Как сделать открытку для мамы своими рукамиИскусство изготовления открыток своими руками получило название «кардмейкинг», что с английского языка переводится, как «открытки вручную».

Вообще, нужно сказать, что понятие кардмейкинга существует уже достаточно давно, хотя таким популярным сегодня оно стало благодаря стремительному развитию сферы полиграфии.

Да, на современном рынке представлено большое количество открыток разного исполнения, но в них все же чего-то не хватает. И, скорее всего, это искренности, индивидуальности и теплоты. Все, кто самостоятельно изготавливает открытки, вкладывают в них частичку себя, вот почему такой подарок очень ценный.

Открытка для мамы своими руками

Итак, на примере изготовления открытки маме, мы покажем вам, как просто это делать своими руками. Сразу перечислим, какие материалы для этого понадобятся:

Бумага в клетку и бумага розовая высокой плотности (для обложки открытки);

Небольшой кусочек белого шифона;

Тесьма или кружево (10-15 см.);

Самодельные цветочки разных размеров и тычинки для них;

Бусинки для сердцевинок цветка;

Клей ПВА, простой карандаш, канцелярский нож;

Ножницы и фигурный дырокол;



Открытка для мамы: мастер-класс

Когда все предметы и материалы подготовлены, можно приступать к работе. Первый этап: Из плотной бумаги, та, которая в клетку, необходимо вырезать основу для будущей открытки, размером 30 х 14,5 см. Из розовой же бумаги следует вырезать прямоугольник 13х9 см. Его наложите на основу и уголки аккуратно декорируйте при помощи дырокола.

Читать также:  Шишки после уколов

Как сделать открытку для мамы своими руками

Второй этап: Подберите кусочек кружева, подходящий по размеру. Расположите его под прямоугольником из розовой бумаги. Лоскуточек же шифона собирается булавкой в «гармошку» или «юбочку» (это станет украшением цветка).

Третий этап: Необходимо собрать сам цветок. Для изготовления данной открытки для мамы своими руками можно использовать уже готовые хлопчатобумажные цветы. Очень красиво смотрятся и цветы, выполненные своими руками при помощи специальных лент и картона. К подготовленному цветку необходимо приклеить тычинку. Сделать тычинки можно из тонкой ниточки и бусинок, закрепленных на концах. Цветки и тычинки склеиваются между собой, а середина дополнительно украшается большой полубусинкой.

Четвертый этап: Теперь нужно взять белую бумагу и вырезать из нее прямоугольник. При помощи штампа делаем поздравительную надпись на открытке для мамы, хотя если у вас красивый почерк, то надпись можно сделать и самостоятельно.

Читать также:  Донник лекарственный в народной медицине

Пятый этап: Готовые детали на основе раскладываем каждую на свое место. Шестой этап: Очень аккуратно клеим кружево, потом розовый прямоугольник, цветок, шифон и надпись. Для того чтобы придать этой открытке объема, можно использовать специальные клеевые подушечки, а также двухсторонний скотч.

Как сделать открытку для мамы своими руками

Седьмой этап: Открытку для мамы можно украсить декоративными бабочками, сделанными предварительно при помощи фигурного дырокола. Те, кто не имеет возможности использовать фигурный дырокол, бабочки могут вырезать и обычными ножницами. Естественно, все они не будут одинаковыми, но от этого общая композиция открытки не станет хуже.

Восьмой этап: Вот практически открытка для мамы своими руками и готова, осталось только написать пожелания и поздравления!

А в целом, нужно сказать, что способов изготовления открыток своими руками, а тем более открыток для любимых мамочек, очень много! Фантазируйте, творите, а самое главное – вкладывайте душу в свой подарок, и он обязательно станет самым памятным и ценным! Желаем удачи!

Автор: