Как стать лидером? Слово «лидер» переводится с английского как «ведущий, идущий впереди». В каждом коллективе, в каждой группе людей непременно есть человек, пользующийся наибольшим влиянием и авторитетом — ее лидер. Как стать лидером? Давайте попробуем выяснить это вместе со Страной Советов.

Лидер — это человек, который пользуется в группе наибольшим авторитетом, имеет наибольшее влияние, принимает ответственные решения в важных ситуациях, регулирует взаимоотношения и осуществляет общее руководство деятельностью группы.

В психологии существует несколько классификаций лидеров. Так, по содержанию деятельности лидер может быть исполнителем и вдохновителем; по ее характеру — ситуативным или ее универсальным; по направленности — деловым и эмоциональным. Лидер может быть формальным (лидерство подкреплено руководящей должностью) и неформальным. В зависимости от стиля лидерства лидер может быть демократичным, авторитарным или анархичным.

Можно ли стать лидером? Некоторые считают, что лидерами рождаются, некоторые — что ими становится. Есть примеры того, как изначально скромные и неуверенные в себе люди становились лидерами и вели за собой людей. Что нужно сделать, чтобы стать лидером? Есть ли какая-то методика?

Для начала определитесь, в какой группе и зачем вы хотите стать лидером. Нельзя быть лидером абсолютно везде — каждая группа имеет свои особенности и предъявляет свои требования к лидеру. Лидер в университетской группе не обязательно будет лидером в компании друзей. Лидер «вообще» — это понятие абстрактное, отвлеченное от жизни.

Читать также:  Как оригинально побаловать любимых: рецепты ко Дню святого Валентина

К тому же, у каждого лидера есть своя цель, а лидерство — лишь средство для ее достижения. Лидерство ради лидерства обречено на провал. Почему? Да потому что такой «лидер просто так» обычно лишь упивается своим авторитетом и влиянием на людей, абсолютно не принося пользы группе. Группе это надоедает и происходит «дворцовый переворот».

Цель лидера может быть как альтруистичной, так и эгоистичной. Вы можете стать лидером, чтобы помогать определенной группе людей, а можете преследовать сугубо личные цели (например, продвинуться по службе и из неформального лидера стать руководителем). Во втором случае важно не перегибать палку — люди не любят, когда их используют. Так что, стремясь к вершинам успеха, не забывайте и о тех, за кого вы отвечаете — с вершины больно падать.

Лидер — это человек, готовый брать на себя ответственность за других. Если вы хотите стать лидером, приготовьтесь к тому, что вам будут не только петь дифирамбы и ловить каждое ваше слово. Вы отвечаете за тех людей, которые доверились вам и приняли ваше лидерство. Готовы ли вы выдержать такую ответственность?

Итак, вы определились с целями и решили, что готовы взять на себя ответственность за других людей. Что нужно делать дальше, чтобы стать лидером? В первую очередь — развивать в себе лидерские качества. В разных источниках можно встретить разные списки лидерских качеств (к тому же в каждой конкретной ситуации на передний план выходят разные качества), мы перечислим лишь некоторые из них:

  • стремление к успеху;
  • организованность;
  • коммуникабельность;
  • умение принимать решения;
  • уверенность в себе;
  • готовность к преодолению трудностей;
  • уравновешенность;
  • твердость и решительность;
  • целеустремленность;
  • ответственность;
  • организаторские качества.
Читать также:  Песни в ночь на Рождество, тексты лучших рождественских песен

Развитию каждого из этих качеств впору посвящать отдельную статью. Но большинство из них приходят с опытом — пусть и не всегда удачным. На тернистом пути будущего лидера есть и взлеты, и падения.

Попробуем дать несколько советов, которые могут помочь вам стать лидером:

  1. Фиксируйте свои успехи и победы — даже самые незначительные. Это те кирпичики, из которых складывается уверенность в себе.
  2. Читайте о лидерах, наблюдайте за лидерами, общайтесь с лидерами и перенимайте у них опыт. Учитесь не только на своих ошибках, но и на чужих.
  3. Делайте. Что? Да что угодно. Лидер не сидит, сложа руки, он действует и побуждает других действовать.
  4. Оценивайте себя со стороны и прислушивайтесь к оценкам других людей. Настоящий лидер знает свои слабости и преодолевает их.

Вообще, о том, как стать лидером, написаны пухлые тома — в двух словах об этом не расскажешь. Но мы надеемся, что наши советы помогут вам сделать первый шаг на пути к лидерству.

Как стать лидером?