Новогодние шары своими руками: фото мастер-класс

Какой новогодний праздник без елки, радующей детишек игрушками и красотой. На самом достойном месте можно разместить, безусловно, шары, сделанные своими руками. В этой статье мы покажем два способа, как сделать шар новогодний своими руками.

Шар из бумаги

Для изготовления такой бумажной елочной игрушки надо подготовить:

  • цветную бумагу;
  • ножницы;
  • степлер канцелярский (на всякий случай);
  • линейку;
  • тонкий скотч двустороннего типа или клей-карандаш.

Инструкция:

Для изготовления своими руками новогоднего шара, подготовьте 12 листов разноцветной бумаги, по 4 экземпляра каждого цвета, сложите в стопку.

Затем понадобится какой-нибудь предмет с круглыми очертаниями. Мы взяли бокал и обвели на верхнем листе бумаги его контур. Затем мы ножницами аккуратно вырезали из бумаги круги. Можно резать сразу всю стопку или разделить на две стопки потоньше.

Каждый полученный кружок надо согнуть пополам и сложить их вместе, комбинируя имеющиеся цвета в симметричном порядке. Теперь по линии сгиба следует скрепить круги при помощи степлера или нитки с иголкой. Затем нужно взять лист А4, на котором нарисовать еще один шаблон, с его помощью можно склеить круги.

Читать также:  Дышите – не дышите! Как правильно дышать на тренировке

Новогодние шары своими руками: фото мастер-класс

Делим полукруг на три одинаковых части, делаем отметку верхней и нижней трети (см. фото), совмещаем центр круга и линейку, проводим линии. Затем нужно приложить линейку и совместить с линией, для смазывания клеем нужной области. Надо смазать клеем только верхнюю часть. Перевернув страницу круглой книги, снова наносим клей снизу, и так далее.



Нужно будет склеивать по очереди то нижнюю, то верхнюю часть, дойдя до центрального листа. В этот момент для красоты можно вклеить нитку, которая будет служить в качестве держателя шара. Бумажный новогодний шарик готов! Можно вешать его на новогоднюю красавицу-елку.

Новогодние шары своими руками: фото мастер-класс

Шар из ниток

Если изготовить шар из ниток, он украсит елку, да и подарить его можно в новогодний праздник.

Материалы:

  • несколько воздушных шаров;
  • клей ПВА;
  • плотные декоративные нитки или разноцветные тонкие шнуры. Если вы возьмете тонкие нитки, процесс изготовления шарика будет очень трудоемким, и шар не будет держать форму;
  • ножницы;
  • толстая швейная иголка;
  • посудина для клея, в которой придется проделать дырочки;
  • для украшения шаров – нитки из бисера.
Читать также:  Десерт из тыквы на Хэллоуин

Инструкция:

Надуйте воздушный шар до необходимого размера, завяжите его. Для придания округлой формы можно немного его помять . Вденьте декоративную нитку в иглу, проткните пластиковую емкость, в которую нальете клей. Дырки прокалывайте ближе к дну емкости. Проведите нитку насквозь и налейте в емкость ПВА, не разбавляя его водой.

Если ленточка у вас тонкая, полностью вымочите ее в клее. Протягивайте нитку сквозь емкость, наполненную клеем, пропитывайте ее, наматывайте на шарик. Шарик постоянно поворачивайте, чтобы изменилось направление наматывания. Помните, что шар придется потом вынуть. Когда плотность намотки достигнет нужной кондиции, обрежьте нитку и оставьте хвостик, из которого сделаете петельку.

Новогодние шары своими руками: фото мастер-класс

Сушите шарик естественным методом до двух дней, можно использовать фен – минут на 10. Главное, чтобы клей, высохнув, затвердел. Теперь можно проткнуть воздушный шарик, оставшийся внутри, иголкой. Теперь нужно аккуратно вынуть сдувшийся шарик, вытягивая его в месте завязки.

Оставшийся хвостик используйте в качестве петельки, которую привяжите к шарику. Сделанные своими руками елочные игрушки станут главным атрибутом праздника. С ними веселее будет встречать 2014 год. Эти украшения красивы и экономичны, к тому же, никогда не разобьются.

Автор: