Страх темноты Страх темноты, или никтофобия считается скорее детским страхом, чем психологическим расстройством у взрослых. Зрелому и состоявшемуся человеку порой бывает стыдно признаться в том, что он до сих пор, как ребёнок, испытывает страх темноты. Тем не менее, никтофобия — весьма распространённый вид фобии.

Жуткое ожидание ночи, панический ужас при любом щелчке выключателя, сон при свете и всевозможное избегание тёмных комнат и улиц — это не фильм ужасов, а повседневная жизнь никтофоба. Безусловно, в полной темноте, неуютно себя чувствует любой нормальный человек, но только у того, кто испытывает настоящий страх темноты, появляются симптомы психологического расстройства.

Причин, по которым вы можете испытывать определённый дискомфорт, находясь в темноте, множество. Разные учёные объясняют эту особенность по-разному, и до конца определиться с конкретным рядом причин пока не удаётся.

Страх темноты, пожалуй, одна из самых древних фобий. Сколько существует человечество, столько и существует страх темноты.

Существует версия, что никтофобия — это генетическая память о временах, когда наши далёкие предки боялись диких животных, которые по ночам близко подходили к человеческому жилищу. Выйти на улицу — означало столкнуться с весьма реальной опасностью. Со временем это проявление инстинкта самосохранения трансформировалось в страх темноты, ставший одной из человеческих фобий.

Читать также:  Лучший красный маникюр-2017: тренды, дизайны, оттенки

Другая теория гласит, что страх темноты, как и все фобии, родом из детства. Когда любознательное детское воображение рисовало картины страшных монстров, которые могли прятаться под кроватью или в шкафу. С годами монстры исчезли, а фобия осталась. Поэтому-то в сознании человечества никтофобия и закрепилась как исключительно детская особенность психики.

Не менее логично звучит объяснение, согласно которому страх темноты возникает потому, что у человека теряется способность видеть, а значит, объективно оценивать обстановку вокруг себя. Именно эта неизвестность, ожидание возможной угрозы, которая притаилась в темноте, и пугает больше всего.

Кроме того, страх темноты может быть следствием страха смерти или одиночества. В основном причины фобии чисто индивидуальны.

Симптомы никтофобии особо не отличаются от остальных фобий. Попадая в темноту, человек чувствует сильный психологический и физический дискомфорт. У него учащается сердцебиение, повышается потливость, холодеют конечности. Может появиться одышка. В некоторых случаях страх темноты может вызвать галлюцинации и сильные психологические расстройства.

Учёные доказали, что длительное пребывание в темноте даже абсолютно свободного от фобий человека может спровоцировать целую серию серьёзных психических изменений. А если человек, страдающий никтофобией, вынужден часто находиться в темноте (ночная работа или активный отдых в тёмное время суток), то он может быть подвержен депрессии, серьёзному стрессу или ещё более тяжёлым психическим расстройствам.

Читать также:  «Сучье вымя» под мышкой: как лечить?

Многие люди, страдающие боязнью темноты, считают, что легче «обмануть страх», чем его лечить. Они стараются не выключать на ночь свет, как можно меньше времени проводить во тьме в одиночестве. Вот только «обмануть страх» невозможно, и подобные эксперименты только усугубят страх темноты.

Людям, которые испытывают панический страх темноты, необходимо знать, как бороться со страхом. Прежде всего, старайтесь вставать вместе с солнцем и как можно больше времени проводить на свежем воздухе. Как можно меньше смотрите фильмы и передачи, посвященные ужасам и монстрам. Не увлекайтесь чтением Гоголя и Кинга, особенно на ночь. Старайтесь мыслить позитивно, ложась спать, представляйте что-то светлое, радостное и приятное для вас. Если ночные кошмары всё же одолевают вас, представьте, что привидение, которое спряталось в темноте, очень милое и доброе, и не причинит вам зла. Идя по тёмной улице, напевайте себе под нос что-то весёлое. Пытайтесь найти положительные стороны в том, что ночь всё-таки наступает, думайте об отдыхе и расслабляйтесь. Заставьте темноту стать вашим другом, и тогда вы точно перестанете её бояться.

Страх темноты