Как приготовить куриные желудочкиОчень вкусные, сытные мясистые куриные желудочки, называемые еще куриными пупками, — одно из самых популярных и доступных блюд из куриных субпродуктов. Желудочки состоят из нескольких слоев мышц, волокна которых направлены в противоположные стороны, они обладают плотной консистенцией, поэтому приготовление блюд из пупков предполагает соблюдение некоторых правил.

Желательно использовать в кулинарии охлажденные желудочки, заготовленные не более двух дней назад, но можно выбрать и замороженные (как очищенные, так и необработанные). Перед приготовлением любого блюда необходимо тщательно промыть и очистить субпродукты, а необработанные желудки следует разрезать, вытряхнуть содержимое и стянуть желтую пленку, которая придает горечь блюдам из пупков. Время приготовления желудков зависит от возраста курицы. Молодые желудки цыплят варятся около 40 минут, а пупки взрослых старых кур могут готовиться полтора – два часа.

Куриные желудки состоят из животного белка, богаты многими полезными микроэлементами, такими как калий, цинк, фосфор, железо. Содержат витамины группы В, полиненасыщенные жирные кислоты, фолиевую кислоту и витамин Е. Калорийность этого субпродукта достаточно низкая, всего 130 ккал на 100 граммов, что позволяет использовать их в диетическом питании. Из куриных желудочков можно приготовить массу вкусных и сытных блюд. Обладая такими же ценными свойствами, как и мясо, желудочки при этом обойдутся значительно дешевле, а вкусовые качества ничуть не пострадают. Предлагаем вам ознакомиться с нашими рецептами куриных желудочков.

Читать также:  Анализы на антимюллеров гормон

Классический суп из куриных желудочков

Очень вкусные и нежные по структуре пупки гармонично вписываются в состав первых блюд. Приведем пример известного супа с куриными пупками. Для его приготовления понадобятся простые и недорогие ингредиенты:

— Охлажденные куриные желудочки — 500 граммов

— Головка репчатого лука

— Морковь — 1 штука

— Рис сухой — половина стакана

— Соль по вкусу

— Растительное масло



— Вода питьевая 2 литра

Процесс приготовления: Желудочки промыть под проточной водой, удалив все отходы и пленку. Порезать небольшими кусочками. Залить холодной водой, затем довести до кипения, после чего слить воду, снова промыть и поставить вариться в новой воде. Варить до мягкости желудочков, около часа. Рис промыть и добавить в кастрюлю с желудочками, варить еще 20 минут. Морковь почистить, натереть на крупной терке. Лук репчатый почистить, порезать кубиками. Обжарить лук и морковь на раскаленной сковороде, с добавлением растительного масла, до нежного золотистого цвета. Добавить зажарку в кастрюлю с супом и немного потомить на медленном огне. Подавать к столу горячим.

Читать также:  Эмоциональная зависимость

Как приготовить куриные желудочки

Куриные желудочки в сметане

Ингредиенты:

— Куриные пупки — 1 килограмм

— Сметана — 300 гр.

— Головка репчатого лука

— Морковь -1 шт.

— Растительное масло

— Перец и соль

Процесс приготовления: Куриные желудки, промыть, очистить от пленки и внутренностей, нарезать ломтиками. Морковь помыть, крупно натереть. Лук репчатый почистить, нарезать полукольцами. На раскаленной сковородке с добавлением растительного масла недолго обжарить желудки, долить стакан воды и тушить 40 минут. На отдельной сковороде обжарить лук и морковь до золотистого цвета. Добавить к желудкам и тушить еще десять минут, после чего посолить, поперчить, влить сметану и оставить на медленном огне еще на 20 минут. Снять с огня и настоять при закрытой крышке 5 минут. Теперь тушеные желудки в сметанном соусе можно подавать к столу.

В кулинарии желудки кур используются для приготовления множества блюд из субпродуктов. Это и рагу, и похлебки, и начинки для пирогов. Сочность, нежность и отменный вкус пупков делают любое блюдо неповторимым. Мы искренне надеемся, что наши пошаговые рецепты с фото ответили на вопрос как правильно приготовить куриные желудочки.