Что привезти из Египта?Египет в последнее время стал своеобразной Меккой для отечественных туристов — обычно первый отдых за границей проводят именно там (ну, или в Турции, в зависимости от сезона). Напоминанием о проведенном в Египте отпуске станут не только фотографии на фоне египетских пирамид, но и разнообразные сувениры. Что привезти из Египта?

Начнем с мелкой «сувенирки», которую можно привезти из Египта. Скажем, фигурки пирамид из различных материалов можно купить не только в сувенирных магазинчиках, но и прямо в пустыне, во время экскурсии. Но с «пустынными» торговцами нужно быть осторожным: сначала они предлагают сувенир под видом подарка, а потом, когда вы уже взяли его в руки, начинает требовать плату.

Кроме фигурок пирамид можно примерно по той же цене купить платки-«арафатки» разнообразных расцветок (не обязательно черно-белой) или фигурки скарабеев. Жук-скарабей — один из символов Египта. Фигурки скарабея делаются из самых разных материалов — дерева, камня, глины — и купить их можно по смешной цене. Но у скарабея обязательно должны быть ножки, безногий скарабей — это погребальный символ.

Еще в сувенирных лавках продаются различные статуэтки в виде кошек, фараонов, древнеегипетских богов из камня или металла. Но торговцы нередко выдают за каменные и металлические изделия крашеный гипс. Поскребите приглянувшуюся статуэтку ногтем: с гипса будет легко соскребаться краска. Покупая фигурку кошки, проследите, чтобы она была без змеи: как и скарабей без ног, кошка со змеей — негативный символ.

Читать также:  Московская шоколадная колбаса

Если вам хочется чего-то более дорогого и солидного, можно привезти из Египта ювелирные украшения, на которых изображена древнеегипетская символика. Но сувениры из драгоценных металлов нельзя покупать с рук или в магазинах, не вызывающих доверия. Не поленитесь пройтись до ювелирного магазина и вместе с покупкой потребовать чек.

Наверное, нельзя побывать в Египте и не привезти оттуда папирус. Разумеется, жители Египта вместо папируса давно уже перешли на обычную бумагу, но как сувенир он все еще продается. По большому счету, папирус — это картина, выполненная на необычном «холсте». Как и ювелирные изделия, папирус нельзя покупать с рук и в дешевых лавках. На картинах из настоящего папируса рисунок аккуратный, сам папирус можно свернуть или сложить, не повредив.

Лучше всего покупать папирус в специализированных магазинах и мастерских, тогда вы будете застрахованы от того, что вместо папируса вам продадут дешевую подделку из пальмовых листьев или рисовой бумаги. В хороших магазинах вместе с покупкой выдают сертификат подлинности. Учтите, что настоящий папирус не может быть слишком дешевым.

Еще можно привезти из Египта эфирные масла — парфюмерные и лечебные. Парфюмерными маслами можно ароматизировать белье, добавлять их в ванны и т.п. Духи ими заменить не получится, так как продаются такие масла в разведенном виде. Лечебные масла продают в аптеках или лавочках, торгующих специями. К каждому маслу прилагается аннотация на английском языке, где указано, как именно его нужно применять.

Читать также:  Кто интроверты по гороскопу: Знаки зодиака, которые любят одиночество

Если вам хочется привезти из Египта вкусные сувениры, обязательно купите каркадэ. Чай из лепестков гибискуса (суданской розы) считается в Египте национальным напитком. В хорошем каркадэ нет примесей и мусора, если его растирать между пальцами, он окрашивает их в красный цвет. Лучший каркадэ продается в Асуане, Хургаде и Шарм-эль-Шейхе. Кроме каркадэ, можно привезти из Египта молотый кофе с кардамоном (желательно сразу докупить к нему турку), специи (куркуму, шафран, перец, молотый кумин (зиру), смесь «бахарат») и разнообразные сладости.

Оригинальный сувенир из Египта — «каф Марьям» («рука Марии»). С виду это пучок сухой травы, но если его поставить в воду, через несколько дней он покроется небольшими голубыми цветочками. Египтяне верят в способность «каф Марьям» приносить удачу в делах.

Мужчины могут привезти из Египта кальян, а женщины — хлопковые платья и расшитые бисером, стеклярусом и монистами набедренные платки. Хороший кальян (шиша) не может быть слишком маленьким. Покупайте не готовые собранные кальяны, а разборные, из тяжелого металла — они более качественные. К кальяну обязательно докупите уголь и табак.

И помните, что из Египта не стоит привозить фигурки шакалов, сфинксов и саркофагов — местные жители считают их символами смерти. А ракушки и кораллы являются национальным достоянием, поэтому они запрещены к вывозу.

А что посоветуют привезти из Египта бывалые туристы? Если вы уже отдыхали в Египте, поделитесь с нашими читателями советами по поводу египетских сувениров!

Что привезти из Египта?