Общение в Интернете: правила нетикетаНекоторые считают, что общение в Интернете не должно подчиняться никаким правилам. Но в любом сообществе людей, в том числе и в Сети, есть определенные традиции, культура и правила поведения, которые значительно облегчают общение и помогают предотвратить конфликты. Давайте поговорим о правилах сетевого этикета.

Сетевой этикет (нетикет) зародился в середине восьмидесятых годов прошлого века в компьютерной сети FidoNet (Фидо). Многие современные правила сетевого этикета, которым подчиняется общение в Интернете, появились уже в то время. Правила нетикета не являются жестко установленными и не распространяются на весь Интернет сразу: в разных сетевых сообществах существуют свои правила. Где-то они четко зафиксированы, а их нарушение карается, а в некоторых сообществах это скорее негласная договоренность.

Тем не менее, можно выделить некий ряд правил, которые распространяются на общение в Интернете, точнее — на общение в большинстве сетевых сообществ. Этим правилам хорошего тона желательно следовать, когда вы вступаете в новое сообщество, чтобы вас хорошо приняли.

Не спешите сразу становиться активным участником того или иного сетевого сообщества: для начала побудьте «молчаливым наблюдателем». Это поможет вам понять, какой стиль общения принят в сообществе, побольше узнать о его правилах и традициях. Помните, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят: чтобы стать «своим» в сетевом сообществе, нужно подчиняться его правилам, пусть даже и неписаным.

Читать также:  Рецепт айсинга

Ознакомившись с правилами и традициями, можно начинать писать сообщения. Чтобы ваше общение в Интернете было продуктивным, стоит следовать правилам оформления сообщений.

Прежде всего, нужно стараться писать грамотно. Вы можете возразить — это же Интернет, здесь каждый пишет, как хочет. Но, во-первых, грамотно написанное сообщение гораздо легче понять, во-вторых, вопиющая безграмотность — это признак неуважения к собеседнику. Никто не говорит, что от вас требуется абсолютная грамотность — но хотя бы автоматической проверкой орфографии в браузере воспользоваться стоит.

Что касается «падонкаффского» сленга, специальных сокращений, ненормативной лексики и т. п. — многое зависит от конкретного сообщества. В некоторых сообществах даже поощряется использование сленга, потому что, с одной стороны, это позволяет участникам легче понимать друг друга, с другой — помогает отсеять случайных людей, которые «не в теме». Во многих развитых интернет-сообществах существует FAQ для новичков, в котором поясняются часто используемые слова, выражения и термины.

Также ваше сообщение должно быть удобочитаемым. В большинстве онлайн-сообществ не приветствуется написание сообщений транслитом, замена букв похожими символами (к примеру, «ч» на 4), использование вычурных шрифтов, ярких цветов и большого количества смайликов подряд.

Не стоит набирать сообщение капсом (большими буквами), чтобы вас скорее заметили: использование капса в Сети приравнивается к повышению голоса и считается грубым. Также нежелательно писать сообщения ВоТ тАкИм ВоТ оБрАзОм. Если ваше сообщение вышло слишком длинным, нужно воспользоваться функцией скрытия части сообщения («катом», «спойлером»), если таковая имеется.

Читать также:  Оригинальный рецепт: шоколадный торт-мусс

Если вы хотите задать какой-то вопрос, не спешите этого делать. Для начала воспользуйтесь поиском по ресурсу: возможно, этот вопрос уже задавали для вас и ответ на него уже дан. В большинстве сообществ не приветствуются вопросы от новичков, которые даже не попытались самостоятельно найти ответ. Естественно, обычно это не касается специализированных сайтов, которые построены по схеме «вопрос-ответ».

Несмотря на то, что общение в Интернете менее формально, чем общение в «реале», в большинстве Интернет-сообществ запрещены некоторые виды поведения. К ним относится флуд (распространение сообщений, не несущих никакой полезной информации), флейм («словесная война»), спам (сообщения рекламного характера), оффтопик (выход за рамки заранее установленной темы общения), троллинг (намеренная провокация других пользователей с целью разжигания флейма и др.).

Чтобы ваше общение в Интернете было приятным и продуктивным, не ленитесь следовать правилам сетевого этикета — их не так уж и много, но соблюдение этих простых правил поможет вам сберечь немало нервов. Важно также помнить, что универсальных правил нет, поэтому нужно следовать правилам того онлайн-сообщества, в котором вы в данный момент общаетесь.

Общение в Интернете: правила нетикета