Великий пост 2017

В конце февраля 2017 года, а если быть точнее, то 27 числа, для православных христиан начнется самый долгожданный, строгий и долгий из всех постов, установленных церковью, — Великий пост. Он продлится до 15 апреля и ознаменует собой непростую подготовку тела и духа к самому главному празднику всех христиан — Пасхе. В представлении большинства Великий пост ассоциируется в первую очередь с ограничениями в питании, такой себе «диетой», которую нужно придерживаться, чтобы в полной мере ощутить всю радость предстоящего праздника — Воскрешения Господнего. Такое представление является довольно ограниченным, ведь для любого верующего мирянина пост — это способ очищения души и тела от грехов путем покаяния, ограничения и молитвы. И питание в Великий пост 2017 является одним из многих инструментов, которые помогают достигнуть этих целей. Далее в нашей статье речь пойдет об основных правилах питания в Великий пост 2017, в том числе и об особенностях рациона для верующих по дням и неделям. Также вы узнаете, как выбирать продукты для Великого поста и каким образом можно разнообразить постное меню.

Великий пост 2017: основные правила питания для православных верующих

Великий пост 2017

Прежде чем приступить к описанию основных правил питания для православных верующих, действующих во время Великого поста 2017, стоит рассказать об истории его возникновения. Длительность Великого поста составляет 47 дней — практически столько времени провел в пустыне Христос, молясь о спасении душ человеческих. Весь период в 40 дней Спаситель отказывался от еды и боролся с дьявольскими искушениями. Пройдя это испытание, Иисус вернулся к мирянам, но был арестован и распят на кресте. Придерживаясь строгих правил питания Великого поста, верующие стремятся повторить путь Христа и очиститься от грехов. Но если сравнивать «диету» Иисуса и рацион во время поста, то основные правила питания для православных верующих покажутся не такими жесткими и строгими. Ведь Христос во время своего аскетического пребывания в пустыне практически полностью отказался от еды, а постный рацион верующих не так уж и скуден. Во-первых, в период Великого поста строго запрещаются к употреблению только продукты животного происхождения, такие как, мясо, молоко, творог, сало, яйца. Во-вторых, самые строгие ограничения в еде характерны для первой и последней недель поста. В остальное время рацион довольно сбалансирован и сытен. И в-третьих, в субботу и воскресенье в постную пищу разрешается добавление растительного масла и употребление небольшого количества виноградного сока или вина. 

Читать также:  Как научиться отправлять «попрошайку», если ваш оператор Мегафон

Как правильно выбрать продукты питания для рациона в Великий пост 2017

Великий пост 2017

Теперь перейдем к описанию продуктов питания для рациона в Великий пост и тому, как правильно их выбрать. Среди допустимых продуктов питания присутствуют:

  • черный хлеб, цельнозерновые хлебцы, сухари
  • свежие сезонные овощи и фрукты
  • грибы (свежие, соленые, маринованные)
  • бобовые (фасоль, горох, соя, чечевица)
  • орехи и сухофрукты
  • мед
  • крупы (рис, гречка, ячмень, кукуруза, перловка)
  • варенья, джемы, маринованные и соленые заготовки
  • пресная рыба (дважды за все время поста — на Благовещение Богородицы и Вербное воскресенье)

Как видите, список разрешенных продуктов не так уж и мал, а при умелом составлении меню, о котором речь пойдет далее, можно разнообразно и вкусно питаться во время Великого поста. Еще один важный вопрос касается того, как правильно выбирать продукты питания для рациона в Великий пост 2017. В первую очередь стоит отдавать предпочтение домашним заготовкам — квашеной капусте, маринованным грибочкам, соленым огурчикам и т. д. Конечно, можно использовать и готовые магазинные заготовки, но в этом случае есть риск попадания в организм химических консервантов и усилителей вкуса. А ведь пост — это не только духовное, но и физическое очищение. Также  при выборе свежих овощей и фруктов стоит отдавать предпочтение сезонным и местным вариантам. Другими словами, выбирая в апреле между редиской и цукини, берите первую. Также не стоит забывать о травах и специях, умелое использование которых, может существенно обогатить и разнообразить вкус готовых постных блюд.

Как сделать постное питание во время Великого поста сбалансированным

Великий пост 2017

Если говорить подробнее о том, как сделать постное питание более сбалансированным и разнообразным, то следует отметить несколько простых правил. Придерживаясь этих простых рекомендаций, вы существенно улучшите качество питания, что незамедлительно отразится на улучшении вашего здоровья.

