Как стать смелееСтрах сопровождает человека всю его сознательную жизнь, ведь это естественный защитный механизм, предупреждающий человека об опасности. Однако если позволять страхам иметь над собой большую власть, ни к чему хорошему это не приведет: иногда нужно набраться смелости и посмотреть своим страхам в глаза. Как стать смелее?

Прежде всего нужно понять, что знать смелее — не значит перестать бояться. Страх будет всегда, поэтому смелость — это не отсутствие страха, смелость — это умение с ним справляться. Страх — это эмоция, которую вы не можете контролировать. Зато вы можете научиться контролировать свое поведение в состоянии страха.

Итак, первым делом нужно признать свое право на страх, а уже затем учиться с ним справляться. Чтобы стать смелее, нужно четко сформулировать свою цель: «Я хочу быть смелее, я не позволю страху встать у меня на пути». А уже после этого можно делать первые шаги к своей цели.

Очень важно помнить, что «физическая» храбрость — не единственная и даже не самая важная составляющая храбрости вообще. Люди могут прыгать с парашютом и взбираться на скалы, но пасовать перед сложными жизненными ситуациями. Поэтому сконцентрируйтесь в первую очередь на борьбе с теми страхами, с которыми вы сталкиваетесь в повседневной жизни, которые причиняют вам наибольший дискомфорт.

Также важно осознавать, что вы не Супермен: у всех есть свои ограничения, никто не может быть смелым 24 часа в сутки, в любой ситуации. Поэтому, скажем, если вы решите чего-то не делать, потому что боитесь, что у вас не получится, — это нормально. Сделаете в следующий раз. Нельзя стать смелее по щелчку пальцев — работайте над собой постепенно.

Читать также:  Житейский гороскоп на неделю 24-30 декабря

Учитесь полагаться на других людей. Попросить о помощи — вовсе не признак слабости. Помните, о чем мы говорили в предыдущем абзаце? Вы не Супермен. Принимать помощь от других людей нормально: сегодня помогли вам, завтра поможете вы. Иногда для того чтобы обратиться за помощью, требуется больше смелости, чем для того чтобы сделать что-то самому. Ищите в себе эту смелость.

Не задумывайтесь о том, что могут сказать или подумать другие люди. Вам не нужно доказывать вашу смелость окружающим. Если вы и должны кому-то что-то доказывать, то только себе. Люди, которым вы не безразличны, будут уважать ваши решения и не будут ставить вас в неудобное положение, а мнение всех остальных не должно вас волновать.

Если вы боитесь принять какое-то конкретное решение или совершить какое-то конкретное действие (неважно, что это будет — прыжок с парашютом или годичная стажировка за границей), соберите как можно больше информации. Иногда причина страхов заключается именно в незнании — неизвестность пугает. Не бойтесь искать информацию в любых доступных источниках, задавать вопросы. Чем больше мы знаем, тем меньше мы боимся.

Читать также:  Мгновенная сушка лака — средство для создания идеального маникюра

По этой же причине проблемы нужно решать по мере поступления. Около 95% наших опасений не сбываются, поэтому не нужно беспокоиться о чем-то, с чем вы на самом деле еще не столкнулись. Большинство наших страхов надуманы. Конечно, это не значит, что к любой ситуации нужно относиться с необоснованным оптимизмом, но фаталистичный настрой стать смелее точно не поможет. Будьте реалистичны и надейтесь на лучшее, вместо того чтобы ожидать худшего.

Некоторым стать смелее помогает образец для подражания. Это может быть как человек из вашего окружения, так и какая-то известная персона. Узнайте, как он справлялся с ситуациями, которые требовали смелости: возможно, чужой опыт поможет вам справиться со страхами. А еще вы сами можете стать для себя образцом для подражания: все время держите в памяти ситуации, когда вы вели себя смело, когда вам удавалось преодолеть свой страх. Помните о моментах, за которые вы можете собой гордиться.

И помните: вы смелее и сильнее, чем вы думаете. Люди нередко зацикливаются на своих неудачах, забывая об успехах. Но вы наверняка уже добились чего-то в жизни, а без смелости это было бы невозможно.

Как стать смелее