Праздник осени в детском саду: сценарий для младшей, старшей и подготовительной групп

Традиционно первый утренник в детском саду, в котором малыши принимают самое непосредственное участие, посвящен Празднику осени. Это очень яркий и запоминающийся праздник в детском саду, с оригинальным сценарием, множеством интересных номеров и полезных знаний для детей. Зачастую сценарий на Праздник осени в детском саду готовят в рамках осенней тематики, освящая главные изменения, происходящие в окружающем мире и характеристики этого времени года. При этом сценарии Праздника осени для младшей и старшей группы ДОУ отличаются между собой некоторыми ключевыми моментами. То же самое касается и сценария осеннего праздника для детей из подготовительной группы детского сада. В нашей сегодняшней статье вас ждут несколько оригинальных и интересных идей для сценария Праздника осени для детского сада, которые обязательно сделают ваш утренник запоминающимся и красочным.

Идеи сценария Праздника осени в детском саду

Праздник осени в детском саду: сценарий для младшей, старшей и подготовительной групп

На первый взгляд, идеи сценария Праздника осени для детского сада могут показаться довольно ограниченными по тематике. Фактически название этого детского утренника уже само говорит за себя: праздник посвящен приходу осени и следовательно должен быть исключительно на осеннюю тематику. Но кроме традиционных вариантов для детского сада с освещением изменений в погоде, сбором урожая фруктов и овощей, главными природными преобразованиями, есть и ряд других тем, которые можно затронуть в ходе Праздника осени. Например, упомянуть о том, что осенью дети идут в школу и детский сад и начинается новый учебный год. Кроме того, в сценарии Праздника осени для детского сада можно заменить традиционную подачу номеров с песнями и стишками на более интересный вариант. К примеру, поставить детский спектакль с участием приглашенных аниматоров или талантливых родителей. Особое внимание стоит уделить и оформлению места проведения праздника в детском саду, созданию правильной атмосферы, красочным костюмам. В противном случае даже самый оригинальный сценарий Праздника осени в детском саду так и останется лишь интересной идеей, для воплощения которой не хватило соответствующего антуража. Более подробно об идеях для сценария на Праздник осени в детском саду поговорим далее.

Сценарий Праздника осени для младшей группы ДОУ

Начнем с вариантов сценария Праздника осени для маленьких воспитанников ДОУ — младшей группы. Как правило, для них Праздник осени в детском саду является самым первым утренником в жизни, следовательно и самым волнительным. Поэтому очень важно сделать так, чтобы малыши чувствовали себя максимально комфортно и непринужденно, а сам утренник в детском саду стал для них настоящим праздником. Самый простой способ этого добиться — поставить красочный спектакль со сказочным мотивом. При этом важно, чтобы дети непосредственно принимали участие в празднике: исполняли самые простые роли, читали короткие стихи, танцевали несложные танцы. В качестве варианта такого Праздника осени для младшей группы ДОУ можно взять сценарий, в котором злодей Кощей (коварный Мухомор, хитрый Леший) украл у красавицы Осени все ее яркие краски и превратил это время года в хмурое ненастье. На помощь Осени приходят дети, некоторые из которых играют роли лесных зверят, а некоторые остаются обычными детьми из детского сада. По ходу праздника дети возвращают Осени все ее цвета, исполняя танцы и читая стихи про каждый отдельный оттенок.

Читать также:  Молитва и заговоры на Пасху — на здоровье, удачу, замужество — Текст молитвы на Пасху Христос Воскрес

Оригинальный сценарий Праздника осени для младшей группы детского сада

Праздник осени в детском саду: сценарий для младшей, старшей и подготовительной групп

Еще один интересный вариант сценария на Праздник осени в детском саду для младшей группы может быть построен вокруг изменений в природе, которые происходят с приходом этого сезона. К реализации сценария в детском саду хорошо привлечь несколько артистичных детей из старших групп или пригласить профессиональных аниматоров. Им достанутся главные роли: Осени, Ветра, Дождя, Тумана, Старичка-Боровичка и т. д. Смысл сценария для детского сада в том, чтобы обыграть природные метаморфозы в виде импровизированного собрания в лесу, на котором Осень проверяет готовность всех своих помощников к новому сезону. У каждого из главных героев будет своя «свита» из детей. Например, у Дождя будет группа деток, символизирующих капли, а у Старичка-Боровичка — дети, играющие роли лесных зверят-помощников. Все группы должны продемонстрировать Осени и гостям праздника свою готовность: станцевать танец дождя, спеть песню про ветер, прочитать стишки про лесных зверей и осень. В конце утренника Осень заявляет о своей полной готовности и объявляет начало нового сезона в детском саду.

