Как правильно колядовать на Рождество 6 и 7 января и Старый Новый год, что нужно говорить – стихи, песни, обряды, костюмы

Звездарь, мехоноша, коза, медведь, Ирод, три царя – это, пожалуй, самые яркие и запоминающиеся персонажи традиционных рождественских праздников. Без этих ряженых в старину не обходилось ни одно празднование Рождества. Да и сегодня компании взрослых и детей, отправляясь колядовать 6 и 7 января, с удовольствием примеряют на себя эти колоритные костюмы. А ещё они обязательно разучивают колядки и щедровки – весёлые песни, которые являются неотъемлемой частью древнего обряда на Рождество и 13 января на Старый Новый год. Из нашей сегодняшней статьи вы узнаете, как правильно колядовать и щедровать, что нужно говорить, а также найдёте слова самых популярных и красивых песен и традиционных стихов.

Как и когда правильно колядовать 6-7 января на Рождество и Старый Новый год

Как правильно колядовать на Рождество 6 и 7 января и Старый Новый год, что нужно говорить – стихи, песни, обряды, костюмы

Не секрет, что долгие десятилетия религиозные традиции в нашей стране были под запретом. Но, несмотря на это, большинство из них, в том числе и щедровки с колядками, дошли до наших дней практически в своем первоначальном виде. Правда, далеко не все современные дети и взрослые хорошо с ними знакомы. К примеру, вопрос о том, как и когда правильно колядовать и щедровать – 6-7 января на Рождество или на Старый Новый год – остаётся одним из самых актуальных. На самом деле, в разных регионах нашей страны и ближнего зарубежья время дня и ночи, когда колядуют и щедруют, может разниться. Это связано с местными традициями и народными обычаями. Тем не менее, числа и праздники, когда можно колядовать и щедровать, являются общими для всех. Поэтому, чтобы вопрос о том, когда и как колядовать/щедровать правильно – на Рождество (6-7января) или на Старый Новый год (13-14 января) больше у вас не возникал, запомните:

  • 6 января – колядуют
  • 7 января – рождествуют
  • 13 января – щедруют
  • 14 января – посевают

Когда можно колядовать и щедровать

В большинстве регионов колядовать, а не щедровать, начинают вечером 6 числа после появления на небосклоне первой звезды. Ряженые ходят по домам, поют песни, прославляющие рождение Спасителя, и желают хозяевам благополучия и процветания. Взамен ряженые получают сладкие угощения и денежные вознаграждения за свои песни. Утром 7 января девушки и дети рождествуют – поют обрядовые песни о рождении Иисуса Христа. В отличие от колядников, они не наряжаются в костюмы, кроме народных, и не песен про Коляду. В ночь на Старый Новый год молодые парни и девушки ходят щедровать с песнями. Они также поют песни о благополучии в наступающем году (щедровки) и получают угощения за свои старания. А утром 14 января принято не щедровать, а посевать – ходить по домам и щедро обсыпать хозяев зерном и монетами. Такой обряд сопровождается специальными стихами и символизирует процветание и богатый урожай в новом году. Традиционно посевать, как и щедровать, ходят мужчины, так как считается, что мужчина, переступивший первым порог хозяйского дома в новом году, приносит удачу. Именно так выглядят основные моменты в те праздничные дни, когда можно щедровать со стихами и песнями.

Читать также:  Как почистить стиральную машину

Как на Рождество правильно колядовать и что нужно говорить?

Представление о том, как правильно на Рождество колядовать (щедровать) и что нужно говорить хозяевам, может сильно отличаться в зависимости от конкретного региона и местных обычаев. Но есть и ряд общих традиций, которые характерны для рождественского колядования/щедрования вне местных обычаев. Например, колядники должны ходить по домам группами минимум из 3 человек. Самый главный колядник – звездарь. Традиционно звездарем назначают самого голосистого члена группы, который отлично знает колядки, щедровки и рождественские стихи. Кроме того, что он исполняет роль основного «запевалы», на его плечи возлагают и еще одну почетную миссию – ношение звезды. Звезда символизирует добрый знак рождения Иисуса и провозглашает его появление в этом мире. Кроме звездаря, среди колядников обязательно должен быть звонарь и мехоноша. Первый несет большой колокольчик и тем самым оповещает хозяев, что к их двору подходят ряженые. Мехоноша в свою очередь несет большой красивый мешок для гостинцев – сладостей и денег, которыми поющих одаривают люди.

Что нужно говорить колядникам, какие слова и стихи

Прежде чем приступить к стихам и песням, по традиции колядники должны спросить у хозяев дома разрешение на колядование. В старину отказать ряженым на Рождество считалось недопустимым, но сегодня многие могут запросто отказать колядникам. Поэтому спросить сначала разрешение будет правильнее всего простой фразой: «Вечер добрый! Можно поколядовать?». После одобрения хозяев можно начинать колядовать – петь песни и читать традиционные короткие стишки. По окончании выступления хозяева одаривают поющих гостинцами, а те в свою очередь благодарят хозяев за щедрость добрыми пожеланиями мира и процветания. Теперь, когда вы знаете, как колядовать на Рождество правильно и что нужно говорить (стихи, песни), обязательно используйте свои знания на практике 6 января.

Коляда, коляда

Отворяйте ворота,

Доставайте сундучки,

Подавайте пятачки.

Хоть рубь,

Хоть пятак,

Не уйдем из дома так!

Дайте нам конфетку,

А можно и монетку

Не жалейте ничего

Накануне Рождество!

Воробушек летит,

Хвостиком вертит,

А вы, люди, знайте,

Столы застилайте,

Гостей принимайте,

Рождество встречайте!

