Новый год на площади: техника безопасностиОчень многие любят встречать Новый год на площади, возле городской елки, и любоваться потом праздничным салютом. Это не худший вариант встречи Нового года, но и не самый безопасный: все-таки площадь — это толпа, а толпа бывает непредсказуемой и даже опасной. Поэтому меры предосторожности не помешают.

Собираясь встречать Новый год на площади, тщательно подберите одежду. Она должна быть достаточно теплой, но при этом не слишком сковывать движения. В этом смысле гораздо лучше один теплый свитер, чем несколько надетых друг на друга кофточек. Легкий, но теплый пуховик лучше, чем шуба или пальто. Обувь тоже должна быть удобной, никаких высоких каблуков. Подошва должна быть не скользкой. Желательно, чтобы на обуви не было шнурков, которые могут развязаться в самый неподходящий момент.

Старайтесь, чтобы на вашей верхней одежде не было ничего, за что можно зацепиться. Если вы надеваете шарф, обязательно спрячьте его концы под куртку: свисающие концы шарфа может зажать между людьми, и когда толпа начнет двигаться и потянет за шарф, вас может и придушить. А как же быть с карнавальными нарядами? Если это рожки или шапка Деда Мороза на голове — надевайте, это безопасно. Опасаться стоит тех элементов наряда, которые могут за что-то зацепиться, скажем, крылышек феи или хвоста чертика.

Отправляясь праздновать Новый год на площади, сумку можно с собой не брать: она только будет вам мешать. Деньги, документы, ключи от квартиры и мобильный телефон лучше разложить по внутренним карманам. Мобильный телефон лучше взять старый, который не будет жалко в случае чего.

Читать также:  Как понять, пойдет ли вам стрижка: Это нужно знать всем дамам

Встречать Новый год на площади с маленькими детьми — не лучшая идея. Но если вы все-таки решили пойти с ребенком, возьмите его на руки или посадите на шею. Так он и лучше увидит происходящее, и вы будете уверены, что ребенок не потеряется, и никто на него не наступит.

Придя на площадь, выберите себе место (если есть, из чего выбирать). Если на площади проходит концерт, многие стараются пробраться поближе к сцене. Но это не всегда безопасно. Старайтесь держаться подальше от трибун, оград и заборов, мусорных контейнеров. Лучше стоять как можно дальше от середины толпы, чтобы по окончании мероприятия вы сразу могли отойти в сторону.

Если вы собрались пить на площади шампанское, по возможности не тащите с собой бутылку, вам потом некуда будет ее девать, да и опасно это. Аккуратно перелейте напиток в плоскую фляжку, которую можно спрятать во внутреннем кармане куртки. Не так празднично, зато безопасно: ни в кого пробкой не выстрелит и не обольет. Сильно напиваться не стоит, сделайте по глотку, а нормально выпьете дома. Пьяный человек и толпа — не лучшее сочетание.

Итак, вы встретили Новый год на площади, салют отгремел, пора идти домой отогреваться. Вот только уход может оказаться не таким уж легким делом. Переждать, пока толпа разойдется — мудрое решение… если вы только не в центре толпы. Движению толпы нельзя сопротивляться, могут покалечить не только вас, но и тех, кто идет за вами. Одна «пробка», и задние ряды начинают наваливаться на передние. Не останавливайтесь, не идите слишком медленно.

Читать также:  Манипуляция людьми

Руки лучше держать не в карманах или опущенными, а поднять их в район груди или согнуть в локтях и прижать к бокам. Старайтесь идти аккуратно, потому что после распития шампанского на земле может валяться битое стекло. Если вы что-то уронили, не пытайтесь это поднять: идущий сзади человек за вас запнется, и это вызовет эффект домино. Если вы, не дай Бог, упали и не можете встать, лягте на бок, прижмите ноги к груди, закройте голову предплечьями, а затылок — ладонями.

Если вы пришли на площадь компанией, не факт, что вам удастся держаться вместе, уходя с площади. Не пытайтесь цепляться друг за друга, при движении в толпе это может скорее помешать, чем помочь. Лучше заранее договориться, где вы встретитесь, если вам придется разделиться.

Конечно, праздничная новогодняя толпа на площади обычно не агрессивна и не опасна, но лучше перестраховаться — на всякий случай. Тогда Новый год на площади оставит у вас только положительные эмоции, и, возможно, такая встреча Нового года станет для вас доброй традицией.

Новый год на площади: техника безопасности