Бой на кухне: пароварка или мультиварка

Эти электронные кухонные помощники еще не стали такими же привычными атрибутами нашей жизни, как микроволновые печи или блендеры, но рекламными усилиями производителей все активнее внедряются в умы и на кухни россиян.

Чем руководствоваться при выборе

Сейчас мы не будем отдельно останавливаться на тех или иных достоинствах двух конкурсантов, а обсудим общие вопросы, которые связаны с покупкой подобной бытовой техники. На наш взгляд, решение о приобретении мультиварки или пароварки должно, прежде всего, учитывать следующие аспекты.

Экономический. Эта сторона дела лишь частично касается стоимости самого агрегата и сравнения ценовых категорий по двум рассматриваемым нами видам кухонной техники. Очевидно, что ценовой диапазон в каждом модельном ряде дает такой разброс, что навороченная пароварка может торговаться по цене мультиварки эконом-класса.

Экономичность любой забавной электронной игрушки для вашей кухни определяется оправданностью энергетических затрат в процессе ее эксплуатации. Согласитесь, глупо в течение часа гонять КВт мощности ради приготовления порции каши, имея дома газовую плиту, на которой этот «деликатес» можно приготовить за 15 минут.

Психологический. Каждый следующий шаг неуемной конструкторской мысли рождает бытовых помощников, разобраться в функциях которых и найти им достойное применение в повседневной жизни не способны и сами разработчики. Поэтому вопрос пароварка или мультиварка следует ставить иначе: хочу ли я разбираться во всех этих премудростях каждый раз, когда готовлю самую простую еду. И не потратить ли время, убитое на чтение инструкции, на что-нибудь более полезное для семьи.

Читать также:  Домашний паук: уход за любимцем

Бой на кухне: пароварка или мультиварка

Технологический. Эффективность использования технических возможностей, что мульти функциональных, что паровых «электрических кастрюль» зависит от уклада вашей семьи, ее состава и вкусовых предпочтений.



Если все ваши домочадцы разделяют ваши представления о полезной и здоровой пище, готовы каждый день питаться паровыми морковными котлетами и кашами на воде, то выбор пароварки очевиден (дешево и сердито). Если же отказ от традиционного «комфорочного» способа готовки еды осознан и оправдан, а кулинарные запросы членов семьи более разнообразны – покупайте мультиварку и осваивайте ее возможности.

Функциональный. Приятно наблюдать изобилие разнообразной бытовой техники на огромных кухонных поверхностях в телевизионных кулинарных шоу. Ноги так и бегут в супермаркет электроники, а руки тянутся в интернет-магазины. Не надо спешить, просто пойдите к себе на кухню и посмотрите, есть ли на ней место для этих чудо-машин, пока даже не задумываясь, нужны ли они вам.

Возможно, трезво соотнеся призрачную пользу и несомненные неудобства от достаточно габаритных электронных поваров, вы временно откажетесь от их заселения в свой дом. Но если уж решение принято, то имеет смысл разобраться в достоинствах и недостатках этих агрегатов.

Чем мультиварка отличается от пароварки

1. Цена. Пароварка среднего класса от надежного производителя торгуется на рубеже 2000 руб., в этом же диапазоне находится стоимость простейших моделей ее мульти сестры. Диапазон цен на мультиварки ограничен только фантазией производителей и торговли, но не факт, что аппарат за 8000-10000 руб. доставит вам больше радости.

Читать также:  Какая роза подходит для варенья: сорта, их польза и вред. Варенье из лепестков розы в домашних условиях — вкусный рецепт розового лакомства от Аллы Ковальчук

Бой на кухне: пароварка или мультиварка

2. Технология приготовления. В случае проварки режим готовки заложен в названии. Возможность обработки пищи на пару, размораживание, подогрев – вот стандартный набор функций агрегата. Некоторые машинки имеют дополнительную функцию размельчения. Наличие 2-3 поддонов позволяет готовить несколько блюд за один сеанс. Стандартные режимы мультиварки (тушение, плов, выпечка и пр.) позволяют проводить более разнообразные кулинарные эксперименты: варить, жарить, парить, тушить. В определенном смысле электрическая мульти кастрюля включат в себя способности паровой предшественницы.

3. Объем и вариации приготавливаемой еды. Как одно из преимуществ пароварки позиционируется способность техники приготовить одновременно несколько полезных блюд в разных корзинах, не нарушая при этом их вкусовых качеств и не смешивая запахи. Мультиварка на этом фоне выглядит обыкновенной кастрюлей на 2,5 – 4,5 литра, в которой просто что-то булькает. Но это что-то может быть тушеной говядиной, супом, пловом и прочей не очень полезной, но привычной едой.

В обоих случаях до начала готовки хозяйке придется изрядно потрудиться, чтобы помыть, почистить, порезать исходные продукты, т.е. выполнить те же процедуры, что и при традиционном приготовлении пищи на плите. Результат выполнения многих заложенных автоматических рецептов при этом будет далек от ожиданий гурманов.

Поэтому любой хозяйке, прежде чем задаваться вопросом: что лучше мультиварка или пароварка, следует определиться в главном: нужна ли в данный момент на ее кухне эта бытовая техника и для каких целей.

Автор: