Уборка по высоким технологиям: робот пылесос

Любая хозяйка мечтает, чтобы дом сиял чистотой, а на здоровье близких не покушались микробы. Однако постоянно поддерживать чистоту совсем непросто, это занимает огромное количество времени и требует усилий.

Если вы не хотите дни напролет проводить с веникой, шваброй и тряпкой, воспользуйтесь современными научными достижениями. Сегодня мы расскажем о преимуществах робота пылесоса, о том, какие задачи он решает. Не забудем упомянуть и как можно купить это чудо техники.

Что такое робот пылесос?

Робот пылесос отличается от обычного средства для уборки квартиры тем, что у него имеется искусственный интеллект. Устройство способно самостоятельно двигаться в помещении, очищая поверхности, а в конце возвращаться к своему зарядному устройству. Пылесос оснащен разного рода датчиками, в том числе ИК и ультразвуковыми.

Они позволяют прибору «видеть» преграду, снижать перед ней скорость, изменять направление и траекторию движения. Также некоторые роботы пылесосы способны определить уровень загрязненности пола. К несомненным плюсам этого чудо-агрегата можно отнести и возможность запрограмировать начало уборки, то есть вы ушли в магазин, а ваша квартира в это время приводится в порядок.

Читать также:  Кому 1 февраля подняли пенсии?

Выбираем модель

Роботов пылесосов сейчас достаточно много, главное, выбрать модель, отвечающую именно вашим требованиям. Самыми популярными сегодня считаются пылесосы iRobot, обсудим актуальную irobot roomba. Начнем с того, что пылесосик максимально прост в использовании, самостоятельно режимы и функции выбирать не нужно, просто нажимаете на кнопку clean и процесс уборки начинается.

В передней части находится встроенный ИК датчик, определяющий приближение к предмету, специальные датчики внизу учитывают разницу высот. Таким образом каждое движение робота пылесоса тщательно выверено. Уровень загрязненности поверхности также анализируется, поэтому интенсивность воздействия варьируется.

Roomba способна убрать не только пыль, но и бумажки, винтики, мелкие детали. Чтобы убраться вдоль плинтусов, вокруг ножек и в углах комнаты существуют специальные боковые щетки. Если вдруг на щетки попали нитки или веревочки, то срабатывает механизм выпутывания (то есть щетки крутятся в другую сторону). Теперь пару слов о минусах. Мощность у робота пылесоса несколько ниже, чем у обычного, поэтому глубоко вычистить ковры не получится, придется доделывать работу вручную.

Читать также:  Древняя Русь — одежда

Иногда в местах перепада высот, например, съезда с ковра, Roomba может потерять часть пыли. Ее тоже придется собирать самостоятельно. Зарядка аккумулятора держится чуть меньше, нежели заявляют производители, где-то около 2 часов. Этого хватит на уборку 50-60 кв. м. Далее пылесосу потребуется зарядка. И еще: чистить щетки и контейнеры для пыли придется после каждой уборки.

Моющий робот пылесос

Для влажной уборки предназначен пылесос irobot scooba. Он способен убрать сильные загрязнения, однако не может очистить ковры и имеет малую проходимость. К минусам можно также отнести и то, что на деревянном полу этот пылесос оставляет мокрый след. Хотя современные роботы пылесосы и не могут полностью заменить пылесосы традиционные, они способны серьезно облегчить вам жизнь и обеспечить ежедневную чистоту в доме.

Перед покупкой стоит ознакомиться с описанием различных моделей, посмотреть видео их работы в интернете. Цена на роботы пылесосы колеблется от 13000 до 30000, в зависимости от технической оснащенности прибора.

Автор: