Первое сентября — это не только начало учебного года, День знаний, но и первая встреча со школьными друзьями после долгого летнего перерыва. Именно в этот день все заметят положительные изменения, произошедшие за лето. Не только одноклассники, но и их мамы, и даже учителя будут пристально разглядывать наряд ребенка, обсуждать. Досадных промахов быть не должно, поэтому тщательно продумываем каждую деталь. Сегодня мы поговорим о том, как выбрать туфли на первое сентября, как найти те, в которых будет сочетаться простота, элегантность, удобство, праздничность.

Обувь для малышей на 1 сентября

Для малышей, особенно первоклашек, 1 сентября — особый праздник. Сегодня они так сильно переживают, не меньше волнуются и их мамы. Сразу скажем, не стоит выбирать на 1 сентября слишком парадную обувь. Блестки, яркие цвета, необычные принты больше подойдут для дня рождения. Пусть обувь будет простой, качественной и удобной.

Не стоит экономить на туфлях, выбирайте натуральные материалы, устойчивую подошву, комфортную колодку. Предпочтительнее, чтобы туфли имели анатомическое строение (такую обувь часто называют ортопедической). Хорошо сделанная обувь послужит ребенку гораздо дольше.

Читать также:  Красивые картинки на День всех влюбленных 2018

Пару слов стоит сказать о каблуке. В детской обуви допустимый каблук не превышает 2 см, 4 см — уже высокий. Не стоит перегружать неокрепший позвоночник, тем более ходить в этот день придется много. Выбор цвета и фасона зависит от наряда. Классическими цветами являются черный, темно-синий, серый, бордовый. Если душа требует праздника, то выбирайте на 1 сентября белые туфли, к ним стоит надеть белые колготки. В последнем сезоне особенно актуальным становится лак. Этот материал красив сам по себе, ну а пряжки-бантики, небольшие стразы, кисточки сделают ваши туфельки еще красивее.

Обувь на первое сентября для девочек постарше

Чем старше становится девочка, тем сильнее ей хочется примерить высокий каблук, надеть ультрамодные туфли. Стоит помнить, что позвоночник окончательно формируется лишь годам к 17, поэтому не стоит экспериментировать со своим здоровьем, выбирать лучше невысокий устойчивый каблучок. Если подобные модели кажутся немодными, то альтернативой им могут стать балетки. Милые, удобные, они как нельзя лучше подходят для школы.

В текстильных или кожаных балетках девушка выглядит современно и стильно,не испытывая боли в ногах. Старшие школьницы и студентки на 1 сентября могут выбрать супер стильные туфли, главное, чтобы они не контрастировали со школьным нарядом и были уместны. Тренд сезона — бежевые и пастельные тона. Подобные туфли зрительно смотрятся продолжением ног, удлинняют их. К тому же, нейтральный цвет делает их универсальными.

Читать также:  Малиновый мармелад по-домашнему

Еще одна тенденция — морская тематика. Для школы она не слишком подходит, но почему бы не внести игривую нотку симпатичными туфельками в полоску или украшенными якорями? Модными сейчас становятся и высокие танкетки, благо ходить на них легче, чем на каблуке. Следите, чтобы обувь на сплошном каблуке не утяжеляла образ. Но ничто не сможет сравниться по популярности с туфлями на высоком каблуке и платформе.

Даже несмотря на то, что они визуально удлинняют ноги и вытягивают силуэт, не стоит их надевать на первое сентября. Во-первых, ноги очень быстро устанут, во-вторых, к классическому наряду такая обувь не подходит, а вы, вместо того, чтобы казаться стильной, будете выглядеть смешно. К тому же, каблук требует определенных навыков носки. Идеальным вариантом туфель на 1 сентября были и остаются элегантные черные лодочки. Заостренный или круглый носок, кожа или замша — такая обувь демонстрирует чувство вкуса и стиля своей владелицы.