Зависимость от окружающихЕсли вы каждый раз напрягаетесь, когда слышите замечание подруги о вашем новом платье, или же просто чье-то мнение, которое не совпадает с вашим, скорее всего, вы подвержены социальной зависимости. Другими словами — это зависимость от окружающих и того, что скажут вам другие.

Зависимость от окружающих и их мнения прививают нам с самого раннего детства. Каждый человек должен быть частью общества, жить и работать на его благо. Конечно, общество — это важный аспект жизни каждого человека, но порой у некоторых людей восприятие общественных рамок сильно искажается.

Начнем с того, что каждому человеку общество нужно до определенной меры. Одни могут полгода прожить отшельником в горах и чувствовать себя отлично. А вот другие и дня не могут прожить без людей и их мнения. Так действительно ли общество так важно для каждого из нас?

Конечно, выжить одному без общества очень трудно. Но и постоянно идти на поводу у других также не стоит. Проблема в том, что мнение других людей часто становится более важным нашего собственного. Отсюда и берет свое начало зависимость от окружающих. Как и любую другую зависимость, побороть это психологическое состояние можно. Но для начала надо разобраться в истоках этой проблемы.

Все мы помним, как нам в детстве родители говорили, что старших надо уважать. Также надо уважать их мнение и считать его заведомо правильным лишь по той причине, что это мнение старшего человека. Так мы и учимся с самых малых лет подчиняться мнению других людей. Конечно, те люди, которых вы уважаете и считаете авторитетом для себя, — это одно. Но не нарушать общественное спокойствие своим возмущением, что, например, вам наступили на ногу и не извинились, — это другое.

Читать также:  Запеченные яблоки в микроволновке – вкусно и полезно!

Также немаловажную роль здесь играет эмпатия. Само по себе это качество является очень хорошим. Всегда можно поставить себя на место собеседника, чтобы понять, каково ему. Но если постоянно так себя вести, можно стать заложником других людей. Для зависимых от общества людей эмпатия нужна только для того, чтобы подстроиться под настроение и чувства собеседника. Да, вы испытываете сходные эмоции с собеседником. Но вы никогда не думали, что так вами очень легко управлять, ведь ваше собственное Я находится на самом последнем месте?

Вот и приходится жить с постоянной мыслью «а что про меня подумают люди?», и чужое мнение становится для вас намного значимее, чем ваше собственное. Хуже всего то, что вследствие зависимости от общества появляется страх быть не таким, как все. Этот страх доводит до того, что человек может осознанно делать выбор в пользу того, что будет нравиться другим, что они одобрят. А вот собственные желания будут отодвинуты на задний план. И то, их осуществление будет напрямую зависеть от того, как на них будет смотреть общественность.

Многие могут прожить всю свою жизнь, называя свою зависимость от чужого мнения ничем иным, как уважением к другим людям. Никто не спорит, что такая жизнь невозможна. Но если она вас не устраивает, значит, пришло время все менять. Итак, что же вы можете сделать, чтобы побороть свою зависимость от общества:

  • разобраться с собственными проблемами самостоятельно;
  • разобраться в себе и определиться, когда вы можете положиться на мнение окружающих, а когда вам лучше послушать себя;
  • понять, что чужое неодобрение ничего плохого вам не сделает;
  • расширить круг общения.
Читать также:  Как правильно расстаться

Расскажем немного подробнее о каждом аспекте. Конечно, просто так взять и разобраться с собственными проблемами самостоятельно очень трудно. Но это надо сделать. Поймите, никто из общества не будет помогать вам преодолевать ваши неурядицы, так как каждый не первое место ставит только себя, а не кого-то другого. Постоянно старайтесь повторять про себя, что у вас есть определенная проблема, с которой вы можете справиться сами. Только когда вы разберетесь со своими проблемами, вы сможете понять, в чем именно вы могли бы полагаться на мнение общества, а где лучше слушать только себя.

Также осознайте, что разговоры у вас за спиной и нравоучения ничего вам не сделают. Физической боли не причинят, морально тоже никакого вреда не будет. Поэтому хватит постоянно стараться казаться идеалом в глазах других людей и пытаться понравиться каждому. Такого просто не может быть. А вот то, какой личностью вы видите себя, намного важнее, чем то, каким вас видят окружающие.

И расширьте свой круг общения. Чем больше мнений вы слышите, тем труднее вам будет пойти на поводу у определенного человека, поэтому зависимость от окружающих и их мнения не будет себя проявлять.

Зависимость от окружающих