День святой Троицы В воскресенье, 3 июня 2012 года, православной церковью празднуется День Cвятой Троицы. Это один из переходящих (подвижных) церковных праздников, отмечается он через семь недель после Пасхи — на пятидесятый день. Отсюда ему и второе название — Пятидесятница.

На десятый день после вознесения Иисуса Христа у евреев был великий праздник Пятидесятницы. Этот праздник отмечался в память дарования Синайского закона, полученного евреями через пятьдесят дней после их выхода из Египта. Это был пятидесятый день после Воскресения Христова. Богоматерь вместе с апостолами, учениками Христа и другими верующими находились в одной горнице в Иерусалиме.

«Был третий час дня, по еврейскому счету часов, то есть, по-нашему — девятый час утра. Вдруг сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где находились ученики Христовы. И явились огненные языки и почили (остановились) по одному на каждом из них. Все исполнились Духа Святого и стали славить Бога на разных языках, которых прежде не знали.»

Как обетовал Спаситель, на апостолов в виде ярких трепещущих огненных языков сошёл Святой Дух. В тог миг Божья Матерь и апостолы ощутили необыкновенную силу, действующую на них, и каждый из облагодатствованных начал говорить на неведомом ему ранее языке. Это был дар свыше, необходимый для распространения Евангельской истины по всему миру.

Читать также:  Как покрасить мех в домашних условиях

Святой Дух пришёл завершить то, что было начато Спасителем, и сделать апостолов проповедниками Евангелия для всех многоязычных народов, чтобы род человеческий усвоил те Божественные дары, которые были приобретены для него страданиями Сына Божьего. А сошёл этот знак в виде огня, чтобы показать, что имеет он силу опалять грехи и очищать, согревать и освящать душу.

В это время в Иерусалим на праздник приехало много евреев из разных стран. К ним вышли апостолы и стали проповедовать воскресшего Христа на разных языках. Все, слушавшие проповедь на своём родном языке, спросили апостола Петра, что же им делать. Пётр ответил, что им всем нужно покаяться и покреститься во имя Иисуса Христа для прошения грехов. Тогда уверовавшие во Христа люди приняли крещение. Таких оказалось очень много — около трёх тысяч человек. После этого на земле начало устраиваться Царство Божие — Церковь Христова.

Схождение Святого Духа символизирует заботу всех особ Триединого Бога о мире: Бог Отец создал мир, Бог Сын охраняет людей от рабства дьявола, Бог Святой Дух освящает мир через Церковь и проповедь веры для всех народов.

По случаю Троицы после Божественной литургии в православных храмах осуществляется особая вечерняя с прочтением коленопреклоненных молитв о ниспослании нам Святого духа, Духа премудрости, Духа разума и страха Божия. Священник читает молитву, стоя на коленях у Царских ворот, повернувшись лицом к верующим. Все прихожане также молятся, стоя на коленях.

Читать также:  Твердый живот у взрослых и детей: возможные причины

Накануне праздника Троицы Церковь установила Троицкую субботу, в которой осуществляется поминание усопших, а сразу после Троицы, в понедельник, празднуется День Святого Духа.

В этот праздничный день Святой Троицы православные христиане украшают свои дома и храмы зелеными веточками и цветами.

Этот обычай идёт ещё от Ветхозаветной Церкви, с тех времён, когда синагоги и дома в Пятидесятницу украшались зеленью в память того, как при Синайской горе всё зеленело и цвело, когда Моисей получил скрижали закона. Тогда же, по всеобщему обычаю, была украшена и Сионская горница, где на апостолов сошёл Святой Дух.

А ещё зелёные и цветущие ветви напоминают о том, что под действием Божией благодати души человеческие расцветают плодами добродетелей.

В этот красивый праздник, в День Святой Троицы, украшенные зеленью храмы напоминают дубраву, потому что вспоминают явление Аврааму Троицы в Мамврийской дубраве.

День Святой Троицы называется также днем рождения Христианской Церкви.

День Святой Троицы