Новогодний костюм снежинкиНи один детский утренник не обходится без девочек в костюмах снежинок — белоснежных, легких и воздушных платьях. Наверняка многим мамам захочется нарядить свою дочку снежинкой. Страна Советов расскажет, как сделать новогодний костюм снежинки.

Из чего состоит новогодний костюм снежинки? Обычно это белое платье (или юбка и лиф) из органзы или похожей ткани, иногда под него надевается нижняя юбка для пышности. Платье дополняется белыми колготками, белыми туфельками или чешками и сверкающей короной на голову.

И если колготки, туфельки и даже корону достать просто, то с платьем могут возникнуть проблемы. Многие не хотят покупать готовое платье на один утренник — все равно через год ребенок вырастет, и платье будет мало. Да и брать напрокат обычно не выход — дети подвижны, могут порвать или испачкать во время конкурсов, а вам за это платить. А самостоятельно шить платья умеют не все. Как поступить в этом случае?

Очень простой выход — это изготовление юбки-пачки из белого фатина. Для того чтобы сделать такую юбку, абсолютно не нужно уметь шить. Весь процесс изготовления займет не более часа. Способ изготовления такой юбки описан в ЖЖ блоггера dimpledot, а мы делимся им с вами.

В первую очередь вам нужно будет купить фатин средней жесткости белого цвета. Длину куска придется рассчитать самостоятельно. Просто учтите, что на одну юбку вам понадобится около 50 отрезков фатина прямоугольной формы. Их ширина должна быть равна 20 см, длина — предполагаемой длине юбки. Фатин довольно легко резать, поэтому можно сложить его слоями и резать сразу по несколько кусков.

Читать также:  Как выбрать книгу для ребенка?

Затем возьмите резинку для пояса. Минимальная ширина резинки — 2 см, длина — на 4 см меньше окружности талии. Резинка должна быть качественной и плотной. Завяжите ее узлом на ноге, спинке стула и т. п., чтобы вам удобнее было работать. Затем возьмите полоску фатина, сложите вдвое и завяжите вокруг резинки. Узел должен быть плотным, но не передавливать резинку — иначе резинка растянется, и вы не сможете отрегулировать резинку на талии. Готовая юбка будет спадать.

Вид узла может быть произвольным. Распушите привязанную полоску фатина и вяжите следующие — пока резинка не закончится. Чем больше отрезков фатина вы возьмете — тем пышнее будет юбка. Когда юбка будет готова, проденьте атласную ленту сквозь петли, образованные узлами, и завяжите ее бантом. Длина юбки может быть разной на разных участках — это естественно, потому что привязать фатин идеально одинаково сложно. Чтобы подравнять юбку, соберите концы фатиновых полосок в кулак и отрежьте их ножницами, чтобы получить ровный край.

Читать также:  Как закрыть банки на зиму. Как правильно закрывать банки на зиму: без крышек, закручивающими крышками, бумагой

Юбка-пачка готова. Чем дополнить ее, чтобы получился новогодний костюм снежинки? В первую очередь, нужно продумать верх костюма. В принципе, можно надеть любую белую блузку или нарядную футболку, но идеальным вариантом в таком случае будет белый комбидресс. Он напоминает цельный купальник, только с рукавами — длинными или короткими. И комбидресс, и юбку можно расшить мишурой и бисером-металлик. Если вы хотите, чтобы снежинка была «пушистой», можете пришить к воротнику и рукавам оторочку из белого флиса или искусственного меха.

И последние штрихи — обувь и головной убор. Подойдет любая белая обувь (туфельки, чешки или балетки), украшенная мишурой или меховыми помпонами. На голову можно надеть блестящую диадему — они продаются во многих магазинах.

Как быть с макияжем? В принципе, легкий макияж с использованием хорошей качественной косметики ребенку не навредить. Для образа снежинки лучше всего использовать голубые или белые перламутровые тени (на веко и под бровь) и легкую перламутровую помаду или блеск для губ нежно-розового цвета. Можно также дополнить макияж блестками. Но сначала нужно убедиться, что у вашего ребенка нет аллергии на косметические средства!

Новогодний костюм снежинки