Как не заплакать в неподходящий момент?Иногда случается так, что слезы подступают в глазам в самый неподходящий момент — кто-то обидел, плохое настроение достигло своего пика, непрошеные воспоминания нахлынули… Вот только не всегда есть возможность сразу выплакаться и отвести душу — окружающие вряд ли оценят публичную истерику. Как не заплакать в неподходящий момент?

Слезы скрыть от людей тяжелее, чем смех: если приступ смеха можно замаскировать под кашель, то текущие по щекам слезы выдадут вас с головой. Вот только не всегда слезы в публичном месте уместны. А если связаны они с тем, что вас кто-то обидел, то не заплакать — дело чести, ведь слезами вы покажете обидчику, что он добился своего.

Как не заплакать, если очень хочется? Самый простой способ — это неприятные физические ощущения. Его используют и для того, чтобы удержаться от смеха. Как только почувствуете, что вам хочется плакать, прикусите язык, внутреннюю сторону губы или щеки. Или сожмите кулаки так сильно, чтобы ногти впились в ладонь. Только не переусердствуете, иначе все-таки придется заплакать — только теперь уже от боли, а не от расстройства.

Но такой способ не заплакать далеко не всегда оказывается действенным. По возможности нужно устранить причину ваших слез, а если это сделать невозможно — то хотя бы отвлечься от нее. Скажем, если слезы вызваны тем, что кто-то вас обижает, отчитывает, можно попробовать представить себе обидчика в смешном виде. Помните, как в «Гарри Поттере» один из учеников представлял грозного профессора Снейпа в одежде своей бабушки? Вот что-то подобное нужно провернуть и вам. Главное, не впасть в другую крайность и не рассмеяться.

Читать также:  Секс с бывшим

Если же конкретной причины слез нет — просто нахлынули неприятные воспоминания или настроение само по себе «некузявое» по совокупности причин, нужно как-то отвлечься и подумать о чем-то постороннем. Герою книги Крапивина «Колыбельная для брата» дед советовал: «Как в горле заскребет, вспомни зеленого павиана Джимми». Можно последовать его совету буквально и действительно представлять себе зеленого павиана, чтобы не заплакать.

В принципе вашим «павианом Джимми» может стать все что угодно. Только старайтесь отвлекаться на вещи веселые и забавные или хотя бы нейтральные. Если вы, пытаясь отвлечься от одной проблемы, вспомните о десятке других, вряд ли это улучшит ваше эмоциональное состояние.

Ну и не забывайте спокойно и глубоко дышать, это дополнительно поможет вам не заплакать. Ведь плач — это не просто слезы, сопровождающиеся определенным эмоциональным состоянием. Плач сопровождается еще и специфической мимикой, сокращениями диафрагмы и изменением дыхания (длинный вдох и ступенчатый выдох или наоборот), внешне это проявляется в рыданиях и всхлипываниях. Так вот, ровное дыхание, возможно, и не поможет сдержать слезы, зато оно избавит вас от более явных проявлений плача — рыданий и всхлипываний.

Читать также:  Короткие поздравления с днем рождения в прозе

Кстати, некоторым помогает закурить, и дело тут не только в том, что курение само по себе действует успокаивающе. Дело и в том, что, затягиваясь, курильщик дышит глубже и ровнее. Но рекомендовать это способ к употреблению мы не будем. Если вы не курите или курите очень редко — не нужно тянуться за сигаретой, чтобы не заплакать, лучше использовать менее вредные для здоровья способы.

Но не нужно злоупотреблять приемами, позволяющими удержаться от плача. Используйте их только в том случае, когда вам действительно важно не заплакать на публике. Если вы одни, то не стоит сдерживать слезы и пытаться не заплакать, лучше выплеснуть весь негатив, не давая ему накапливаться. Все равно рано или поздно вас «прорвет» в самый неподходящий момент, а сдержать слезы, которые накапливались неделями и даже месяцами, очень и очень непросто.

Кстати, если в последнее время вам все чаще хочется плакать по поводу и без, обратитесь к врачу «Глаза на мокром месте» могут свидетельствовать не только о психологических проблемах и стрессе, но и о проблемах с нервной и эндокринной системами.

Как не заплакать в неподходящий момент?