Сценарий Праздника осени для старшей группы ДОУ

В старших группах ДОУ Праздник осени также проходит по веселому сценарию. Но в отличие от малышей, детки постарше принимают более активное участие в празднике. Они не только танцуют и читают стихи, но и играют большие роли в импровизированном спектакле, посвященному Празднику осени в детском саду. Если говорить об идеях для сценария Праздника осени для старшей группы ДОУ, то выбор в этом случае не ограничивается простыми вариантами. Силами воспитанников детского сада можно сделать театрализованную постановку или провести настоящий концерт самодеятельности. При этом дети уже сами могут выступать в ролях ведущих, главных положительных или отрицательных героев.

Читать также:  Помним и гордимся: оригинальные идеи для сценария на День Победы

Интересный сценарий на Праздник осени для старшей группы детсада

Главной темой для сценария данного праздника остается осень и все с ней связанное. Например, можно подготовить сценарий на Праздник осени в детском саду, состоящий из небольших тематических сценок: утро в осеннем лесу, танец осенних листьев, приход осени в город и т. д. Между сценками можно вставить чтение красивых стихов и исполнение песен, посвященных золотой поре. Кроме этого, в сценарий для детского сада можно вставить небольшую видеопрезентацию поделок на осеннюю тематику в исполнении воспитанников старшей группы.

Идея для сценария на Праздник осени в спортивном стиле (старшая группа)

Отличным вариантом сценария праздника осени для старших групп ДОУ станет и утренник со спортивными элементами. Например, можно сделать несколько активных конкурсов, связанных с осенний тематикой: сбор яблок на скорость, эстафета с разными фруктами, прыжки в мешках и т. д. Такие небольшие активные отступления помогут разнообразить сценарий в детском саду и обязательно понравятся детям.

Сценарий Праздника осени в подготовительной группе ДОУ

Подготовительную группу детского сада посещают самые старшие детки, готовящиеся в скором времени стать первоклассниками. Поэтому для них Праздник осени в детском саду должен стать не просто очередным утренником, но и своеобразной подготовкой к началу школьной жизни. Для этого можно построить для подготовительной группы сценарий праздника осени в детском саду в виде знакомства со школой и ее правилами. С этой целью можно пригласить саму красавицу Осень, которая попробует оценить насколько дети уже готовы покинуть родной детский сад и пополнить ряды первоклассников. Оценивание может проходить в виде специальных конкурсов или номеров самодеятельности. К примеру, Осень может попросить деток перечислить животных, впадающих в спячку, или назвать главные признаки своего прихода (уменьшение светового дня, похолодание, изменение цвета листвы и т. д.).

Оригинальный сценарий Праздника осени для подготовительной группы

Интересный сценарий Праздника осени в детском саду можно написать и в виде фантазийного путешествия. Например, можно представить, что по сценарию Осень исчезла и чтобы вернуть ее детям нужно отправиться в приключенческое путешествие в Страну Времен года. По пути малыши познакомятся со многими забавными персонажами, которые в обмен на испытания и загадки будут давать подсказки по поиску Осени. Например, дети могут повстречать Фею цветов, которая попросит их станцевать красивый осенний танец. Также малыши познакомятся с другими временами года — Весной, Летом и Зимой. Каждый из этих персонажей проведет викторину на знание основных характеристик своего времени года. Вопросы должны быть простыми, но в то же время и на смекалку. К примеру, можно попросить детей назвать все месяцы лета, которые начинаются на букву «И». В конце сценария, продемонстрировав наглядно все свои знания и таланты, дети находят Осень, которая, как оказалось, исчезла из-за обиды на них. Дети просят прощения и обещают Осени любить и уважать ее не меньше Лета и других сезонов.