День всех влюбленных известен людям уже более полутора тысячелетия. Начиная Римом и заканчивая западной Европой, легенда о св. Валентине обошла едва ли не всю планету. О самом виновнике торжества известно совсем мало, но это никак не умаляет важности праздника. Сегодня международный день романтики и любви помогает даже застенчивым, робким и нерешительным людям выразить глубину своих чувств, не подбирая лишних слов. Когда День святого Валентина? День всех влюбленных во всем мире отмечают 14 февраля.

Когда День святого Валентина отмечают в России?

Из года в год популярный день всех влюбленных отмечается 14 февраля. При этом многие даже не подозревают, что День святого Валентина — католический праздник. Копнув глубже в христианские традиции, можно обнаружить еще один неофициальный день влюбленных — 8 июля. Именно эта дата посвящена святым Петру и Хавронии, прожившим свою жизнь в любви и гармонии. К сожалению, христианский день влюбленных не празднуется в странах постсоветского пространства так глобально, как католический.

Читать также:  Украшения для дома: идеи для Хэллоуина 2015

Традиции поздравлять любимых и выражать им глубочайшие чувства с помощью подарков и валентинок строились и оттачивались годами. Сегодня примитивная открытка в форме сердечка, подаренная 14 февраля, будет означать гораздо больше, нежели драгоценный презент, стоящий немалых денег. Наверняка корни таких ритуалов берут свое начало в давно минувших исторических событиях.

Когда День святого Валентина начали отмечать?

История праздника влюбленных уходит корнями в далекий III век. Римский император Клавдий II издал приказ, запрещающий создавать семью молодым людям, обязанным проходить воинскую службу. Рассуждения императора базировались на том, что брак разрушает боевой воинский дух. В тот период и проявил себя с героической стороны священнослужитель Валентин, ставший в последствии святым. Наперекор приказу императора он продолжил венчать влюбленных, за что был казнен.

Читать также:  Лимонное настроение: полезное и вкусное варенье из лимонов

Исторических подтверждений такой истории мало, но легенда продолжает существовать. Именно благодаря священнику Валентину, ставшему на сторону всех влюбленных, сегодня празднуется замечательный день, посвященный любви и романтике.

Теперь все знают наверняка, когда День святого Валентина, как его отмечать и откуда взяты истоки такой потрясающей волшебной даты.