Влияние цвета на человека Ни для кого не секрет, что всё, что нас окружает в этом мире, оказывает непосредственное влияние на наше психологическое состояние. Не являются исключением и цвета. Учёные доказали, что влияние цвета на человека намного сильнее, чем мы могли бы себе представить.

Восприятие цвета и психологическая реакция на него зависит прежде всего от культурного происхождения конкретного человека. В разных странах отношение к цветам разноею

Красный цвет — цвет любви и страсти. В то же время, этот цвет можно считать символом силы и неконтролируемой агрессии. Красный является любимым цветом сильных, целеустремлённых, смелых людей. Тот, кто носит красное, всегда оказывается в центре внимания. Недаром именно этот цвет считается национальным у многих народов, которые славятся сильным темпераментом: Испания, страны Латинской Америки. Влияние цвета на человека велико — красный расширяет сосуды, заряжает энергией, повышает давление и ускоряет ритм дыхания. В то же время, долгое созерцание этого цвета может вызвать неконтролируемую агрессию. Поэтому в красный цвет не рекомендуется красить стены в спальне, одевать красное на экзамен или собеседование.

Очень близкий по своим свойствам к красному — оранжевый цвет. Правда, он воздействует на человека немного мягче. Положительное влияния цвета на человека — тонизирующее действие. Оранжевый раскрепощает человека, освобождает от чувства подавленности, поднимает настроение. Переизбыток оранжевого цвета может вызвать чувство жара и общий перегрев организма.

Читать также:  Земляничное варенье – лекарство от простуды

Противоположное влияние цвета на человека производят холодные оттенки: синий и голубой. Уже доказано, что в помещении с синими или голубыми стенами человек чувствует себя прохладнее, чем в таком же помещении, но с красными или оранжевыми стенами. Холодные цвета оказывают успокаивающее, жаропонижающее действие, рекомендуются при головной боли, бессоннице и нервных расстройствах. Но не следует злоупотреблять холодными оттенками, так как их переизбыток может вызвать угнетённое состояние, вогнать в депрессию.

Наиболее оптимальными цветами являются зелёный и жёлтый. Зелёный — цвет жизни и роста, жёлтый — тепла и солнца. Эти цвета поднимают настроение, но в то же время успокаивают. Жёлтый цвет стимулирует мозговую деятельность, улучшает зрение. Зелёный — уменьшает артериальное давление, повышает мышечную работоспособность. Недаром эти цвета активно применяются в интерьере учебных заведений: школ, университетов. Они помогают сосредоточиться и способствуют быстрому усвоению материала.

Самым мистическим и загадочным в цветовой системе считается фиолетовый цвет. Говорят, что это любимый цвет творчески одарённых людей. Влияние цвета на человека полностью не изучено. Он открывает мозговые центры и стимулирует умственную и творческую активность, повышает работоспособность. Созерцание фиолетового цвета способствует глубоким философским размышлениям, фантазированию и мечтанию.

Читать также:  Модные прически зима 2013: фото самых стильных женских причесок

Нейтральными принято считать чёрный и белый цвета. Хотя и в этом случае влияние цвета на человека не совсем нейтрально. Чёрный цвет угнетает, вызывает чувство опасности, но в тоже время привлекает внимание. Человек, одетый в чёрное, не останется незаметным.

Белый цвет может вызывать чувство холода и незащищённости. Ассоциируется с чистотой и наивностью. Именно поэтому во многих культурах свадебный наряд невесты именно белого цвета.

Благосклонность человека к какому-то определённому цвету может многое рассказать о его характере. Кроме того, наше отношение к цветам может меняться и в зависимости от настроения. Известный немецкий учёный Макс Люшер разработал целую методику определения психологического состояния человека при помощи цвета.

Для того чтобы влияние цвета на человека было положительным, нас должны окружать разные цвета. В жизни есть не только красные или чёрные оттенки, ведь она радужная и многогранная.

Влияние цвета на человека