Новый год в АвстрииВ последние годы многие предпочитают встречать Новый год за границей. Кто-то едет в теплые края, чтобы насладиться морем и пляжем, но многие на новогодние праздники отправляются в Европу, где в это время царит неповторимая рождественская атмосфера. Почему бы, скажем, не встретить Новый год в Австрии?

В период рождественских и новогодних праздников Австрия очень красиво. За несколько недель до Рождества города преображаются: жители украшают их елками с игрушками, новогодней иллюминацией, отовсюду доносятся праздничные мелодии. Новогодняя Австрия похожа на настоящую зимнюю сказку.

Решив отпраздновать Новый год в Австрии, обязательно посетите столицу страны — Вену. В предпраздничные дни на площади Фридриха Шмидта проходит рождественская ярмарка у ратуши. Там вы можете полюбоваться на самую большую елку страны, выпить ароматного и горячего глинтвейна или пунша, полакомиться сладостями и купить сувениры для родных и близких. Традиционные новогодние австрийские сувениры, приносящие счастье, — это стеклянные, фарфоровые или глиняные фигурки трубочиста, свиньи или четырехлистного клевера. А в самой ратуше по выходным поют хоры из разных стран, вход для туристов бесплатный.

В праздничное время происходит открытие сезона знаменитых Венских балов во дворце Хофбург. А 31 декабря и 1 января можно посетить традиционные концерты, которые дает оркестр Венской филармонии. Правда, если вы не побеспокоились о билетах заранее, на концерт вы не попадете. Венская филармония принимает заявки на билеты лишь 2 января, на год вперед. Но, возможно, вы как раз будете в Вене 2 января, закажете себе билет, и у вас будет повод встретить Новый год в Австрии еще раз!

Читать также:  Сенсорное мусорное ведро EKO: «умная» техника для поддержания порядка

Также 31 декабря в Народной опере и Государственной опере традиционно дают знаменитую оперетту «Летучая мышь» Иоганна Штрауса. Каждый житель Вены стремится хотя бы раз в жизни посетить это новогоднее представление. Но билеты, опять же, покупать нужно заранее, как минимум за несколько месяцев или даже за год, и стоят они недешево.

В новогоднюю ночь центром празднования в Вене становится площадь Штефансплац, расположенная во Внутреннем городе. Наступление Нового года в полночь возвестит звон колокола Новый Пуммерин, подвешенного в северной башне собора Святого Стефана. Это второй по величине колокол в Европе, он звонит всего 11 раз в году, в том числе и в новогоднюю ночь.

Кроме Вены можно посетить и Зальцбург, родину Моцарта. В этом городе можно посетить целые две рождественские ярмарки. Более старая ярмарка проходит на Кафедральной площади в центре Зальцбурга. А более новая — за рекой, на площади Мирабель. Две ярмарки в Зальцбурге потому, что во времена нацистов пытались перенести ярмарку из центра города за реку. В итоге старую ярмарку возродили, а новую решили не убирать.

Устав от праздничной городской суеты, можно отправиться на один из горнолыжных курортов, которыми славится Австрия (их в стране более 800!). Тогда Новый год в Австрии точно запомнится вам надолго! Курорты Австрии популярны не только из-за своих великолепных условий, но и благодаря приемлемым ценам (по европейским меркам).

Читать также:  Как понять кошку?

Кстати, кроме собственно лыжных трасс альпийские курорты Австрии могут похвастаться минеральными и термальными источниками; так что Новый год в Австрии можно встретить не только на горнолыжном курорте, а и на бальнеологическом. В большинстве отелей австрийских курортов отдыхающим доступны термальные и СПА процедуры, так что вы сможете не только Новый год отпраздновать, но и здоровье улучшить.

Есть в Австрии и курорты, ориентированные на молодежь. За это они получили название «зимняя Ибица». Кроме горнолыжных трасс молодежь привлекают многочисленные бары, клубы и дискотеки. Днем там можно кататься на лыжах и дышать кристально чистым и свежим горным воздухом, а ночью — отрываться на танцполе.

Не забывайте, что для того чтобы отпраздновать Новый год в Австрии, вам нужна будет Шенгенская виза. Добраться в Австрию проще, чем во многие другие страны: благодаря развитой сети горнолыжных курортов в стране целых шесть международных аэропортов (в Зальцбурге, Вене, Инсбруке, Клагенфуте, Граце и Линце). Поэтому вы можете выбрать наиболее подходящий вам по месторасположению аэропорт.

Если вы хотите встретить Новый год в Австрии, тур нужно бронировать уже сейчас: в период рождественских праздников в Австрию едет множество туристов. Так что поторопитесь. Веселых вам праздников!

Новый год в Австрии