Джем из яблок на зиму: фото рецепт, как сделать яблочный джем

Летом заботливые хозяйки всегда стремятся заготовить побольше вкусных блюд на зиму. С появлением мультиварок процесс приготовления заготовок стал намного быстрее и проще. В мультиварке можно сварить и повидло, и джем, и много других вкуснейших и полезных блюд.

Из этой статьи вы узнаете, как приготовить джем из яблок различными способами в современном мультиварочном устройстве. Рецепты применимы для всех моделей: Panasonic, Redmond, Unit, Polaris, Scarlett, Mystery, Moulinex и других. С помощью мультиварки можно сохранить не только свое драгоценное время, но и большое количество ценных витаминов и питательных веществ в яблоках. Ниже даны три разных рецепта приготовления яблочного джема.

Быстрый рецепт яблочного джема на зиму

Состав продуктов: яблоки — 700-800 граммов, 300-400 граммов сахара-песка, лимонная кислота – 4-5 граммов.

Как сварить:

1. Хорошо очищаем все яблоки от кожицы и семян, разрезаем на две равные части, а затем нарезаем дольками (размер кусков не важен).

2. Добавляем к яблокам лимонную кислоту и сахар. Все тщательно перемешиваем.

Читать также:  Предсказание Майя: 2012 год

3. Теперь нам поможет в приготовлении чудо-устройство наших дней – мультиварка. Яблоки складываем в кастрюльку, что находится в мультиварке, и включаем режим «Выпечка».

4. Необходимо довести яблоки до кипящего состояния, а после кипения переключить на другую программу — «Тушение». Тушить в течение одного часа. Во время варки регулярно помешивайте яблоки.

5. Блюдо приготовлено. Осталось только разложить джем по баночкам и закатать.

Джем из яблок на зиму: фото рецепт, как сделать яблочный джем

Как сварить джем из яблок в мультиварке

Ингредиенты: несколько крупных яблок (7-8 штук), приблизительно 1,5-2 стакана сахара, 1-1,5 стакана воды.

Как сделать:



1. Моем фрукты, очищаем их от сердцевины с косточками и кожицы, но кожуру не выбрасываем – она ещё нам пригодится.

2. Кожицу кладем в маленькую кастрюлю, заливаем водой (можно использовать кипяченую) и кипятим около 10-15 минут.

3. За это время нарезаем мелко яблочки и выкладываем в мультиварочную кастрюльку. Сверху засыпаем сахаром.

4. Теперь нужно процедить кожуру, чтобы получить яблочный сок и добавить этот сок к яблокам с сахаром. Кожура больше не нужна, поэтому её нужно выбросить.

Читать также:  Гороскоп на неделю 22-28 октября по знакам зодиака

5. Ставим режим «Тушение» на мультиварке и тушим около 1,5 часов, после – переключаем на режим «Выпечка» и чуть больше часа ждем. Джем обычно полностью уваривается за отведенное время. Желательно помешивать яблочную массу во время «выпечки».

6. Варить можно в любой мультиварке: Panasonic, Redmond, Philips. Если названия режимов немного отличаются от вышеприведенных в рецепте, пробуйте другие аналогичные.

Джем из яблок на зиму: фото рецепт, как сделать яблочный джем

Джем из слив и яблок в мультиварке

Что для этого понадобится: полкило спелых яблок, полкило слив (без косточек), 1 пакетик желфикса (специальная пищевая добавка, содержащая пектин из яблок и других фруктов. Не путать с желатином!), сахарный песок – 500 граммов.

Как приготовить:

1. Подготавливаем тщательно фрукты: промываем, удаляем кисточки (у сливы), сердцевины и семена (у яблок).

2. Теперь фрукты нужно перекрутить в мясорубке или в кухонном комбайне, чтобы получилась однородная жидкая масса.

3. К полученной массе добавляем сахар и высыпаем пакетик желфикса. Все вместе хорошо перемешиваем.

4. Фруктовую смесь перекладываем в мультиварку, закрываем и устанавливаем следующую программу — «Мультиповар», время задаем: 18-20 минут. Включаем мультиварку.

5. Как только блюдо будет готово и устройство подаст сигнал, нужно переложить джем в чистые подготовленные банки и закрыть крышками. Хранить желательно в холодильнике.

Автор: