Как понять, что ты не нужен человеку, которого любишь: Рассказывает психоаналитик

Ganossi/ Pixabay

Нет большего яда для сердца, чем безответная любовь. Ее боятся все, кого коснулась страсть, кто прочувствовал сладкую пьянящую сторону любви и захмелел. И этот страх понятен. Всегда существуют опасения, любят ли вас так же самоотверженно и страстно? Никому не хочется быть использованным в любви, и как бы не было больно, но лучше сразу распознать невзаимность чувств, чем строить иллюзии на собственных фантазиях. Как понять, что человек, которому принадлежит ваше сердце, не нуждается в вас и вашей любви?

Любимый человек к вам равнодушен, если:

  1. Скуп на комплименты

Конечно, есть люди, которые по своей природе жадничают с комплиментами, либо вообще их не умеют делать, даже если сердце переполнено любовью. Но такие люди «косячат» с комплиментами абсолютно со всеми. Другое дело, если любимый человек избегает говорить хорошие слова именно вам или хвалит не искренне. Вы точно знаете, что сегодня шикарно выглядите либо талантливо сделали свою работу, а любимый человек это заметил, но промолчал. И это далеко не единичный случай. Комплимент на языке нашей психики звучит так: «Меня хвалят, значит, меня любят». Да, по-детски. Но мы так устроены, что хотим получать комплименты и дарить их людям, к которым испытываем симпатию. Нелюбимым мы поем хвалебные оды, только если нам это выгодно.

  1. Игнорирует ваше общество

Игнорирование – самое жестокое наказание для любви. Нет ничего хуже, чем быть пустым местом для любимого человека. Позвонить, встретиться, вместе отдохнуть и, вообще, проводить как можно больше времени вместе – вопрос приоритетов. Если любимый человек вместо свидания с вами в очередной раз под благовидным предлогом сбегает к друзьям, в кино, на рыбалку, в командировку, в космос – ему там комфортнее. И вы поймете это, если вспомните, как тесно было вам в одном пространстве с человеком, который вас обожает, а вы к нему равнодушны, либо еще хуже – он вас раздражает. Это нелюбовь.

  1. Демонстрирует свое неприятие вашего мира
Читать также:  7 советов для улучшения памяти, внимания и мышления

Критика, замечания, осуждения, придирки по поводу и без – явные признаки нелюбви. Конечно же, в отношениях между любящими людьми всегда должно быть место адекватной оценке друг друга и конструктивным замечаниям. Они делаются с любовью, корректными словами и с искренним желанием помочь стать лучше. Если же ваш партнер вечно всем недоволен и пренебрежительно относится к вашему вкусу, характеру, интересам, поведению – вряд ли это стоит рассматривать, как «замечает, значит ему не все равно». У неравнодушия две стороны – любовь и ненависть. Колкие замечания, издевки, насмешки и унизительные советы на любовь не похожи. Остается ненависть.  

  1. Ищет в ваших словах зацепку для размолвки

Замечали ли вы за собой, что тщательно готовите речь перед каждым даже несерьезным разговором с любимым человеком? Если да, значит, вам приходится все время подбирать слова, контролировать эмоции, перечитывать-вытирать-снова писать по нескольку раз сообщения, опасаясь, что любое неудачное слово вызовет у партнера бурю негодования и станет поводом для своеволия – казнить или помиловать. И, как правило, казнить. Того, кого искренне любят – милуют, ласкают и взглядом, и телом, и словами, которые, кстати, понимают на уровне мыслей. А если не так, то, во всяком случае, любимый человек не превратит сказанное вами в оружие против вас же.

  1. Вызывает противоречивые чувства у большинства ваших родственников и друзей

Ваши близкие люди, будто сговорившись, в один голос твердят о том, что дорогой вашему сердцу человек вам не пара, и называют одни и те же признаки его нелюбви. Вам важно их мнение, но вы не хотите верить в догадки близких, поэтому со всех сил оправдываете любимого человека перед ними. Вам приходится или замалчивать ваши сложные отношения с партнером, или постоянно доказывать родственникам, что он хоть и поступает плохо, но на самом деле очень хороший человек. И любит он вас, но только по-своему, так, что его любовь видна только вам. Видна? Или, может быть, вы ее просто придумываете себе?

Читать также:  Какую обувь выбрать по знаку зодиака для лета 2018

Как понять, что ты не нужен человеку, которого любишь: Рассказывает психоаналитик

erikgmp/ Pixabay
  1. Отсутствует взаимная «химия»

То, что у вас к любимому человеку возникла та самая «химия любви», нет сомнений. Но это лишь «полухимия», которая случилась в одном организме, но чтобы она стала полноценной любовью нужен и второй организм. Если правильная реакция происходит в двух «сосудах», и ее продукт – равноценный обмен чувствами, взаимопонимание, обоюдная страсть, поддержка, помощь, участие – можно говорить о взаимной любви. Если же «химичить» хочется лишь вам, а ваш партнер в лучшем случае позволяет проводить над собой эти приятные его самолюбию любовные опыты, вряд ли он к вам испытывает тоже, что и вы к нему. Ему просто нравится быть любимым, но не любить самому.

  1. С ним у вас слишком смутные представления о совместном будущем

Нужны ли вы человеку, который не говорит о том, как видит ваше с ним будущее, хотя он точно знает, чего хочет от жизни и как планирует ее прожить? Если вас нет в краткосрочных целях любимого человека – совместный отдых, развлечения, проживание, а тем более долгосрочных – семья, дом, дети, ему не нужны ни вы, ни ваша любовь, ни ваша жизнь. Партнеру на данном отрезке времени, возможно, просто удобно с вами. Но это лишь пока. На следующем этапе вы станете для него «чемоданом без ручки» – попрощаться с вами вроде бы жалко, привык уже, как к удобным тапочкам, но и жить рядом с вами нецелесообразно. Вы же не цель, а средство ее достижения, поэтому-то вас и нет в его счастливом будущем.

Психоаналитик Татьяна Ершова