Благовещение Пресвятой Богородицы относится к самым важным и значимым мировым религиозным праздникам и почитается христианами всех государств. Согласно библейским текстам, в этот день небесный служитель — архангел Гавриил принес непорочной Деве Марии благую и счастливую весть о том, что именно она станет Матерью сына Божьего и Спасителя человечества Иисуса Христа.

Какого числа празднуют Благовещение 2016 православные и католики

Знаменательная дата считается непереходящим двунадесятым праздником и отмечается ежегодно в один и тот же день. Поэтому на вопрос, какого числа Благовещение 2016 наступит у православных, имеется единственный четкий ответ – 7 апреля. У католиков торжество всегда выпадает на 25 марта. Четырнадцатидневная разница обусловлена тем, что Римская церковь ведет расчет значимых религиозных событий по юлианскому, а Русская Православная – по григорианскому календарю.

Читать также:  Цветная капуста в кляре: как вкусно приготовить?

Основная идея торжества состоит в объединении человеческой свободы и Божьей силы, результатом которой стало пришествие в мир Великого Мессии. Непорочная Мария была избрана Всевышним в качестве матери живого воплощения Господа в нашем мире. Но чудесное зачатие не смогло бы состояться, если бы девушка не была готова покориться воле Божье. Это событие недвусмысленно показывает, что Бог всего лишь предлагает людям путь, а следовать по нему или нет, каждый решает самостоятельно. Можно открыть свое сердце Всевышнему и получить гарантированную надежду на спасение души, либо отречься от всего святого и навсегда утратить шанс приобщиться к Царству Божьему.

Приметы на Благовещение Пресвятой Богородицы

С праздником связано множество интересных старинных традиций и обрядов. В этот благодатный день выпускают на свободу птиц из клеток, поют весняки, зазывают тепло и хорошую погоду и даже прыгают через большой костер, чтобы освободиться от грехов, накопившихся за зимний период.

Читать также:  Луна августа 2018 в перигее: чего стоит опасаться знакам зодиака

На Благовещение не рекомендуется надевать новую одежду, начинать новые дела, засевать поля пшеницей, разжигать печь, сидеть под дымом и работать по дому. Морозная погода в благовещенское утро обещает хороший урожай яровых и огурцов, а сильная гроза сулит жаркое лето и большое количество орехов.

Можно ли мыть голову на Благовещение?

Очень плохой приметой считается делать что-то с волосами в этот светлый и торжественный праздник. Так что всем, кто запланировал на Благовещение 2016 сходить в парикмахерскую или вымыть голову, лучше эти занятия отложить на более подходящее время. В деревнях старики до сих пор говорят, что в святой день «птица гнезда не вьет, а девка косы не плетет».