Как быстро высушить вещи после стирки

Часто возникают ситуации, когда постиранную одежду необходимо срочно высушить. Поскольку времени на естественное просушивание может не оказаться, то на помощь может прийти и современная многофункциональная стиральная машина, имеющая функцию сушки. Но что делать, если таковой в вашем доме нет? К счастью, вы можете довольно легко справиться с возникшей задачей, применив подручные средства.

Общие рекомендации, как быстро высушить одежду

Прежде всего, отметим, какие средства могут использоваться для быстрой сушки: это может быть фен, духовка или тепловой вентилятор.

Как сушить одежду, варианты:

1. Попробуйте функцию сушки, которая встроена в стиральной машине. Также неплоха опция отжима на повышенных оборотах. Как правило, через 10-15 минут одежда будет практической сухой и её останется только хорошенько прогладить утюгом. В случае, если в вашей стиральной машине не предусмотрена функция сушки, тогда используйте фен или тепловой вентилятор.

2. Мокрые вещи можно обработать и только что упомянутым феном, но учтите, что времени это займёт гораздо больше, чем если сушить в стиральной машине. Необходимо в течение не менее получаса сушить одежду со всех сторон.

Читать также:  Французский десерт крем-карамель на 14 февраля — День Святого Валентина

3. Ещё один хороший способ быстрой сушки – использование горячего утюга. Не применяйте функцию пара и тогда вы сможете быстро просушить свои вещи. Перед началом процесса тщательно отожмите вашу одежду в стиральной машине (включите самое большее количество оборотов). После того, как уже прогладите вещи, повесьте их на веревку, а через 10-15 минут вновь прогладьте горячим утюгом.

4. В летнее солнечное время самым простым вариантом сушки является развешивание вещей на веревке. Под лучами солнца одежда высушится намного быстрее, чем в духовке или в стиральной машине при отжиме.

5. С шерстяными вещами следует быть осторожным – для них не подходит, к примеру, усиленная глажка горячим утюгом. Поэтому лучше использоваться для данных целей духовку, включив функцию поддува. Дверцу откройте и повесьте вещи перед духовкой, время от времени переворачивая их. Обычно изделия просушиваются в течение получаса.

Джинсы. Правильная сушка

Рассмотрим, как правильно сушить джинсы. Знайте, что излишне скоростная сушка может испортить этот вид одежды. Возьмите в руки большое полотенце (оно должно быть сухим и чистым) и положите его поверх джинсов. Вместе с ними сверните полотенце в очень тугой жгут, насколько вы сможете сжать. Если в этот момент полотенце намокнет, возьмите другое и точно так же сделайте сворачивание в жгут.

Читать также:  Стиль лофт в интерьере

Для большего эффекта сядьте на полотенце с джинсами и посидите 2-3 минуты. Теперь возьмите фен для волос, выберите самую высокую мощность и на расстоянии примерно 20 сантиметров направляйте горячий воздух на влажные участки одежды. Сушить от получаса до часа. Идеальный способ быстро высушить джинсы – духовой шкаф с функцией обдува.

Нагрейте шкаф до самой высокой температуры и активируйте режим обдува. Приоткройте дверцу духовки и повесьте на неё одежду. Через 10-15 минут переверните джинсы на другую сторону. От плотности одежды зависит длительность сушки. И все же старайтесь не злоупотреблять активной сушкой, поскольку внешний вид джинсов может быстро испортиться.

Как быстро высушить белье. Носки

Перед сушкой обратите внимание на то, из чего сделаны носки: хлопок, шёлк, бамбук или синтетика. В первых трех случаях вы можете быстро высушить носки при помощи утюга с применением хлопковой ткани, которую следует положить вниз и поверх носков во время глажки. Если носки содержат синтетику или шерсть, тогда сушите только феном или тепловым вентилятором.

Автор: