Друг — это тот, кто...Современный мир диктует свои правила и нормы поведения не только в обществе, но и в компании близких людей. А Вы уверены, что в Вашем окружении действительно находятся люди, которых Вы можете назвать друзьями? Ведь друг — это тот, кто… А кого считать настоящим другом?

Наверное, вопросом, что значит настоящий друг, задаются многие. Ведь очень важно различать друзей и просто знакомых. Не всем можно доверить свои переживания и чувства. И иногда случается так, что доверяешь все свои тайны человеку, которого считаешь лучшим другом или подругой, а в итоге узнаешь, что об этих секретах теперь знают все. Это очень обидно и прискорбно. Так как выбирать друзей?

Для начала надо быть откровенным с самим собой. Спросите у себя, что значит для Вас тот или иной человек? Руководствуясь своими чувствами и привязанностью к тому или иному человеку, выберите несколько людей, с которыми Вам действительно приятно общаться и вместе проводить время. У людей всегда были ценности, которые считались самыми главными в любых отношениях — это доверие, верность, честность, доброта, забота, уважение, любовь, понимание и преданность. Отталкиваясь от этих личностных качеств, можно определить, кто такой настоящий друг.

Итак, друг — это тот, кто видит Ваши сильные и слабые стороны, достоинства и недостатки. Также этот человек не будет никогда использовать Ваши слабости простив Вас самих. В этом и заключается вся разница между другом и знакомым человеком. Очень часто знакомые люди становятся источником наших проблем. Это связано с тем, что их благие намерения не всегда приносят нужный результат. От их поступков страдаем мы сами.

Читать также:  Как заставить мужчину бегать за Вами?

Что же делать в этом случае? Желательно сократить общение со знакомыми людьми. Бывает так, что в силу места работы или учебы это просто невозможно сделать. В этом случае можно порекомендовать просто не сообщать этим людям подробности Вашей жизни, любые переживания по тому или иному поводу или планы на будущее. Вот увидите, что количество негатива в Вашей жизни сократится.

Кто такой лучший друг

Будьте внимательны к поступкам других людей, ведь очень часто в доброжелательных действиях может скрываться обман. Даже человек, которого Вы считаете другом, может за Вашей спиной говорить о Вас плохие вещи. Поэтому следует внимательно отнестись к окружению Вашего друга. Внимательно присмотритесь, как Ваш друг относится не только к Вам, но и другим людям. Может так получиться, что он просто использует людей в своих личных выгодах. Как бы это ни было больно, но такого человека нельзя считать другом. Ведь настоящий друг — это человек, который будет с Вами просто за то, что Вы дружите с ним.

Не стоит себя обманывать и закрывать глаза на негатив, который Вы чувствуете от близкого Вам человека. Этот человек никогда не был и не будет Вашим другом.

Читать также:  Статусы про новую жизнь

А еще чтобы понять, как выбрать друга, надо знать этические нормы дружбы. Вы никогда не задумывались, почему мы ценим друзей и за что любим? Настоящие друзья в любой момент должны Вам помочь, даже если и сами находятся в затруднительном положении. Подумайте, кто из Ваших знакомых всегда может помочь Вам деньгами? Или стремится помочь, даже если Вы еще не попросили о этом? Таких людей немного, но они — настоящие друзья. Может быть, Вы еще не понимаете этого человека и не видите всех тех качеств, которыми он обладает. Присмотритесь к этому человеку. Вы поймете, что дружба с ним приносит Вам только радость и удовольствие.

Также не стоит забывать, что друг — это тот, кто всегда будет Вас защищать. В любой ситуации этот человек будет на Вашей стороне, прощая Ваши ошибки и оплошности. Ваша тайна для этого человека — это святое. Друг никогда не выдаст ее. А еще настоящий друг никогда не перебьет и обязательно дослушает Вас до конца. Подумайте, сколько таких людей Вы можете насчитать в своем окружении. Именно на таких людей надо обратить свое внимание. А вдруг Вы еще сами не понимаете, что Ваш лучший друг или подруга уже находится рядом, но Вы этого человека просто не замечаете?

Друг — Википедия