Поздравления с Курбан-Байрамом в стихах и прозе. Курбан-Байрам 2016 – какого числа отмечают мусульмане?

Курбан-Байрам, наравне с Ураза-байрамом, считается одним из главных и самых ожидаемых праздников для мусульман всего мира. Это особенный день, символизирующий непоколебимую веру, дань древним традициям и глубокую преданность Аллаху. Курбан-Байрам не имеет четко зафиксированной даты начала и конца празднования и отмечается мусульманами на 70 дней после праздника Ураза-байрам в память о жертвоприношении пророка Ибрахима. В переводе его название так и звучит – праздник жертвоприношения, что не только определяет традиции, но и помогает понять суть этого древнего обряда. Из нашей сегодняшней статьи вы узнаете, какого числа мусульмане Москвы, Татарстана, Крыма и других регионов будут отмечать Курбан-Байрам 2016. Также здесь вы найдете красивые поздравления с Курбан-Байрамом в стихах и прозе на русском языке.

Какого числа Курбан-Байрам празднуют в Москве в 2016 году

Поздравления с Курбан-Байрамом в стихах и прозе. Курбан-Байрам 2016 – какого числа отмечают мусульмане?

Как уже было упомянуто выше, у праздника Курбан-Байрам нет четкой даты. Поэтому вопрос о том, какого именно числа Курбан-Байрам будут отмечать в 2016 году мусульмане Москвы и других регионов России, довольно актуален. Дело в том, что исламское времяисчисление ведется по лунному календарю и соответственно смещено относительно григорианского. Какого числа Курбан-Байрам будут праздновать в Москве в 2016 году? В этот раз празднования начнутся 12 сентября 2016 года и продлятся 3 дня.

Когда начало и конец Курбан-Байрама 2016 в Татарстане, Таджикистане, Турции

Начало и конец Курбан-Байрама 2016 в Москве совпадает и с другими регионами и странами с преобладающим мусульманским населением, например, в Татарстане, Турции, Таджикистане. Другими словами, великий исламский праздник в этих странах также как и в Москве начнется в сентябре 12 числа. В зависимости от местных традиций празднования могут длиться в течение 3-4 дней. Информация о том, когда начало и конец Курбан-Байрама 2016 в Татарстане, Турции, Таджикистане, особенно полезна для туристов, планирующих свой отдых в мусульманских странах в сентябре этого года. В курортных зонах, как правило, приезжие не ощущают никаких стеснений, связанных с празднованием Курбан-Байрама. Но в свободном путешествии по мусульманским регионам в эти праздничные дни туристы обязательно встретятся с выходными в государственных учреждениях, массовыми народными гуляниями и открытыми жертвоприношениями на улицах.

Традиции и поздравления с Курбан-Байрамом 2016

Поздравления с Курбан-Байрамом в стихах и прозе. Курбан-Байрам 2016 – какого числа отмечают мусульмане?

С празднованием Курбан-Байрама связано много традиций, в том числе и касающихся поздравлений в этот день. Так как этот праздник считается одним из главных в исламе, каждый мусульманин с особым трепетом чтит его древние обычаи и традиции, основной из которых считается ритуальное жертвоприношение животного. Для этой цели выбирают здоровую и молодую особь – барана, верблюда, бычка или козу. Это жертвоприношение является повторением поступка пророка Ибрахима, который был готов пожертвовать ради веры в Аллаха своего единственного сына. Когда нож пророка уже был занесен над головой его сына, Аллах остановил Ибрахима и объявил ему, что это была проверка его преданности, и повелел принести в жертву барашка. С тех пор все мусульмане считают своим долгом посетить Мекку, построенную на месте этих событий и пожертвовать крупное животное.

Читать также:  Украшение свадебного стола

Кроме этой традиции поздравления с Курбан-Байрамом 2016 также считаются неотъемлемой часть празднования. Самые традиционные приветствия в этот день звучат следующим образом: «Ид мубарак!» (Благословен праздник!) и «Такъаббаля-Ллаhу минна ва-мин-кум»  (Да примет Аллах от нас и от вас!).

Красивые поздравления в стихах с Курбан-Байрамом на русском языке

Поздравления с Курбан-Байрамом в стихах и прозе. Курбан-Байрам 2016 – какого числа отмечают мусульмане?

Кроме традиционных праздничных приветствий, популярными на Курбан-Байрам являются и красивые поздравления в стихах, в том числе и на русском языке. Как правило, их готовят для родных, друзей и близких. В таких поздравительных стихах принято не просто произносить пожелания, но и упоминать главные традиции этого праздника, его обряды и особенности. К примеру, в красивых поздравлениях на Курбан-Байрам вполне уместны напоминания о необходимости жертвоприношения животного и важности совершения паломничества в священный город мусульман Мекку. Кроме того, поздравления в стихах на Курбан-Байрам полны теплых пожеланий здоровья, процветания, благополучия. Их используют для поздравлений при личных встречах, открыток, сообщений в социальных сетях. В нашей следующей подборке собраны только самые лучшие и красивые поздравления с Курбан-Байрамом в стихах на русском языке. Непременно воспользуйтесь ниже предложенными вариантами для поздравлений своих родных-мусульман.

