Чистый четверг 2011Чистый четверг 2011 приходится на 21 апреля. Чистый четверг (Страстной четверг, Великий четверг) — это четверг Великой седмицы (Страстной недели), предшествующей Пасхе. Об истории и традициях Великого четверга рассказывает Страна Советов.

Великий четверг — это последний четверг перед Пасхой, светлым Христовым Воскресением. Поскольку Пасха — это переходящий праздник, не имеющий четко фиксированной даты, а дата Чистого четверга зависит от даты Пасхи, то каждый год Великий четверг приходится на разные дни. Так, Чистый четверг 2011 выпадает на 21 апреля, потому что Пасха 2011 отмечается 24 апреля.

Чистый четверг напоминает верующим об одном из самых важных событий Евангелия: Тайной вечере. Тайная вечеря — это последняя трапеза Иисуса Христа с апостолами и учениками перед казнью. На Тайной вечере был установлен главнейший обряд, признаваемый всеми христианскими конфессиями, — Евхаристия (причастие).

У православных, католиков, лютеран и англикан причастие считается таинством — обрядом, через который тайно и невидимо передается благодать Святого Духа, проявление Божьей милости. Совершая Евхаристию, верующие христиане вкушают Кровь и Тело Иисуса Христа (вино и хлеб) и таким образом соединяются с Богом.

Читать также:  Шоколадно-ореховые шарики

В православных храмах в Чистый четверг совершается особое богослужение — литургия Василия Великого. После литургии совершают обряд омовения ног. Этот обряд тоже напоминает нам о Тайной вечере, когда Иисус Христос перед трапезой омыл ноги апостолам и тем самым показал пример смирения и братской любви. На практике обряд омовения ног совершается в кафедральных соборах и части монастырей архиереем, который омывает ноги двенадцати священникам или монахам.

Вечером в Великий четверг читают 12 Евангелий Святых Страстей Христовых о земных страданиях Спасителя. По сути, это чтение утрени Страстной пятницы, но на практике оно читается в Чистый четверг. Зажженные во время этого чтения свечи верующие приносят домой, следя, чтобы по дороге они не погасли. Огнем этих свечей делают знак креста на косяках дверей, а потом до самой Пасхи сохраняют его в лампадах.

В Чистый четверг начинают готовиться к Пасхе — духовно и физически. Верующие приходят в храм, чтобы совершить таинства исповеди и причастия. Но перед Пасхой нужно очистить не только душу, но и тело. Поэтому в Великий четверг многие встают до рассвета, чтобы выкупаться и тем самым символически очиститься от грехов. Также в Чистый четверг принято умываться водой, в которую накануне клали серебряную монету.

Читать также:  Гадание на суженого на Рождество, как девушке погадать на суженого, гадания на Рождество, гадание на суженого

Очищение требуется не только человеку, но и тому, что его окружает. Наши предки считали, что светлому празднику Христова Воскресения радуются не только люди, но и вся природа, и даже каждый предмет. Поэтому Чистый четверг — это день уборки, так повелось издавна. В этот день нужно тщательно очистить свое жилище от сора и пыли, перемыть посуду и перестирать белье.

В Великий четверг начинают красить яйца и печь пасхальные куличи. К приготовлению кулича нужно отнестись к особенной серьезностью: он символизирует Тело Христово, поэтому перед выпеканием пасхального кулича нужно помолиться и таким образом очистить свои думы и помыслы.

Чистый четверг 2011