Как забыть прошлоеВ жизни каждого человека есть вещи, о которых он хотел бы забыть: расставания, предательство, смерть близких людей… Неприятные воспоминания из прошлого отравляют жизнь, мешая двигаться дальше. Как забыть прошлое и начать жить настоящим?

Наша память устроена достаточно причудливо: никогда нельзя знать заранее, о чем нам удастся с легкостью забыть, а какие воспоминания будут мучить долгое время, не давая порвать с прошлым. Негативные мысли о прошлых ситуациях мешают двигаться вперед. Поэтому время от времени практически каждый человек задумывается о том, как забыть прошлое.

Забыть прошлое сознательно достаточно непросто (примерно так же, как и не думать о белом слоне): чем больше мы стараемся о чем-то забыть, тем лучше мы это помним. Тем более, если нам постоянно напоминают о прошлом вещи, люди, места… Поэтому нужно постараться избавиться от всего, что может стать триггером, напоминающим вам о неприятном опыте, который вы хотите забыть.

Если, скажем, вы пережили болезненное расставание, можно спрятать все совместные фото и полученные подарки, не слушать «вашу» песню, перестать пить кофе в кафе, куда вы часто ходили на свидания. Это не значит, что теперь вам до конца жизни нельзя будет слушать эту песню и ходить в это кафе: просто нужно подождать, пока они перестанут вызывать у вас неприятные воспоминания.

Читать также:  Как усыпить человека: крепкий сон без снотворного

Полностью забыть прошлое невозможно (амнезию не считаем — вряд ли этот вариант вас устроит), но можно попытаться переосмыслить его таким образом, чтобы вместо негативных ощущений воспоминания о прошлом вызывали позитивные или хотя бы нейтральные. Обычно проблема заключается в том, что отрицательный опыт запоминается лучше положительного. Однако это не означает, что его было больше.

Попытайтесь хладнокровно обдумать ситуацию, которую вам пришлось пережить и о которой вы хотите забыть, и попробуйте найти в ней положительные стороны. Это может быть непросто, но помните — что нас не убивает, то делает нас сильнее. Несмотря на то, что воспоминания все еще причиняют вам боль, вы уже пережили эту ситуацию, вы уже стали немного сильнее — осталось найти в себе эти новообретенные силы, чтобы отпустить прошлое.

Некоторым людям забыть прошлое помогает смена обстановки. Только вам решать, насколько она будет радикальной: можно просто взять отпуск и сменить работу, а можно переехать в другой город и начать жизнь с чистого листа. Но помните, внешние перемены не сотрут прошлое в один момент: они являются лишь подспорьем, однако если вы на самом деле не хотите забывать, вам не поможет даже переезд на другой конец земного шара, ведь вы будете «таскать» свое прошлое за собой.

Читать также:  Лунный календарь стрижек на август 2017

То же касается и перемен во внешности. Забывая прошлое, мы словно становимся новыми людьми (ведь воспоминания — это часть личности). Для некоторых людей внутренние перемены должны поддерживаться внешними: меняя прическу, цвет волос, стиль одежды, они словно доказывают окружающим и самим себе, что прошлое осталось позади. Однако стоит повторить: сами по себе перемены во внешности не помогут забыть прошлое. Но вот для «закрепления результата» их можно использовать.

Прошлое — это часть каждого человека. Забыть прошлое полностью невозможно, но можно забыть боль, причиненную прошлыми событиями. Чтобы научиться жить настоящим, нужно извлекать из прошлого весь полезный опыт и стараться не повторять допущенные в прошлом ошибки. Наше прошлое — это часть нас, но только нам решать, насколько большой будет это часть. Это не значит, конечно, что прошлое нужно полностью вычеркивать из своей жизни. Это означает, что нужно учиться не цепляться за него, а понимать: что было — то прошло.

Как забыть прошлое