День работника торговли 2012 — 22 июля Торговля — одна из самых древних и самых важных сфер человеческой деятельности. Неудивительно, что День работников торговли (попросту говоря, День торговли) в России отмечают дважды — в марте и в июле. Почему так получилось?

С 1966 года в четвертое воскресенье июля в Советском Союзе отмечался День работников торговли, бытового обслуживания населения и коммунального хозяйства. Однако 1 ноября 1988 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях», согласно которому День работников торговли был перенесен на третье воскресенье марта.

Однако даже сейчас многие торговые организации отмечают профессиональный праздник по старинке, в июле, а некоторые — даже дважды в году. Таким образом те, кто забыл или не успел отпраздновать День торговли 2012 18 марта, могут сделать это 22 июля. А жители Украины и Беларуси будут отмечать День работников торговли в последнее воскресенья июля, 29 числа.

Торговля издавна играет крайне важную роль в экономической жизни любой страны, а профессия продавца — одна из самых распространенных и востребованных профессий. Экономическое и социальное благополучие общества оценивают в том числе и по степени развития сферы обслуживания, поэтому работа в сфере торговли и обслуживания требует профессионализма и самоотдачи, ответственности и трудолюбия.

Работа в сфере обслуживания — это работа с людьми, и, как и всякая работа с людьми, она отнимает много душевных сил и требует большого терпения. Люди, работающие в сфере торговли, зачастую не могут похвастаться графиком работы с понедельника по пятницу и даже поздравления с профессиональным праздником принимают прямо на рабочем месте, в то время как у большинства людей в этот день выходной.

Читать также:  3 домашних рецепта, которые сделают вашу кожу сияющей!

Среди ваших родственников, друзей и знакомых наверняка найдутся те, кто занят в сфере торговли и обслуживания, поэтому в День работников торговли не забудьте поздравить их с профессиональным праздником. Несмотря на то, что их труд зачастую воспринимают, как нечто само собой разумеющееся, он очень важен, так что нужно отдать им должное (и желательно не раз или даже два в году, а намного чаще).

Так что 22 июля не забудьте отправить им по СМС поздравления с Днем работников торговли, поздравить по телефону или при личной встрече, а потом поднять тост за то, чтобы сфера торговли развивалась, а покупатель и продавец всегда были взаимно вежливы.

Поздравления с Днем торговли

* * *
Если на душе печально,
Выход есть у нас один:
Соберемся моментально
И поедем в магазин —

Скуку и тоску развеять,
Настроение поднять…
Быть работником торговли —
Значит, людям помогать!

* * *
С Днем торговли, дорогие наши,
Столько хочется сказать вам добрых слов.
Вы волшебники профессии все вашей,
Каждый всем всегда помочь готов.



Пожелаем крепкого здоровья,
Чтоб с улыбки начинался каждый день,
Жить в достатке и всегда с любовью,
Неприятности пускай уходят в тень!

* * *
Продавец! Твой день сегодня,
Выходи из-за прилавка!
Поздравлять все дружно будем,
И желать тебе прибавку!

Чтоб клиентов — миллион,
И каждый был бы благодарен,
Чтобы шел к тебе и шел,
Эх, сегодня ты в ударе!

* * *
За прилавком вы стоите —
Веселы, учтивы, строги.
И привычно промолчите,
Как гудят под вечер ноги.

В доме пусть достаток будет,
И здоровье не сдает,
Чувства будни не остудят,
И в семье любовь живет!

* * *
Торговля окружает нас повсюду,
И без нее нам в жизни никуда,
И сегодня поздравлять мы будем
Громко декламировать. Всегда

Все работники торговли на посту,
И здоровье тратят на людей,
Воздадим же славу их труду,
Чтобы было им работать веселей.

* * *
Вас, работника торговли,
Поздравляю с вашим днем!
Каждый это время помнит —
Вещь не сыщешь и с огнем,

А сейчас всего в достатке,
Только вам благодаря.
Пусть всегда живется сладко!
Каждый день идет не зря!

День работника торговли 2012 — 22 июля