Как сушить шампиньоны в домашних условияхСушка грибов способствует их длительному хранению. О том, как сушить грибы, в частности шампиньоны, в домашних условиях — в нашей статье.

Чем полезны сушеные грибы, так это тем, что они не только сохраняют в себе все необходимые для человеческого организма вещества, но и усиливают свой аромат и вкус (к примеру, белый гриб становится намного ароматнее после сушки).

Таким образом, питательная ценность таких грибов значительно возрастает по сравнению с маринованными или солеными грибами. Кроме того, организм человека легче усваивает грибы после сушки. Что и говорить, одни плюсы. Сушка грибов приводит к потере их массы почти до 90 процентов (то есть, из 5-10 кг грибов останется в результате 0,5-1 кг).

Уходит, как правило, только вода, а полезные свойства при этом сохраняются. Известно, что далеко не каждый гриб подойдет для сушки. Опята, лисички или сыроежки не совсем подходят для такого процесса, так как в сушеном виде могут сильно горчить. Идеально для сушки подходят подберезовики, подосиновики и, конечно же, шампиньоны – самый распространенный съедобный гриб на планете!

Читать также:  День работников торговли 2012 — 22 июля

Подготовка

Прежде чем начинать сушить, необходимо хорошо подготовить грибы. Разумеется, сначала их нужно почистить. Постарайтесь аккуратно убрать землю со всех шампиньонов, а также листья или хвою. Но при этом не мойте грибы! Дело в том, что мытье приведет к потемнению грибов, они потеряют свой неповторимый аромат, да и сушиться будут намного дольше.

Как сушить шампиньоны в домашних условиях

После того как грибы очищены, отсортируйте их, убрав испорченные, гнилые. Отрежьте у шампиньонов нижнюю часть ножки, а чтобы гриб не потемнел в месте среза, используйте нож, выполненный из нержавеющей стали. Маленькие шампиньоны обычно сушат целиком, большие же белые грибы (боровики) или подберезовики режут на несколько небольших кусков.

Иногда из грибов делают «лапшу» — измельченные грибы. Они быстрее высохнут и очень удобны для добавления в различные блюда (салаты, супы). Маленькие и крупные грибы стараются сушить отдельно друг от друга – так они гораздо быстрее станут сушеными.

Способы сушки

Способов сушки несколько: на солнце, в духовом шкафу или же в специальных сушильных установках. Если вы живете в частном доме, и у вас имеется русская печь, в таком случае в ней очень легко будет сушить грибы. Но и владельцам духовок не так сложно будет получить сушеные шампиньоны. Подготовленные грибы разместите в один слой на противень.

Читать также:  Грустные статусы про любовь со смыслом

Как сушить шампиньоны в домашних условиях

Сначала подсушите их при температуре 45 градусов по Цельсию, чтобы грибы не были липкими, а затем прибавьте температуру до 80 градусов. Время сушки, что называется, «на глаз» — следите за равномерностью высушивания.

Хорошо просушенные грибы не будут ломаться, а лишь только гнуться (по ощущениям слегка «пружинистые»). В ином случае — грибы не готовы и нуждаются в дальнейшей сушке.

Не закрывайте дверку духового шкафа плотно, а чтобы грибы не получились горелыми, время от времени доставайте противень и проветривайте их. Метод сушки шампиньонов на солнце также осуществим в домашних условиях.

Нанизывайте грибы на нитку и оставьте в подвешенном состоянии в проветриваемом месте, защищенном от влаги, пыли и прямых солнечных лучей. Как вариант, вместо подвешивания на нитках можно разложить грибы на плотной бумаге, подносе или досках. В таком положении шампиньоны сушатся несколько дней.

Автор: