Когда празднуется Красная горка в 2016 году

Красную горку праздновали с языческих времен. Это был всенародный праздник с хороводами, песнями и гуляньями, посвященными приходу весны. В православной традиции в этот день Иисус Христос явился Святому Фоме, неверующему в воскресение Спасителя из мертвых. Отсюда еще одно название праздника – Фомин день.

Красная горка в 2016 году — какого числа?

Узнать на какое число выпадает праздник несложно. Православные христиане отмечают его через 7 дней после Пасхи. Так как в этом году дата празднования Светлого Христова Воскресения приходится на 1 мая, Красная горка 2016 или как ее еще называют, Антипасха, выпадает на 8 мая.

Традиции на Красную горку

Когда празднуется Красная горка в 2016 году

К Красной горке приурочены разные обряды. Соединение обрядовых традиций с христианской моралью сделали праздник по-настоящему красивым и светлым. Кроме обрядов чествования весны в это день посещали церковь, после чего проходили народные гулянья с хороводами и песнями веснянками. Женщины одаривали всех крашеными яйцами, готовили сытные угощения.

Самым популярным считался обряд на плодородие, который был оберегом, защищающим от засухи, неурожая, нашествия жуков и разных бед. Для его свершения женщины впрягались в плуг и делали борозду вокруг села. Крест, получившийся при замыкании круга, был добрым знаком, как и глубокая рытвина, символизирующая защиту от болезней и всего дурного.

Читать также:  Маринованные вешенки

Антипасха считалась днем, благоприятным для знакомства с суженым или суженой, поэтому сидеть дома было плохой приметой. По традиции, девушки и парни демонстрировали свои таланты и умения. Также проводился обряд на счастье, когда крестьяне устраивали катание яиц с горки. Счастье и удача ожидала тех, чьи яйца катились ровно и не разбивались на финише.

Сегодня, как и в старые времена, Фомин день отмечают не только в деревнях, где еще сильны традиции, но и в больших городах. Проводятся весенние ярмарки, театрализованные мероприятия христианской и языческой тематики. В этот день начинается Радоница или родительские дни, когда поминают умерших родственников. Несмотря на скорбность мероприятия, оно очень душевное, светлое и доброе.

Все о Радонице читайте здесь

Гадания на Красную горку

Когда празднуется Красная горка в 2016 году

По языческой традиции в этот праздник принято гадать. Не пропустите этот день. Чтобы узнать, какого числа будет праздник, посмотрите в церковный календарь. Красная горка 2016, выпадающая в этом году на 8 мая, будет хорошим поводом для того, чтобы узнать свою дальнейшую судьбу. Чаще всего гадания связаны с поисками второй половинки.

Гадание на яйцах

Нужно взять стул или табурет, положить на него доску метровой длины, шириной около 25 см. Взять два крашеных яйца, написать на них свои инициалы и своего любимого, и пустить их по доске.

  • если яйца благополучно скатились и остановились рядом, но возлюбленные до конца дней своих будут вместе, у них будет счастливая и крепкая семья;
  • разбежавшиеся яйца означают расставание;
  • если одно яйцо скатилось в сторону, а другое докатилось до конца, то тот, чьи инициалы были на первом яйце, бросит второго.
Когда будет Чистый Четверг, узнайте здесь

Гадание на гречке

На праздничной трапезе нужно зачерпнуть, не глядя, ложку гречневой каши и положить её в приготовленный заранее мешочек, после чего положить под свою кровать. Утром после Красной горки рассмотрите ее. Если каша рассыпчатая без черных крупиц, то ждите свадьбу. Если каша без вкраплений, но слиплась комом, в скором будущем вы будете тяготиться тяжелыми, полныминеопределенностей, отношениями. Отсутствие романов и перемен в личной жизни обещает рассыпчатая гречка с черными крупицами.

Читать также:  Обустраиваем домашний офис

Гадание на пшенной каше

Возьмите полную ложку каши, вынесите ее в безлюдный двор и оставьте. Через час возвращайтесь.

  • Полностью съеденная каша пророчит скорую свадьбу.
  • Если съедена только часть, замуж не выйдете, но вас ждет роман.
  • Нетронутая каша говорит о том, что личная жизнь не изменится.

Когда празднуется Красная горка в 2016 году

Свадьба на Красную горку

По языческой вере, символом свадьбы был бог солнца Ярило. Заключенные в этот день союзы получали небесное благословение, освящались Солнцем, дарящим новобрачным обильное потомство, любовь, богатство и семейное счастье. По старинной традиции на эту дату приходится много свадеб. Не станет исключением и Красная горка 2016. Свадьба на восьмой день после окончания Великого поста должна принести новобрачным счастливую и долгую жизнь. Это первый день в календаре, когда священникам после длительного телесного и духовного воздержания разрешается венчать молодых.