За привет, за угощенье

Вы примите поздравленье!

Жить вам вместе лет до двести!

Счастья вам да крепкого здравия!

Со святым Рождеством Христовым,

С наступающим Новым годом!

Динь-динь-динь, звенят звоночки!

К вам пришли сыны и дочки!

Вы колядников встречайте,

Нас улыбкой привечайте!

Коляда-моляда

Прикатила молода.

Мы нашли коляду

Во Ивановом двору!

Эй, дядька Иван,

Выноси добро во двор!

Как на улице мороз

Подмораживает нос,

Не велит долго стоять,

Велит скоро подавать,

Или тепленький пирог,

Или денежку копьем,

Или рубль серебром!

Традиционные песни и стихи для тех, кто собирается колядовать на Рождество

Как правильно колядовать на Рождество 6 и 7 января и Старый Новый год, что нужно говорить – стихи, песни, обряды, костюмы

Согласно традиции колядовать на Рождество с песнями и стихами собираются в основном дети и молодежь. Взрослые также могут сопровождать группу колядников и участвовать в процессе колядования, например, изображать различных персонажей. В зависимости от региона тексты рождественских песен и стихов отличаются, но есть и традиционные варианты, которые всегда актуальны. Это так называемые народные стихи и колядки, в которых есть упоминание о Коляде – языческой богине плодородия. Именно ей посвящали свои песни в праздник Нового года наши предки. Позже этот языческий праздник был совмещен с христианским Рождеством, что привело к появлению так называемых «церковных» колядок – народных песен и стихов о рождении Иисуса Христа. Далее вас ждут варианты традиционных песен и стихов для тех, кто собирается колядовать на Рождество 2017 и Старый Новый год. С их помощью смогут колядовать как дети, так и взрослые.

Читать также:  Черный, красный, золотой: что говорит о вас цвет маникюра

Коляда, Коляда!

А бывает Коляда

Накануне Рождества.

Коляда пришла,

Рождество принесла.

Коляда-коляда

Накануне Рождества

Хоть рубль, хоть пятак –

Не уйдем мы просто так!

Нынче Ангел к нам спустился

И пропел: «Христос родился!»

Мы пришли Христа прославить

И вас с праздником поздравить!

Вот идем мы, пастухи,

Прощены нам все грехи,

Весть вам добрую несем,

Без гостинцев не уйдем!

Коляд-коляд-колядушек,

Хорош с медком оладушек,

А без меда не таков,

Дайте, тетя (или дядя) пирогов!

С Рождеством святым вас, люди!

Мир да лад у вас пусть будет,



Чтобы горя вы не знали

И в богатстве пребывали!

Коляда – моляда

Зашла в новы ворота!

А за ней и мороз

Через тын перерос!

Принес он холод,

Так, что дед Архип

Стал молод!

Мороз невелик,

Да стоять не велит!

Не велит мороз стоять,

Нам пора колядовать.

Тяпу-ляпу,

Скорей дайте коляду!

Ножки зябнут,

Я домой побегу.

Кто даст,

Тот — князь,

Кто не даст —

Того в грязь!

Калидым, калидым я у батьки один,

Меня батька послал,

Чтоб я хлеба достал.

А я хлеба не хочу, подавайте колбасу,

Не дадите колбасу, я всю хату разнесу.

Колядин, колядин,

Я у мамки один,

По колено кожушок,

Подай, дядя, пирожок!

Открывай сундучок,

Подавай пятачок!

Что есть в печи – в мешок мечи!

Вот и матушка – зима пришла,

Отворяй-ка ворота!

Пришли святки!

Пришли колядки!

Пришла Коляда накануне Рождества.

Дай бог тому, кто в этом дому.

Всем людям добрым желаем:

Золота, серебра,

Пышных пирогов,

Мягоньких блинов,

Доброго здоровья,

Маслица коровья.

Сколько осиночек,

Столько вам свиночек;

Сколько елок,

Столько и коровок;

Сколько свечек,

Столько и овечек.

Счастья вам,

Хозяин с хозяюшкой,

Большого здоровья,

С Новым годом,

Со всем родом!

Коляда, коляда!

Приходила коляда

Накануне Рождества.

Кто даст пирога,

Тому полон хлев скота,

Овин с овсом,

Жеребца с хвостом.

Ты нас будешь дарить —

Мы будем хвалить,

А не будешь дарить —

Мы будем корить!

Коляда, коляда!

Подавай пирога!

Как колядовать на Рождество правильно – варианты традиционных костюмов

Чтобы колядовать на Рождество правильно нужно не только знать песни и стихи, но и обязательно облачиться в традиционные для этого обряда костюмы, вариантов которых довольно много. Что примечательно, большинство костюмов колядников не требуют особых материальных затрат и очень просты в изготовлении. Впрочем, как и сами персонажи, в которых по традиции перевоплощаются взрослые и дети 6 и 7 января на Рождество и Старый Новый год. Самыми популярными среди них можно назвать следующие образы: коза, медведь, цыган, ангел, лошадь, черт. Актуальными и самыми простыми вариантами костюмов можно назвать и маски – самодельные или покупные, символизирующие разных персонажей и зверей. Например, очень просто сделать костюм козы из темного полушубка и рогатой маски. Запоминающийся и простой образ цыганки также легко воплотить с помощью длиной юбки, ярких украшений и цветастого платка. Поверьте, и колядовать, и щедровать в таком образе будет очень весело и правильно. Подробнее о том, как правильно колядовать, что нужно при этом говорить, какие костюмы лучше выбрать узнаете из видео ниже.