Пожелать хочу добра я,
Радости, здоровья вам.
Поздравляю с днем великим,
Мира вам в Курбан-Байрам.
Накормите нынче бедных,
Помолитесь о родных:
Об ушедших в мир прекрасный
И о всех своих живых.

Сегодня чтим мы мусульман,
И с праздником Курбан-Байрам
Мы поздравляем их сейчас.
Пускай Аллах хранит всех вас!
Чтоб сердце ваше не скупилось,
Чтоб горе вовсе укатилось,
Чтоб мир царил во всех сердцах —
Так завещал вам всем Аллах!

Сегодня братьев мусульман
От всей души хочу поздравить
С великим днем Курбан-Байрам,
Его величие прославить!
Да пусть услышит нас Аллах!
С горы великой Арафат
Попросим мы в своих мольбах
Здоровый ум, хороший нрав
И милосердие в сердцах,
Богобоязненность, терпимость.
Да пусть хранит нас всех Аллах!
Он нам окажет свою милость.
За все земные прегрешения
Он ниспошлет свое прощение!



Приносим жертву мы сегодня
О чем мы ждали целый год.
Заколем утром барана
Делиться будем им сполна.
Радуется весь правоверный народ
А также к Мекке он идет.
Вокруг священного камня пройти
От Аллаха милосердие должно снизойти!
Каждый нищим подает,
Рай он тем самым обретет
Удачу всем праздник принесет!

Трогательные поздравления в прозе с Курбан-Байрамом

Поздравления с Курбан-Байрамом в стихах и прозе. Курбан-Байрам 2016 – какого числа отмечают мусульмане?

Поздравления в прозе на Курбан-Байрам могут быть не менее красивыми и трогательными, чем пожелания в стихах. К тому же такие поздравления очень легко «подстроить» под определенного человека, которому хочется пожелать всего самого доброго и светлого в этот праздничный день. Кроме того, трогательные поздравления с Курбан-Байрамом в прозе могут быть очень разными – официальными, дружескими, прикольными. Их характер во многом определяется адресатом поздравлений и вашими отношениями с этим человеком. Ну и главное преимущество пожеланий в прозе скрывается в их универсальности и пластичности. Достаточно изменить буквально несколько строчек или добавить теплые слова от себя и  абсолютно новое поздравление готово. Поэтому не бойтесь поздравлять своих друзей и родных с Курбан-Байрамом прозой и обязательно выбирайте только самые теплые пожелания для них!

Читать также:  Виды текстильных изделий

В славный и светлый праздник — Курбан-Байрам желаю крепкой веры, прочного здоровья, чистых помыслов, щедрости души, уважения окружающих, любви и благополучия. Пусть этот праздник прольёт свет на жизненный путь и поможет выбрать правильную дорогу, пусть Аллах всегда помогает, пусть сердце и душа всегда жаждут добрых поступков.

Минул 70-ый день, как прошел Ураза-байрам, наступает Курбан-Байрам. В память о готовности пророка Ибрахима послужить Аллаху и отдать ему своего родного сына мы сегодня приносим жертву. Пусть наша вера будет столь же крепкой, как у Ибрахима!

Поздравляю со священным праздником Курбан-Байрам! Желаю, чтобы все самые лучшие помыслы и добрые намеренья сопровождали твой путь весь год. Пусть не только этот повод, а еще множество других объединяет и сплачивает твою большую семью. Желаю мира, процветания и светлых надежд!

Короткие поздравления-смс на Курбан-Байрам для смс и картинок

Поздравления с Курбан-Байрамом в стихах и прозе. Курбан-Байрам 2016 – какого числа отмечают мусульмане?

К сожалению, ситуация, когда самые близкие и родные люди в такие праздничные дни, как Курбан-Байрам находятся далеко друг от друга довольно распространенная. В этом случае на помощь могут прийти короткие поздравления для смс и картинок на Курбан-Байрам, которые так удобно отправлять в социальных сетях и по телефону. С их помощью совсем просто поздравить тех дорогих родственников и друзей, которые проживают за пределами вашего города, например, в Москве или Казани. Они легко достигнут сердец мусульман в Крыму, Татарстане, Таджикистане, Турции… Теперь, когда вы знаете какого числа начало и конец праздника Курбан-Байрам 2016 обязательно воспользуйтесь нашими подборками пожеланий в стихах и прозе для поздравлений дорогих людей. А короткие поздравления с Курбан-Байрамом для смс и картинок помогут вам донести теплые слова в этот день и за сотни, а то и тысячи километров от дома.

Мусульманам всем с приветом —
Светлый день Курбан-Байрам,
Отмечают праздник этот,
И желаем мира Вам!

Курбан-Байрам — великий праздник,
С ним поздравляю я тебя!
И пожеланий много разных
Тебе дарю сегодня я:
Пусть счастье постучится в дом,
А в сердце пусть любовь сияет,
Душа наполнится теплом,
Всех своим светом озаряя!

В светлый праздник Курбан-Байрам
Пожелаем мы мира вам.
Пожелаем покоя на сердце
И для счастья открытой дверцы.
Пускай сердце ни о чём не тревожится,
А уют и богатство множатся,
В вашем доме царит добро,
Будет радостно и тепло.

Всем, кому Курбан-Байрам знаком,
Я желаю русским языком:
Счастья — в дом, любви — в семью, а в прочем —
Пусть вас ждет успех, на зависть прочим!