Международный день защиты детей Ежегодно в первый день лета отмечается Международный день защиты детей. В ноябре 1949 года на Международной демократической федерации женщин было принято решение о проведении праздника в защиту детей, и 1 июня 1950 года такой праздник состоялся впервые. Поддержала его 51 страна.

Организация объединенных наций также выступила в поддержку этого начинания, а защиту прав, жизни и здоровья детей всего мира объявила одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Согласно Конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1959 году, каждый ребенок имеет право на образование, пользование достижениями культуры, правом на отдых и досуг, а также оказание иных услуг детям государствами-членами ООН.

Читать также:  Как лечить ветрянку у детей?

Но в настоящее время миллионы детей по всему миру не имеют возможности ходить в школу, получать лекарства или даже еду. Миллионы детей живут просто на улице. Детская смертность от таких страшных недугов как СПИД, туберкулез возрастает с каждым годом. Детская преступность, наркомания и алкоголизм – это настоящий бич современного общества, а эксплуатация детского труда остается одной из серьезнейших проблем в мире.

Международный день защиты детей – еще одна возможность обратить внимание общественности на эти глобальные проблемы.

Читать также:  Что привезти из Таиланда?

Задача современного общества – помочь каждому ребенку стать хоть чуточку счастливее и в Международный день защиты детей во многих городах и странах проходят благотворительные акции. Кроме того, в этот день для детей проводятся различные веселые конкурсы, розыгрыши призов, концерты и выставки.

Международный день защиты детей