто порадовать гостей грамотно составленным меню — не менее важна и сервировка праздничного стола. Для украшения стола вам пригодится простейший способ складывания из салфеток розы.

1. Загибаем все четыре уголка тканевой салфетки к центру
2. Переворачиваем салфетку другой стороной вверх
3. Еще раз загибаем все четыре уголка получившегося небольшого квадрата к центру
4. Прижимая уголки салфетки в центре, вытягиваем «лепестки» по бокам — и наша «роза» из салфетки готова!

Пошаговая фото инструкция складывания цветка из салфетки:

Как сложить бумажные салфетки