Как добиться уважения?Каждому из нас хочется, чтобы окружающие относились к нам хорошо. Вот только хорошее отношение может выражаться по-разному. К примеру, симпатию и привязанность мы обычно испытываем к ограниченному кругу людей, а мерилом хорошего отношения к всем остальным служит уважение. Как добиться уважения?

Толковый словарь трактует уважение как почтительное отношение к человеку, которое основано на признании его достоинств, качеств, заслуг и т.п. В теории практически в каждом человеке есть что-то, за что его можно уважать. Но на практике добиться уважения окружающих удается не всем. Почему так случается и как же все-таки добиться уважения?

Начать нужно с себя. Очень часто окружающие не уважают человека только потому, что он сам себя не уважает. Неуверенность в себе и низкая самооценка — ваши худшие враги, если вы хотите добиться уважения других людей. Неуважение к себе может выражаться в заискивании перед другими людьми в попытках доказать им собственную значимость. Если вы молча сносите оскорбления, позволяете людям помыкать вами — вы не уважаете себя.

Чтобы начать уважать себя, обрести чувство собственного достоинства и уверенность в своих силах, нужно найти в себе то, за что вас можно уважать. Повторимся: в каждом из нас есть что-то, за что он достоин уважения. Это может быть ум, чувство юмора, эрудированность, профессионализм, умение вкусно готовить. Но при этом не стоит перегибать палку: если вас есть за что уважать, это еще не значит, что вы чем-то лучше остальных. У каждого есть свои сильные стороны.

Читать также:  Как быть смелым и экстраординарным

Итак, с уважением к себе разобрались. Второе важное условие — это уважение к другим. Вам не удастся добиться уважения людей, которых не уважаете вы. Нередко в подобной ситуации оказываются люди, занимающие руководящую должность (начальник, преподаватель), которые по незнанию, неопытности или в силу особенностей характера выбрали авторитарный стиль управления и давят на подчиненных (студентов). Таким образом можно заставить людей вас бояться, а вот уважать — вряд ли. Спокойная уверенность больше расположит к вам людей, чем крики и запугивания.

Не забывайте делать окружающим вас людям комплименты, отмечать их достижения и искренне радоваться их успехам. Зачастую радоваться успехам других людей намного тяжелее, чем сопереживать их неудачам. Будьте уверены, это оценят. Добиться уважения помогут также открытость и доброжелательность. В любой ситуации будьте приветливы.

Не давайте другим людям относиться к вам с неуважением. Если над вами пытаются насмехаться, отпускают колкости, хамят, не нужно сносить все безропотно, дайте отпор. Но при этом ни в коем случае нельзя отвечать на колкость колкостью, на хамство — хамством, на крик — криком. Будьте спокойны и уверены в себе, подчеркнуто вежливы (только постарайтесь при этом, чтобы через вашу вежливость слишком явно не проглядывал сарказм). В таком случае на вашем фоне человек, пытавшийся вам нахамить, будет выглядеть жалко (прямо как Моська по сравнению со Слоном). Так вам удастся добиться уважения свидетелей этой сцены.

Читать также:  Сила бессмертника: антивозрастные новинки серии Immortelle от L’occitane

Чтобы добиться уважения, нужно заслужить его делами. Скажем, вряд ли вас будут с первого же дня уважать в новом рабочем коллективе. Уважение придет к вам вместе с опытом и профессионализмом. Работайте усердно, но не пытайтесь прыгать выше головы, сопоставляйте ваши стремления с вашими возможностями. Читайте профильную литературу, интересуйтесь новинками в вашей отрасли. Но не пытайтесь продемонстрировать свой профессионализм, «опуская» коллег. Помните, что мы говорили об уважении к другим?

Некоторые люди, пытаясь добиться уважения, пытаются угождать всем и говорят то, что от них хотят услышать. Но абсолютно всем нравиться невозможно. Тем более, рано или поздно ваша двуличность откроется, и вы потеряете то уважение, которое уже успели заработать. Не бойтесь высказывать свое мнение открыто: если вы будете делать это корректно, вас будут только больше уважать за то, что вы имеете свою точку зрения и высказываете ее. Но при этом не отстаивайте ее слишком яростно, не пытайтесь переубедить всех вокруг: уважение к другим людям включает в себя еще и способность понять и принять чужую точку зрения, даже если она отличается от вашей.

Добиться уважения не слишком сложно, но, тем не менее, для этого придется приложить некоторые усилия. А главное — добившись уважения, «держите марку», потому что потерять его гораздо проще и быстрее, чем заслужить.

Как добиться уважения?