Как реагировать на оскорбления мужа?

Иногда женщине стыдно признаться, что муж обижает ее словами. Кажется, что по сравнению с поведением других мужчин это цветочки. Жены успокаивают себя тем, что каждая семья рано или поздно сталкивается с проблемами. У кого-то супруг пристрастился к алкоголю, у кого-то к молодым красоткам, а чьи-то мужчины вообще постоянно избивают своих жен. Поэтому словесные оскорбления многие женщины молча терпят, превращая их в само собой разумеющийся стиль общения. Другая крайность – начинать отвечать супругу еще в более грубой форме и трансформировать семейную жизнь в теледебаты без цензуры. Как реагировать на оскорбления мужа правильно? Мы задали этот вопрос психологам и сделали несколько интересных выводов.

Как реагировать на оскорбления мужа?

Предотвращаем причину оскорблений

Для начала стоит разобраться, почему ваш стиль общения изменился. На первом свидании мужчина усыпал вас комплиментами, но через несколько лет семейной жизни вы слышите от него только нецензурную брань? Значит, в какой-то момент вы пересекли черту допустимого. Вернуть время назад теперь будет очень сложно, особенно, если муж уже давно общается с вами в грубой форме. При этом не следует винить в подобном обращении одного мужчину. Ведь в какой-то момент вы допустили его стиль обращения, не сделали замечания или начали отвечать в подобной же форме.

Читать также:  Какие знаки зодиака легче всего обмануть

Причиной оскорблений мужа может стать пример его родителей. Понаблюдайте за стилем общения свекрови и свекра, сделайте выводы. В ваших силах показать на собственном примере, что с детьми и любимым супругом можно говорить по-другому. Часто поведение мужчины связано с его типом темперамента.

Как реагировать на оскорбления мужа?

Как себя вести, если муж оскорбляет?

Есть три выхода из ситуации:

  1. Начать оскорблять в ответ. Это деструктивный выход из ситуации, который ее только лишь усугубит. Девушка – олицетворение всего нежного и милого. Ей не к лицу браниться и указывать на слабые места своего мужа. Она должна вдохновлять, а не унижать.
  2. Проявить безразличие. Этот вариант подходит вам, если вы скрытая мазохистка, и плохие слова вам даже удовольствие приносят. Во всех других случаях молчание будет равняться принятию такого стиля общения в вашем доме.
  3. Начать действовать. Самый подходящий вариант. Проявите мудрость и начните бороться с плохой привычкой мужа вас обижать.

Постарайтесь понять, что выводит мужа из себя и заставляет его лезть в карман за нецензурными словами. Попытайтесь устранить причины конфликтов. Муж любит идеальную чистоту на кухне? Постарайтесь помыть посуду перед его приходом. Если не успели, ласково объясните любимому, что очень устали, так как на работе было много заданий, а дома нужно было пропылесосить.

Читать также:  1 сентября — День знаний 2012

Как реагировать на оскорбления мужа?

Если супруг все равно возвращается к оскорблениям, постарайтесь мягко объяснить, что он вас обидел. Заставьте почувствовать его виноватым. Можете заплакать или ходить весь день грустной. Скажите, что у вас разболелась голова и поэтому вы не сможете приготовить его любимый борщ.

Крайний выход из ситуации – уйти. При этом не стоит хлопать дверью. Просто скажите любимому, что очень устали от его обид, вам нужно время собраться с мыслями. Погостите у мамы или подружки неделю или две. Многие психологи советуют написать мужу, если он обидел. В письме вы не должны обвинять супруга. Стоит упомянуть о его положительных качествах, сказать, что вам с ним очень повезло, но, к сожалению, ваше воспитание не позволяет вам находиться в атмосфере постоянных осуждений и ругани. Вы бы очень хотели, чтобы ваши отношения стали такими же, как на первых свиданиях.

Помните, что женская мудрость способна творить чудеса и спасти самый безнадежный брак. И уж тем более, справиться с оскорблениями мужа.