  • Баланс углеводов, белков и жиров. Чтобы питание приносило пользу организму во время поста нужно правильно сочетать разные продукты питания. К примеру, бобовые являются богатыми источниками белков, а крупы богаты протеином и сложными углеводами. Добавьте к каше с фасолью немного овощей и получите пример сбалансированного и полезного постного обеда.
  • Разнообразие способов приготовления. Это правило касается в основном фруктов и овощей, которые лучше всего употреблять во время поста в сыром виде. Но просто сырое яблоко может быстро надоесть, а вот фруктовый салат, нарезка или запеченный вариант поможет открыть новые вкусовые качества этого фрукта.
  • Достаточное количество жидкости. Во время поста, когда организм находится в стрессовом режиме долгое время, очень важно употреблять достаточное количество жидкости. И речь идет не только о воде, но и о полезных напитках — компотах, морсах, чае, соках. Также полезно делать фруктовые и овощные настойки, например, пить воду с лимоном или огурцом.

Главные правила питания верующих мирян в Великий пост 2017 по дням недели

Великий пост 2017

Кроме ограничения продуктов питания, существуют и правила питания для верующих мирян в Великий пост по дням недели, которые и являются главными основами постного рациона. Эти правила распространяются на весь период за исключением особо строгих первой и последней недель. Итак, понедельник, среда и пятница — сыроеднические дни. В это время можно употреблять пищу без масла, которая не поддавалась термической обработке. К примеру, свежие овощи и фрукты, орехи, мед. Во вторник и четверг, напротив, следует кушать вареную пищу, но без растительного масла. Это могут быть вареные овощи, каши, постные супы. А в выходные дни субботу и воскресенье разрешается употреблять вареную пищу с маслом. Также на выходные разрешается немного виноградного вина. Кроме того, в выходные дни количество приемов пищи увеличивается до двух в отличие от одного приема в будние дни.

Читать также:  Роскошь сияния: декоративная коллекция Guerlain Meteorites Happy Glow 2017

Особенности питания православных в первую и последнюю неделю Великого поста

Самыми строгими во время Великого поста являются начальная и заключительная недели. Строгость эта заключается в первую очередь в очень ограниченном питании. Так, в первую неделю в понедельник ничего не едят, а во вторник разрешены только хлеб и вода. Затем следует два дня (среда, четверг) когда можно кушать только сырую пищу без масла. В пятницу, субботу и воскресенье разрешается употреблять вареные блюда с маслом.

Что касается последней недели, то первые три дня (понедельник, вторник, среда) —сырыедение без масла. Затем в четверг можно кушать вареную пищу с растительным маслом. В пятницу ничего не едят вообще, а в субботу во второй половине дня разрешены сырые блюда. Следовательно в воскресенье в последний день недели — на Пасху пост заканчивается и верующие разговляются яйцами, сдобой и мясными продуктами. 

Пример рациона питания на каждый день недели для верующих в Великий пост 2017

Великий пост 2017

Чтобы показать вам, что постное питание может быть вкусным, предлагаем пример рациона питания на каждый день недели для верующих в Великий пост. Представленное меню можно использовать в любую неделю Великого поста, кроме первой и последней. Также данный пример рациона питания на каждый день недели Великого поста могут использовать не только верующие миряне, но и те, кто стремятся похудеть и очистить организм от шлаков.

  • Понедельник. Ржаные хлебцы, салат из свежих овощей и зелени с соком лимона без масла, маринованные грибы, фреш из микса овощей и фруктов
  • Вторник. Гречневая каша с отварной фасолью, черный хлеб, мед с орехами
  • Среда. Винегрет без масла, квашеная капуста, хлебцы, компот из сухофруктов
  • Четверг. Постный овощной суп без зажарки, тушеная капуста с грибами, морс или чай
  • Пятница. Фруктовый салат, овощная нарезка, варенье, хлебцы, вода с лимоном
  • Суббота. Рисовая каша с медом и сухофруктами, салат из овощей, фрукты
  • Воскресенье. Пшеничная каша с растительным маслом, тушеная капуста с грибами, компот

Как видите, питание в Великий пост 2017 может быть разнообразным, полезным и вкусным. Главное, проявить немного фантазии при составлении меню и тогда пройти испытания постного периода будет намного легче. И если вы не готовы, как православные миряне пройти весь постный календарь с первой до последней недели, то попробуйте хотя бы рацион питания на каждый день недели, который мы составили выше. Возможно, так вы быстрее освоите основные правила постного питания.