Как легко достичь мечты, или ставим цели по-новому

Обычно мы составляем планы на месяц или год, опираясь на то, что должны сделать: погасить кредит, похудеть или выучить язык. Новый метод Даниэллы Лапорт позволил тысячам людей начать жить по-новому, уволиться с работы, заняться любимым делом и наладить отношения с близкими. Раскрываем секреты из ее книги "Живи с чувством" goo.gl/rsNfWh.

На самом деле мы стремимся не к целям, а к чувствам и душевному состоянию, которые ощутим, когда достигнем намеченного. Например, будем гордиться собой, если получим красный диплом или сбросим лишние килограммы.

Этот метод можно обозначить кодовой фразой "мы пойдем другим путем". Лапорт предлагает начать с конца. Список того, что надо сделать, составляется самым последним. А первым делом лучше разобраться с чувствами и эмоциями.

Исследуйте подсознание

Как легко достичь мечты, или ставим цели по-новому

Перед тем как отправиться в путь, лучше хорошенько подготовиться. Это справедливо и для постановки целей. Чтобы найти цели, к которым лежит душа, стоит поработать со своим подсознанием.

Заведите новую тетрадь — это будет ваша Карта желаний. Вы будете заглядывать в нее раз в пару недель или месяцев: каждый сам для себя определяет этот период. На первой страничке напишите какие-нибудь мотивирующие слова, а вот над второй придется немного потрудиться.

Выпишите следующие вопросы. Они помогут найти ваши истинные желания и цели. Дайте на них ответы, которые первыми придут вам в голову. Не обдумывайте ничего и не ограничивайте фантазию. Просто записывайте все подряд.

  • Я очень хочу…
  • Если у меня было бы много денег и времени, что еще я бы хотел(-а) получить?
  • Что у меня получается легче всего?
  • Чем я не люблю заниматься?
  • Что/кто поддерживает меня?
  • Какие действия, явления и чувства угнетают меня?
  • Я хорошо справляюсь с трудностями, когда…
  • Я знаю…
  • Я категорически против…
  • Как я понимаю, что счастлив(-а)…
  • С людьми я…
  • В критической ситуации я…
  • Я опасаюсь…
  • Мое любимое чувство…

Как легко достичь мечты, или ставим цели по-новому

Определитесь с желаемыми чувствами

Начертите таблицу из пяти колонок: Работа и Образ жизни, Творчество и Образование, Мое тело и душа, Отношения с людьми и обществом, Внутренний мир. А теперь задайте себе главный вопрос: "Как я хотел(-а) бы себя чувствовать?"

Для каждой сферы опишите те чувства и эмоции, которые каждый день хотели бы ощущать. Что вы хотите испытывать дома, на работе, в отношении карьеры и саморазвития, фитнеса, еды и отдыха, интересов и хобби, в любви и дружбе, касательно интуиции, души и внутренней сущности. В каждую колонку запишите как можно больше слов. Не пугайтесь, если захочется поплакать или вы будете испытывать гнев. Это абсолютно нормально.

Выберите самое главное

Обратите внимание на два момента. Во-первых, наверняка в каждой колонке у вас получится длинный список. Во-вторых, некоторые чувства будут повторяться. В принципе, это неудивительно — значит, к этому вы и стремитесь.

Внимательно изучите написанное. Возможно, стоит дать своим записям "отлежаться" пару дней или даже неделю. Дальше для каждой сферы жизни оставьте по три-пять чувств, не больше. Выбирайте те, которые вызывают самый сильный отклик. На них вы и сфокусируетесь в ближайшее время.

Читать также:  Закаливание ребенка летом

Как легко достичь мечты, или ставим цели по-новому

Поставьте цели

На этом этапе поразмыслите: что вы хотите иметь, чтобы чувствовать себя именно так, как написали. Например, какая работа вам нужна, чтобы чувствовать себя энергичными и воодушевленными (если, конечно, эти чувства есть в вашей Карте желаний). Или была у вас цель — купить двухэтажный дом, чтобы чувствовать радость и быть успешным человеком. Но вдруг оказывается, что лично для вас владение домом — тяжелая ноша. Зато вы точно знаете (не зря же отвечали на вопросы в самом начале), что ощутите радость и успех, если нарисуете красивую картину.

В этом вся соль. Главное, найти те цели, которые целиком и полностью соответствуют вашим желаемым чувствам.

Разбейте цели на действия

Составьте план реализации для каждой из целей. Напишите, какие конкретно действия и когда предпринять, чтобы на еще один шажок приблизиться к конечной точке пути. Готово! Не забудьте записать все в свой ежедневник и поставить "напоминалки" в телефоне.  Теперь вы знаете, как хотите себя чувствовать, у вас есть хорошие идеи и отличный план их осуществления. Остается лишь ему следовать.

Чтобы добиваться успеха, стоит научиться правильно ставить цели. Тогда вы забудете о невыполненных обещаниях, которые сами себе даете каждый Новый год (или понедельник — у кого как). А еще будете наслаждаться не только результатом, но и дорогой к цели.