Новогодние приметы и обычаи разных странВ прошлой статье мы рассказали, какие новогодние приметы наиболее распространены у нас. А как в других странах? Какие рождественские и новогодние приметы существуют у них? Читайте о новогодних приметах за рубежом в этой статье!

Новогодние приметы разных стран разнообразны и очень интересны. Начнем наш рассказ с западных стран — они нам как-то ближе, а потом постепенно будем двигаться на восток. К примеру, в Италии в новогоднюю ночь небезопасно ходить под окнами: жители выбрасывают на улицу старые вещи и мебель, чтобы в Новом году избавиться от старых проблем. Итальянские дети оставляют у кроватей башмачки: они верят, что в дом приходит фея по имени Бефана и оставляет в башмачках подарки.

На Кубе ходить под окнами в новогоднюю ночь тоже не стоит. Нет, мебель кубинцы не выбрасывают, а вот окатить из окна водой могут. За сутки до наступления Нового года жители Кубы наполняют фужеры, бокалы и стаканы водой. А ровно в полночь, едва часы пробьют 12, они выливают эту воду на улицу через открытые окна. Это символизирует то, что прошлый год был удачным, таким же должен быть и следующий год.

В Англии готовят рождественский кекс или пудинг и прячут внутри мелкую монетку — шестипенсовик. Считается, что удача будет сопутствовать тому, кому достался кусок пудинга или кекса с монеткой внутри. А в Шотландии верят, что огонь камина сжигает все прошлые невзгоды, поэтому принято молча сидеть у камина, любуясь пламенем. В 12 часов ночи шотландцы открывают дверь настежь, чтобы выпустить старый год и впустить новый.

Читать также:  Семейный гороскоп на 2012 год

В Венгрии в новогоднюю ночь отпугивают от жилищ злых духов. Для этого используют свистки, детские дудочки и другие инструменты, способные издавать резкие неприятные звуки. А в Молдавии «сеют» счастье: приходя к кому-то в дом, гости разбрасывают по дому зерна пшеницы, кукурузы и прочих зерновых. Считается, что благодаря этому наступающий год будет благополучными и урожайным.

А какие новогодние приметы и обычаи существуют на Востоке? Начнем, пожалуй, с Японии. Самая известная новогодняя традиция в Японии — это бой храмовых колоколов. Согласно буддийским верованиям, человеку присущи шесть основных пороков: алчность, чревоугодие, нерешительность, злоба, легкомыслие и глупость. Каждый из этих пороков может проявляться в восемнадцати оттенков. Поэтом в полночь колокола бьют ровно 108 раз, чтобы с каждым ударом люди очищались от одного порока. С последним ударом колокола люди выходят на улицу, чтобы встретить Новый год с родными и близкими.

В Китае принято встречать Новый год в красной одежде. Эта примета связана со старой легендой, рассказывающей о чудовище, которое в канун Нового года вылезало из норы и убивало людей. Однако одной семье удалось остаться в живых: они были в красных одеждах, потому что праздновали венчание одного их родственников. Люди поняли, что чудовище боится красного цвета. С тех пор в Китае встречают Новый год в ярко-красных нарядах. В качестве подарка гости приносят хозяевам два мандарина, а когда они уходят, хозяева дарят им другие мандарины, тоже два. Эта примета связана с тем, что на китайском словосочетание «пара мандарин» и слово «золото» созвучны.

Читать также:  Сыроежки на зиму: вкусные и простые рецепты приготовления

Во Вьетнаме встречают Новый год не дома, а на улице, причем непременно в ночное время, после наступления сумерек. Вьетнамцы разжигают костры и собираются вокруг них семьями. На углях готовят лакомства из риса и угощают друг друга. Считается, что это помогает людям забыть о старых ссорах и обидах. Новый год во Вьетнаме принято встречать в кругу семьи.

Новогодние приметы других стран могут казаться нам интересными или нет, понятными или не очень. Но пока человек верит в новогодние приметы — он верит в свою удачу, а, значит, в наступающем году у него все будет просто отлично.

Новогодние приметы и обычаи разных стран