Осознанные сновиденияПочти треть своей жизни мы проводим во сне, и иногда мир сновидений кажется нам не менее осязаемым, чем реальный мир. Но, увы, при всем нашем желании мы не можем воздействовать на то, что происходит во сне. Или можем? Ответ на этот вопрос помогут дать осознанные сновидения.

Во сне человек бессилен; мы можем лишь плыть по течению, никак не влияя на события и не осознавая, что происходящее нам только снится. Можно ли как-то заставить себя осознавать, что видишь сон, и в какой-то мере управлять его содержанием? Да, именно такую возможность нам предоставляют осознанные сновидения.

Этот термин был введен Фредериком ван Эденом, голландским писателем и психиатром. Под осознанным сновидением подразумевается измененное состояние сознания, в котором человек осознает, что спит, и способен управлять содержанием своего сна.

Осознанные сновидения начинаются либо в течение обычного сна — тогда со временем спящий осознает, что он спит, — либо человек переходит в осознанное сновидение непосредственно из состояния бодрствования, не теряя осознанности. Обычно такое состояние достигается спонтанно при очень чутком сне.

Осознанные сновидения нашли свое применение в психологической и психотерапевтической практике. Благодаря осознанным сновидениям человек может пережить ситуации, которые в обычной жизни невозможны. Находя выходы из таких ситуаций, он может оценить собственные реакции и использовать эту информацию для самопознания и самоанализа.

Читать также:  Скороговорки для развития речи и дикции: упражнения детям, подросткам и взрослым

Также осознанные сновидения можно использовать для борьбы с неуверенностью в себе и даже различного рода фобиями. Столкнувшись с фобией «нос к носу» во сне и победив ее, гораздо легче потом избавиться от страха в реальной жизни. К примеру, если вы боитесь высоты, а во сне летаете, то после пробуждения страх может притупиться: вы больше не будете бояться упасть.

Повторяющиеся сны помогут бороться с неуверенностью в себе. Обычно в жизни эта неуверенность проявляется в похожих ситуациях: мы боимся звонить по телефону малознакомым людям или первыми заводить разговор в компаниях. Осознанные сновидения со схожими, типовыми сюжетами позволяют нам менять сюжетные линии, корректируя ситуацию «под себя». Потом этот опыт можно перенести и в реальную жизнь.

Можно ли научиться осознанным сновидениям? Да, существуют специальные практики, позволяющие научиться сохранять чувство осознанности во сне и контролировать его, но для этого понадобится много времени. Существуют специальные упражнения, которые либо увеличивают вероятность «просыпания во сне», т.е. осознания себя, либо помогают сохранить сознание в момент засыпания.

Также может помочь ведение дневника сновидений: каждый день нужно максимально подробно описывать все, что вам приснилось. Это поможет развить хорошую память сновидений. Помочь войти в осознанное сновидение может и гипноз (в том числе и самогипноз). Сновидец придумывает условный знак. Когда этот знак появляется во сне, человек понимает, что спит. С этого момента начинается осознанное сновидение.

Читать также:  Подвижные игры с детьми на природе

Как понять, что вы вошли в осознанное сновидение? Стивен Лаберж, лидер в области изучения осознанных сновидений, предлагает простые методики, позволяющие отличить осознанное сновидение от реальности:

  • закройте рот и зажмите нос пальцами — если вы спите, вы сможете спокойно продолжать дышать;
  • попробуйте дважды прочесть какую-то надпись — во сне она может поменяться;
  • постарайтесь прокрутить предыдущую минуту в голове — во сне это, скорее всего, не получится сделать;
  • включите или выключите свет при помощи выключателя — во сне он может не сработать;
  • долго смотрите на свои руки — во сне их внешний вид начинает меняться.

В отличие от реальности, в осознанном сновидении могут не работать причинно-следственные связи — создается ощущение, что «что-то идет не так». Но все эти методы не гарантируют 100% результат: если человек хочет быть убежденным, что это реальность, он не поймет, что находится во сне.

Осознанные сновидения еще не изучены досконально, но уже используются в психотерапии. Главное — не увлекаться и не возводить осознанные сновидения в культ, пытаясь заменить ими реальную жизнь, как это делают некоторые поклонники эзотерических учений. А имеете ли вы опыт осознанных сновидений? Если да, поделитесь им с нашими читателями!

Осознанные сновидения