23 февраля - День защитника Отечества! 23 февраля во многих странах бывшего Советского Союза отмечают День защитника Отечества. Откуда взялся этот праздник? Как его праздновать?

История празднования Дня защитника Отечества насчитывает вот уж более 85 лет. Еще в 1918 году, 15 (28 по новому стилю) января, был принят декрет о создании Рабоче-крестъянской Красной Армиии, а чуть позже, 29 января (11 февраля), — декрет о создании Рабоче-крестьянского Красного Флота. Уже тогда зародилась идея учреждения Дня Красной Армии, но в качестве агитационного мероприятия. Ведь тогда армия существовала фактически лишь на бумаге, нужно было как-то подтолкнуть добровольцев записываться в армию.

Много лет 23 февраля, как День Красной Армии, праздновали в честь победы в 1918 г. под Нарвой и Псковом над немецкими оккупантами. Однако в самом 1918 г. и даже позже, в 1919 году, об этой победе ничего не говорили ни газеты, ни официальные власти. Уже позже — в 1922 году – 23 февраля стали официально праздновать как День Красной Армии.

Читать также:  Как научиться доверять людям

Но еще в 1933 году, в статье, посвященной как раз 15-летнему юбилею Красной Армии, народный комиссар К. Ворошилов выразил свои сомнения по поводу реальности исторической даты праздника. Но в «Истории ВКП (б). Краткий курс» лично «вождь народов» Иосиф Сталин указал, что под Псковом и Нарвой в 1918 году «немецким оккупантам был дан решительный отпор. Их продвижение было приостановлено. День отпора войскам германского империализма — 23 февраля — стал днем рождения молодой Красной Армии». Позже, в 1942 году, абзац об этих событиях в «Истории» был еще раз отредактирован и теперь: «Молодые отряды Красной Армии, впервые вступившие в войну, наголову разбили немецких захватчиков под Псковом и Нарвой 23 февраля 1918 года. Именно поэтому день 23 февраля был объявлен днем рождения Красной Армии». Советской пропаганде просто необходимо было поддержать боевой дух народа, ведь шла Великая Отечественная Война.

С 1946 года 23 февраля праздновался как День Советской Армии и Военно-Морского флота. Вплоть до распада СССР этот праздник был красным днем календаря и отмечался военным парадом, салютами. После развала Советского Союза праздник сохранился, в частности, в Российской Федерации, в Украине, в Белоруссии, но уже как День защитника Отечества. В России с 1995 года 23 февраля является нерабочим днем, а в Украине и Белоруссии – нет.

Читать также:  Заварные эклеры

Сейчас 23 февраля уже не связывают ни с Красной Армией, ни с какой бы то ни было армией вообще. Сейчас – это день мужчин, в который принято поздравлять всех близких и дорогих мужчин: мужа, папу, дедушку, сына, друга, коллегу. В наше время 23 февраля – это «ответный ход» женскому празднику – Международному женскому дню. Женщины дарят своим любимым мужчинам подарки, открытки, устраивают для них вечеринки и шоу. О том, что можно и что нельзя дарить мужчинам в День защитника Отечества Вы можете прочесть в наших следующих статьях.

23 февраля - День защитника Отечества!