Уход за антуриумом в домашних условиях: что делать, если антуриум желтеет?Комнатный антуриум больше всего ценят за невероятной красоты восковые цветы, которые имеют свойство долго стоять в воде, а также за увесистые и блестящие листья.

Такое растение способно украсить любой, даже самый скучный интерьер. В этой статье мы поговорим о некоторых проблемах, которые могут возникнуть с приобретением этого чудесного цветка, также о возможных способах их решения.

Как ухаживать за цветами антуриума

Это комнатное растение требует хорошего ухода, который вполне реален и в домашних условиях. Конечно, владельцам антуриума придется столкнуться с некоторыми трудностями, однако, зная некоторые особенности по уходу за этим растением, справиться с ними будет достаточно легко.

В первую очередь, следует отметить такую особенность этого растения, как любовь к влаге и теплу. Идеальные условия содержания антуриума — это влажные тропические леса.

Однако, конечно же, подобный климат невозможно обеспечить в обычной квартире. Антуриуму необходим разреженный, но яркий свет. Помните, что при нехватке света растение может приобрести болезни, которые будут проявляться в виде деформаций листов и ухудшения состояния цветения. Отнеситесь со всей ответственностью к выбору грунта для антуриума.

Он должен содержать много гумуса, хорошо держать воду и быть структурным. В качестве основного компонента грунта можно использовать торф, а также кору, мох, древесину, кокосовое волокно и перлит.

Читать также:  Торт «Битое стекло»

Субстрат для антуриума должен успевать немного подсыхать между поливами, потому что застой воды может привести к возникновению грибка у корней растения. Кроме всего прочего, это растение требует удобрения и подкормки почвы, которые следует делать регулярно. Хорошо себя зарекомендовали гранулы медленно действующего удобрения.

Их необходимо добавлять в грунт, когда пересаживаете растение. Также можете использовать слабое жидкое удобрение один раз в месяц. Теперь немного о температурном режиме, в котором будет наиболее комфортно антуриуму. Температура воздуха не должна быть менее, чем +15ºС, ведь это теплолюбивые растения.

При понижении температуры антуриум перестает расти, и у него начинают желтеть листья. Но не переусердствуйте: при температуре выше 30ºС антуриум может получить ожоги листьев, а кроме того, окрас его цветков станет бледным и некрасивым.



Уход за антуриумом в домашних условиях: что делать, если антуриум желтеет?

Периодически листья антуриума следует мыть под душем, при этом лучше закрыть горшок и верхний слой земли полиэтиленовой пленкой. Это позволит увлажнить листья и очистить их от пыли.

Что делать, если сохнут или желтеют листья?

Многие жалуются на то, что растения сохнет или у него желтеют листья. Есть несколько причин, почему это происходит – избыток влаги в земле, сбитый температурный режим и другие.

Читать также:  Для детей: рецепт консервированных огурцов с красной смородиной без уксуса

Если у Вашего антуриума желтеют, чернеют листья или цветок сохнет, необходимо немедленно предпринять меры.

В первую очередь нужно обработать антуриум 0,3%-ым раствором карбофоса или раствором актеллика в расчете не более 2 мл на 1 литр воды. Через сутки необходимо смыть остатки данного препарата и прикрыть землю небольшим кусочком полиэтилена.

Само растение нужно помыть под душем со средней струей и температурой воды 20-23º С. Примерно через 7-10 дней процедуру повторите.

Если же улучшений нет, антуриум следует достать из горшка, стряхнуть остатки земли и промокнуть корни в едва теплой воде.

Все подгнившие и поврежденные корни нужно аккуратно удалить и присыпать срезы углем из древесины. Если такого угля не оказалось под рукой, его можно заменить на обыкновенный активированный уголь.

Как лечить пятна на листьях антуриума

На листьях антуриума также могут появиться пятна, которые, к счастью, поддаются лечению. В этом случае рекомендуется акуратно удалить все больные листья и пересмотреть основной уход. Убедитесь в том, что вы все делаете правильно и если обнаружили ошибки, мгновенно исправьте их.

Помните, что при правильном уходе такие проблемы обычно не возникают. Но есть и другой вариант развития событий — растение может оказаться пораженным грибком. Тогда его следует лечить так: обработайте его специальным раствором фундазола в расчете 2-3 гр на 1 л воды. Повторите процедуру несколько раз.

Автор: