Заготовки из слив на зиму — фото рецепты

Сливы очень редко закатывают в банки на зиму, хотя это непростительная ошибка — пренебрегать этими великолепными фруктами. Во-первых, они сочные и сладкие, с легкой ненавязчивой кислинкой. Варенье из слив получается отменное. Во-вторых, они весьма богаты витаминами и минералами.

Мягкое слабительное действие поможет при запорах, помимо этого, стоит употреблять в пищу сливы и при нарушении обмена веществ, ревматизме. Полезные свойства сохраняются даже при переработке, поэтому не стоит бояться варить варенья, сушить или вымачивать ягоды. Если вы изменили свое отношение к сливам, то мы научим делать заготовки на зиму.

Сливовое варенье

Начнем с создания аппетитного вареньица. На 1 кг ягод следует взять 1.2 кг сахара и 2 стакана воды. Тщательно промываем и высушиваем плоды, затем делим на половинки и укладываем в эмалированную кастрюлю. Чтобы залить их, потребуется сироп, для чего мы кипятим воду с большей частью сахара. В сиропе сливки постоят 4 часа и дадут сок, только после этого будущее варенье можно ставить на огонь.

Заготовки из слив на зиму — фото рецепты

После закипания вновь отставляем кастрюлю, на этот раз на 9 часов. Процесс варки стоит повторить пару раз с промежутками в 9 часов. После последнего раза варенье можно закатывать в простерилизованные банки. Варенье можно приготовить и из ягод с косточками, главное, не хранить его больше года, ведь в косточке накапливается синильная кислота.

Читать также:  Коктейль «Космополитен»

Чтобы добавить вашему блюду новые оттенки вкуса, сварите сливы с апельсином. Для этого понадобится не только 3 кг ягод, 3 кг сахара, но и 4 апельсина, 1 кг изюма и 0.5 кг грецких орехов. Тщательно моем фрукты, из слив извлекаем косточки, затем складываем в эмалированную кастрюлю. Теперь к ним добавляем прокрученный через мясорубку апельсин, кожуру снимать не нужно. Изюм и сахар станут последними ингредиентами в смеси.

Ставим кастрюлю на огонь и провариваем часа полтора. Через обозначенное время, когда масса окончательно загустеет, наступает момент добавить измельченные орехи. Вместе с ними сливы варятся еще минут 20, после чего заготовку можно разложить по чистым банкам и закатать крышками. Разновидностью варенья является джем. Эта заготовка из слив на зиму отлично подходит для завтрака. Варить джем можно 2 способами.

Читать также:  День России — история праздника. Почему День России отмечают 12 июня? День России в 2016 году – мероприятия на 12 июня

Первый — закипятить половинки слив, добавить к ним сахар и варить непрерывно помешивая. Готовую массу — разложить по горячим банкам, дождаться появления корочки, после чего накрыть крышками. Второй способ в качестве дополнительного ингредиента предполагает использование корицы. Сливы без косточек нагреваются до размягчения, затем к ним добавляется корица и сахар. Масса выкладывается на противень духовки и запекается. Консистенция получается более густая и тягучая.

Заготовки сливы: компоты

Ингредиентами для будущего напитка станет 2 кг слив, 500 г сахарного песка и вода. Промытые ягоды без косточек закладываем в чистые и сухие банки. Лучше использовать трехлитровые. Заливаем кипятком и даем настояться. Через 10 минут воду можно слить и прокипятить вместе с сахаром. Вновь заполняем наши банки и закатываем их крышками.

Пока закатка не остынет, ее лучше держать вверх ногами. В компот можно добавить виноград. Предварительно его стоит замочить на 30 минут. Следующий этап — фаршировка. Для этого делим сливу на половинки и вынимаем косточку, их место должны занять виноградинки. Далее действуем также, как и в предыдущем рецепте.

Заготовки из слив на зиму — фото рецепты

Автор: